Новости

Майдан-2013: холодный ветер с Украины

Поздней осенью 2013 года в Киеве на площади Независимости стали собираться люди. Но пока ничто не предвещало бури. Многие надеялись, что всё закончится, как девять лет назад, когда Украина благополучно пережила «оранжевую» революцию, сопровождавшуюся бурными митингами и демонстрациями. Тогда протесты начались после того, как в ноябре 2004 г. Виктора Януковича объявили победителем президентских выборов. Вскоре на Януковича обрушились сторонники его оппонента Ющенко с обвинениями в фальсификации. Они вышли на улицы Киева и городов Украины. Официальная власть оказалась бессильной перед яростью толпы, имевшей ярко выраженный «оранжевый» оттенок. На сторону Ющенко перешли многие украинские политики и олигархи. 

Противники Януковича, который был максимально дискредитирован с помощью Запада, добились повторных выборов, и их исход оказался печальным для вчерашнего победителя. Неясным остался вопрос – кто же на самом деле победил в 2004 году? 

Янукович взял реванш, победив на следующих президентских выборах. Он не стал благом для Украины, а то, что пенсии и зарплаты выплачивались вовремя, – это заслуга, скорее, не Януковича, а руководства России, которое поддерживало болезненное экономическое тело Украины финансовыми инъекциями. 

Судя по всему, президент Украины намеревался править долго – при нём невиданно расцвела коррупция, принявшая государственные масштабы, он укрепил свою власть, упрятал за решетку Юлию Тимошенко, которую объявили виновницей «невыгодного» для Украины газового контракта с Россией. Однако экономика Украины хирела, и перед Януковичем встал мучительный выбор: на кого делать ставку – на Брюссель или Москву. Сделать его нужно было как можно быстрее: страну трясло от экономического кризиса, нарастала социальная напряжённость. 

После трудных раздумий глава Украины зашагал в сторону Брюсселя. Отвергнул предложение Москвы вступить в Таможенный союз – объединение трёх стран – России, Казахстана и Беларуси, объявил о прекращении закупок российского газа. Европейские друзья пообещали, что топливо из РФ будут перекачивать Украине через Польшу и Венгрию. Да и вообще Киеву не о чем беспокоиться, убеждали Януковича. Мы откроем газовые месторождения на территории Украины и его у вас будет предостаточно. 

Уместно вспомнить интервью известного итальянского политика и экс-депутата Европарламента по имени Джульетто Кьезы, который в 2014-м заявил, что год назад руководство Украины заключило тайный договор с корпорациями Shell и Сhevron о продаже на 50 лет с правом пролонгации территорий Донецкой и Луганской областей для добычи сланцевого газа. При этом население оттуда планировали выселить. 

«Теперь вам, возможно, понятно, почему Киев ведет войну против Славянска, Краматорска, Донецка и Мариуполя, – писал Кьеза. – Потому что там под землей есть газ. Речь идёт о войне, многие странности которой прорываются на свет. Потому что разрушить города соответствует плану. Истребить гражданское население этих территорий является основополагающим (выделение моё. – В.Б.)». 

И далее: «Мы находимся перед невероятнейшей продажей целого государства. Украина отказывается от собственного суверенитета. Все будут решать арбитражные механизмы между предприятиями».

Комментарии излишни. 

…Осенью 2013 года Янукович вдруг заколебался. Вступление в ассоциацию с ЕС уже не казалось ему таким заманчивым. И он зачастил в Москву на тайные встречи с Путиным. За короткое время они встретились трижды.

Возможно, Янукович осознал, что Запад завладеет рычагами государственной власти и сделает его лишь номинальным правителем. И понял, что резвые европейские фирмы ринутся на Украину расхищать её недра, получив доступ к управлению экономикой. 

Впрочем, вряд ли Янукович так уж сильно беспокоился о судьбе страны – главным источником тревог было личное благополучие. Его семья и приближённые завладели выгодными контрактами, «приватизировала» углепром, зерновой и энергетический рынки. И все это могло уплыть на Запад.

