Новости

Майские праздники стали красной тряпкой для украинских националистов

После государственного переворота в 2014 году Украина стала жить по своим правилам и законам. И Пасха ей не святость, и День Победы не праздник, а значит, в эти дни можно ожидать от украинских властей в отношении республик Донбасса, а также от украинских националистов в отношении людей с альтернативным мнением чего угодно.

В эти дни православные христиане по всему миру празднуют Пасху. Однако даже в эти святые дни республики Донбасса не могут чувствовать себя в безопасности. И повод для волнений у жителей народных республик Донбасса есть вполне обоснованный. Так, на днях телеграм-канал «Джокер ДНР», который регулярно «сливает» планы украинского командования в Донбассе посредством своих источников, рассказал о том, что украинские силовики вовсю готовятся к операции по массовому убийству мирных жителей в Донбассе во время религиозного праздника. Более того, согласно плану украинского руководства, ответственность за подготовленный ими теракт они собираются возложить на республики Донбасса. С этой целью украинское командование уже запустило лживые вбросы о том, что военные Донбасса якобы собираются имитировать наступление, чтобы спровоцировать Украину, во время чего допускается гибель мирного населения.

Сведения о том, что Украина действительно готовится к провокациям в Донбассе, подтверждает и разведка ДНР. Так, согласно её данным, на мариупольском и донецком направлениях замечены подозрительные машины с символикой Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. В ДНР убеждены, что эти автомобили подвозят боеприпасы на передовую для украинских военных.

Как пояснил замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, прибытие такого транспорта обычно предшествует росту числа обстрелов со стороны Украины.

В то же время нельзя забывать о том, что приближается 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне, который на Украине после госпереворота стал носить название «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Фактически этот праздник игнорируется новыми украинскими властями, основные мероприятия приходятся на 8 мая, так называемый День памяти и примирения. Таким образом, Украина переняла традицию отмечать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу, открестившись от советского прошлого. Также