Тем временем с уличной стороны Киев роптал всё громче, манифестации становились многолюднее, стали расти баррикады. Ситуация резко обострилась, когда было объявлено, что на саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе Янукович не подпишет, вопреки обещаниям, договор с ЕС. Украинские правоохранители, державшие ситуацию под контролем, разогнали «оранжевых» митингующих. Януковичу могло показаться, что протестная волна идет на спад. Впрочем, так и было. В киевском аэропорту Борисполь стояли наготове самолеты, чтобы вывезти в Европу руководителей оппозиции.

Вскоре президент Украины совершил очередной вояж в Москву и вернулся оттуда с мешком денег – кредитом на 15 миллиардов долларов, три из которых были выданы сразу. Кроме того, Янукович получил солидную скидку на российский газ.

В декабре 2013 года корреспондент украинского агентства УНИАН спросил Путина: «Сколько еще вы готовы заплатить, чтобы руководство Киева не смотрело в сторону Европы?»

«А сколько вам надо?» – пошутил Президент России, но уже серьёзно продолжил: «Мы часто называем Украину братской страной, сейчас она находится в сложном экономическом положении. И если мы говорим, что это братский народ, мы должны поступить как близкие родственники. Это самая главная причина, по которой мы приняли это решение». И добавил: «15 миллиардов – это на поддержку бюджета, чтобы заплатить зарплаты, пенсии, пособия. Это поддержка украинского народа, но никак не связано ни с Майданом, ни с переговорами».

Формально так и было. Но наверняка Янукович заверил Путина, что свернёт с европейской дороги или по крайней мере не будет активизировать сотрудничество с ЕС. Может быть, дал какие-то обязательства. Не исключено, что заверил о нерушимости торговых связей. 

Но Янукович просто лгал. Тянул время, искал выгоду. 13 декабря – всего через несколько дней после получения российского кредита! – вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Киев и Брюссель достигли договорённости о следующих шагах, которые приведут к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Он отметил, что подписание соглашения отвечает национальным интересам.

А вот другое мнение. 15 декабря глава партии «Удар» Виталий Кличко, ещё не определившийся со своей позицией, заявил в интервью немецкому журналу Spiegel: «Каждое государство нуждается в хороших отношениях со своим соседом. Это касается и нашего отношения к России, которая является одним из важнейших торговых партнёров». 

Эти слова резко диссонировали с другими выступлениями представителей украинских «верхов». Премьер-министр Николай Азаров говорил: «Для нас двери в Европейский союз открыты и открыты двери в Таможенный союз. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора». Но он уточнил, что власти Украины выбрали курс на евроинтеграцию и «не скрывают этого» от своих партнеров.

Однако именно это Янукович, скорее всего, утаил от Путина. 

На встрече с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи из уст президента Украины прозвучало заверение в том, что страна продолжит курс европейской интеграции. В отчаянной надежде сохранить власть он снова повернулся в сторону Запада!

Но это уже ему не помогло. Майдан окончательно разгулялся, нацистская масса, подожжённая известными идеями, уже бесновалась. Начались побоища, которые никто не мог остановить. Законная власть была парализована, Украина была ввергнута в безумие нового майдана. Янукович слышал нарастающий гул с площади Независимости, видел бледные лица министров, приходивших с очередным сообщением. И понимал, что проиграл… 

Запад дал твердую установку на государственный переворот, который совершился в феврале 2014 года. После него все экономические и политические мосты между Украиной и Россией были сожжены. 

ВАЛЕРИЙ БУРТ

Комментарии

* В.Бурт: "Поздней осенью 2013 года в Киеве на площади Независимости
стали собираться люди. Но пока ничто не предвещало бури..."
=
"собираться" на Майдане начали ещё в сентябре !
Именно тогда там шлялся МинИнДел ФРГ, нарушая и Женевскую и Венские конвенции.
В октябре - уже "запахло жареным"...
...
* СМИ, 25 октября 2013, Михаил ДЕЛЯГИН. “Закат Украины вручную”
– «25 ноября Украина может стать ассоциированным членом Евросоюза...
...Главная причина самоубийственного решения –
четкое осознание украинским олигархатом своих классовых интересов...»

* * СМИ, 26.10.2013, БелТА. Сергей ГЛАЗЬЕВ:
"То, что сегодня навязывают Украине – безумие"
– «...ассоциация с Евросоюзом приведёт Украину к катастрофе...»

* * * Гімн України (2003).Сл.Павла Чубинського, муз.Мих.Вербицького
– «Ще не вмерли України ні слава, ні воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля...»
- - - * - - -

1-6) _ ”Ще не вмерл_а Україн_а ??..”.. Але ж злая воля
Олігархів душить Неньку – ”така її доля”...
_ «Nie zginely» ”вороженьки”, а як мак на сонці (1)
задушили житню ниву у рідній сторонці ::

_ Вимирає промисловість, село вимирає...
А ”ПроффЭсор” Бандюкович страну доконає...

2-6) _ Розділилась Україна — від Сяну до Дону,
І панують ”в ріднім краї” Олігархів Зони...
_ ”Душу й тіло положили” – за чию ж свободу ?..
На Вкраїні вже немає єдного народу::

_ Ті — з попами, ті — з раклами, з Бандерой ведуться...
У Верховній, навіть, Раді — між собой деруться !...

3-6) _ ”Чорне море — не всміхнеться”, воно — запалає !..
Від Тамані до Одеси воно вже волає ::
- “Де ви, Греки стародавні, носії Культури ?..
Краще – з вами, ніж з Бандерой, Махно та Петлюрой !!!...”

_ _ Нет Колхиды, нет Тавриды, скалы Прометея:: (2)
с Бандюками и Попами Народ наш звереет !...
- - - - - - -
(1) П.Чубинский написал стихи, воодушевлённый сербской песней.
Начальная же строка - почти копия “Марша Домбровского”,
польского гимна: «Jeszcze Polska nie zginela».
(2) За то, что Титан ПРОМЕТЕЙ подарил людям огонь,
ЗЕВС повелел приковать его к Кавказскому хребту.
Здесь его освободил ГЕРАКЛ во время плавания с Ясоном (на “Арго“)
в Колхиду за “Золотым руном “.
- - - * - - -
© Силон Селенов, 26 октября 2013

4-6) _ Описал когда-то Шпенглер нам “Закат Европы“. (3)
Прав был Освальд:: там в Иконах вместо Ликов – Йопы...
_ И своей “в законе“ Йопой “ЕвроКомиссары“
накрывают Украину, как Перу Писсаро !... (4)

5-6) _ Де ж ви, “браття українці козацького роду“?..
Що ж схилили “оселедці“ перед цім Уродом ?..
_ Ні з Попами, ні з Бандерой не буде Народу !..
Не здобуде “Незалежна“ справжнюю Свободу !!...

6-6) _ Край “Трипільскої культури“,
край, що “Київськая Русь“:: (5)
чи ти зможеш схаменуться ?...,
чи здолаєш всю цю Гнусь ?!...
- - - - - - -
(3) Шпенглер, Освальд (1880-1936) — немец. философ.
Главная его тема - «Морфология всемирной истории»...
Главное соч. - «Закат Европы» (т.1 - 1918, т.2 - 1922)
(4) Писарро, Франсиско (1475-1541)- жестокий испанский конкистадор,
завоевавший Перу и подло уничтоживший великую Культуру Инков.
При дележе награбленного (“золото инков“) был зарезан...
(5) “Трипільська культура“ (Трипольская культура) —
археологическая культура эпохи Энеолита
(медного века — между каменным и бронзовым),
распространённая в VI—III тыс. до н.э. в Дунайско-Днепровском междуречье;
наибол. её расцвет - в период между 5500 и 2750 гг. до н.э.

© Силон Селенов, 26 октября 2013

В ноябре страсти уже кипели !!
...
* * СМИ, 28.11.2013, Наталия ШЕСТОПАЛ. "Евромайдан продолжит стоять
несмотря на неподписание соглашения с ЕС - Данилюк"
- «Председатель обществ. движения "Общее дело" Александр Данилюк
призывает людей на Евромайдани в случае неподписания соглашения
об ассоциации с Евросоюзом стоять на площади
и требовать досрочных выборов президента и парламента...»

* * * А. Пушкин. "КЛЕОПАТРА" (1824)
(См. также "Египетские ночи") (1835)
- « _Чертог сиял. Гремели хором... »
- - - * - - -

1-3) _ Майдан сіяв... Греміли хором
Кличко, Бандери, Яйценюк ::
- «Знесилени "Голодомором",
лягти бажаєм під Каблук
чудовой Дівчини "Європа"::
у ней – гарненькі Груди, Йопа;
як ЗЕВС згвалтуєм ми її !!...»
_ У "хлопців" слини й потекли...

2-3) _ Забули, мабуть, парубійки
про "Помаранчовий Майдан"::
Скінчились чимо тії бійки ?..
Бажаєте в новий Капкан ?!...

3-3) _ Ви "раком стали", щоб в гЄйвропу,
"задрав штани" та босоніж, (1)
ввійти... Свою рятуйте Йопу
від "Уніатів"!!... Бо вони ж
"втранссексуаліли" цю Дівку:: (2)
до влади – "Швулі" там прийшли !... (3)
Тож увіткнуть ВАМ в Йопу цівку – (4)
і будете знов в Кабалі !!!...
- - - - - - -
(1) Сергей ЕСЕНИН. "Русь уходящая" (1924)
- «Мы многое ещё не сознаём, ...
... Друзья! Друзья!
Какой раскол в стране,
Какая грусть в кипении веселом!
Знать, оттого так хочется и мне,
З а д р а в __ ш т а н ы ,
Бежать за комсомолом...»
(2) Транссексуальность (транссексуализм) — медиц. термин,
обозначающий состояние несоответствия между анатомическим полом индивида
и его гендерной индентичностью (психическим полом)...
Частенько вместо лечения (мозгов !!) производят так.наз."хирургическую смену пола",
что является "научным" прикрытием разводки Лохов на Бабло (и засЕрЕнию мОзгов Плебсу),
т.к. сменить Биологический пол -- НЕ-воз-мож-но!!...
(3) "Швулі"- так на немецком звучат наши "Пі-ддоры"...
(4) цівка : г/ диалект.- (небольшая) трубка; д/ ружьё; ствол (у дерева; у оружия)

© Силон Селенов, 28 ноября 2013

* СМИ, 23.12.2013. Оксана ХУДОЯР.
«Киевсовет будет заседать, чтобы очистить Майдан»

* * СМИ, 21 дек. 2013 г. Сергей ЗЛАТОВ. "Клин между двумя Украинами"
На Днепре беспредельно рады, что снова смогут строить ракеты,
Галичина продолжает рваться на польские фермы
-- «Как итог, самый популярный киевский анекдот дня.
Два волонтера-«свободовца» стоят у туалета. Один показывает на «М»:
- Це що?
- Це для москалей.
- А «Ж»?
- Це для жидiв.
- А для нас?
- Так ми тепер господарі України.
Сремо, де хочемо…»
- - - * - - -

1-7) _ Два Бандери на Майдані
оглядаються навколо ::
- «Літер "эМ" – то що, Миколо ?..
Для "М-адамів", для Парані ?..» (1)

2-6) _ Відповів йому Микола ::
- «"Мэ" – сортир для "М-оскалів"!...»
Потім далі, для прикола ::
- «Ну, а "Жэ" – то для "Ж-идів"!...»

3-7) - «Ну, а нам то ж як, Миколо ?..» –
"Бандерлог" пита його.
- «Як Кущів нема довкола –
де ж зробити... це.. того...?..»
- - - - - - -
(1) "Параня"- Прасковья (с греч.- пятница). Производ.: Прося, Параша, Паша...
Также "Проня" - знаменитая "Проня Прокопівна" из к/ф "За двумя зайцами".
- - - * - - -

4-7) _ Посміхнувся кум Микола,
гордо голову підвів,
озирнувся сам довкола,
та й з апломбом відповів :

5-7) - «МИ ж тепер-то – Незалежні !!...
Ідол ЛЕНIНА – розбит !... (2)
МИ ж бо – зовсім протилежні ::
будь Москать то, або Жид !!...

6-7) _ МИ – Господарі Украйни !..
МИ – Хазяї там і тут !!..
Так що Хлопці наші файні
там, де схочуть, там і с_руть !...

7-7) _ Щоб довести це Громаді –
не потрібно зайвих слів !...
"ЄвреЙопа" буде рада !!...»

_ Зняв Штани – й на Площі "сів",
і зробив ТЕ, що й хотів...
_ Все, не маю більше слів,
лиш три торби матюків !!!...
- - - - - - -
(2) СМИ, 10:35 / 09.12.2013. "В Киеве памятник Ленину разбили кувалдами"
- «Группа неизвестных людей в масках с флагами "Свободы"
завалила с помощью тросов памятник Ленину...
При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова.
После этого демонстранты принялись разрушать памятник КУВАЛДАМИ...»

© Силон Селенов, 22-23 декабря 2013

* СМИ, 30.11.2013. "Тимошенко призвала украинцев остаться на площадях
до «свержения режима»"
- «Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко,
находящаяся сейчас под арестом (? она - "тянет срок"!),
призвала сторонников евроинтеграции прийти на народное вече 1 декабря
и не покидать площади до тех пор,
пока МИРНЫМ (!?) путем не будет СВЕРГНУТ (!?!)
существующий режим...»

* * Павло ТИЧИНА (1891-1967)
_ «На майданi коло церкви
революцiя iде.
- Хай чабан! - усі гукнули,-
за отамана буде...» (1919)
- - - * - - -

1-8) _ На Майдані Незалежним (?)
"Бандер-люція" гуде ::
– «Геть "ПроффЭсора"!..» – гукають
ті, в "гЄйвропу" хто іде...

2-8) _ Хто ж "Європу" зображає ?
Хто ж нам Медом путь мастить ?..
Хто з натугою волає,
що за НАС "душа боліть"?...

_ Ті, хто гнобив Україну::
"Посполіта Жечь", Литва –
хто тримав НАС за Скотину ::
– "Бидли"!... Скучили Ярма ?!...

3-8) _ Поневолювачи давні
крутять з Ненькой "шури-мури"...
Заженуть знов до Вівчарні,
та й "здеруть з ВАС знов Три шкури"!!! ...

© Силон Селенов, 30 ноября 2013
- - - * - - -

4-8) _ "Принцеса газова" з-за грат
вітає так цей Зоосад ::

- «Всі – на Майдан!.. Мене – на Волю!..
"ПроффЭсора" же – до Тюрми!...
У ЛАЗАРЕНКА візьму "долю" – (1)
на "свято" ціїй Гопоти ::

_ на Різдво стіл багатий буде –
Горілка, Сало, Мед, Часник...
Опісля "героїчних" буден
гуляймо, Хлопці, хто як звик !...

_ Миколі ж – вирву я Язик, (2)
що б знов він у Росії зник::
бо прийде Тут йому – "кірдик"!!...»
- - - - - -
(1) ЛАЗАРЕНКО, Павло Іван.(1953) - прем'єр-мін. України з 29.05.1996 по 18.06.1997.
За цей період встиг награбувати більше ЧОТИРЬОХ мільярдів (!) долл. USA...
Вважався лідером так званого "дніпропетровського клану"
(куди входила і його "правиця" - "пані Юля"...)
...Згідно з рейтингом найбільших корупціонерів світу,
складеному у 2008 р. Всесвітнім банком по спільній програмі з ООН
«Повернення викрадених активів»,
П.Лазаренко увійшов до десятки (!) найкорумпованіших державних діячів СВІТУ...

(2) Миколі - АЗАРОВ Микола Янович (1947), прем'єр-мін. України з 11.03.2010 р.
... Доктор геолого-мінералогіч. наук (1986), член-корр. НАН України (1997)...
...Родился в 1947 г. в Калуге...
Мать Квасникова Екатерина Павловна (1927)
Отец Пахло Яан Робертович (1924), по словам самого Азарова,
наполовину эстонец, наполовину русский, награждён двумя медалями «За отвагу»...
Окончил школу № 5 в Калуге с серебряной медалью.
В 1971 г. окончил МГУ (!!) по спец. «РГФ» (геолог-геофизик).
С 1971 до 1976 г.— нач. участка, глав. инженер в тресте «Тулашахтоосушение»...
В 1976—1984 годах — зав. лаб., зав. отделом Помосковного НИИ...
В 1984 г. переехал в Украинскую ССР...

= Виступав у "Верховній зРаді" з поясненнями щодо Кабальних статей договору...
- - - * - - -
© Силон Селенов, 30 ноября 2013

5-8) _ "Принцеса" "губи розкатала"
на гЄйвропейськи пироги ::
"русяву косу" почипляла,
на милиці, сердешна, стала,
і з Маской туги та журби
(бо встала ж не з тієй ноги)
до фрау Меркель заволала ::

6-8) - «Ангела !.. Злиї вороги
приписують мені борги !..
Тож, викупи мене з-за грат –
Народ "мій" буде файно рад !.. (3)

_ Підкинь Бабла, Машин, та ГАЗУ,
но не Метан, а – "Ді-ціан":: (4)
я хочу знищити "Заразу",
що нам приніс той Павіан ::

7-8) _ російську мову, їхнє "п_i_во",
сибірський Газ (щоб він згорів !..),
їх "Водку", їх кацапське чтіво, (5)
та всіх донецьких Москалів !!...

8-8) _ Із Криму – гнати Флот Російський ::
гребе хай на "Галерах Раб"!...
Нам – Флот Турецький буде свійський,
тож стане Ненька – "Божий Сад"!..
_ "ЄвроСоюз" нам буде рад !!...»

_ - Чи ти воскрес, Маркіз де Сад ?!?!... (6)
- - - - - - -
(3) "файно" - диалект. (западеньске) = "дуже" (рус.- очень).
(4) "Ді-ціан"- он же Циан, является очень опасным газом.
Механизм его токсического действия похож на действия синильной к-ты -
«удушие» на клеточном уровне...
(5) Кацап — унизительно-оскорбительное, иногда ироничное
национальное прозвище русских .
По определению словаря Дм. Ушакова (1935—40) —
«шовинистическое обозначение русского
в отличие от украинца в устах украинцев...»
Согласно академику Дм. Яворницкому (1885-1940),
слово кацап (касап) - тюркского происхожд. и значит резник, разбойник.
(6) Маркіз де Сад (1740—1814) : франц. аристократ, писатель, философ.
Он был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы ограничена
ни нравственностью, ни религией, ни правом...
Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности.
По его имени сексуальное удовлетворение, получаемое путём
причинения другому человеку боли и/или унижений,
получило (в работах сексолога Рихарда фон Крафт-Эбинга)
название «садизм» (впоследствии слова «садизм», «садист»
стали употребляться и в более широком смысле).

© Силон Селенов, 30 ноября 2013

Страницы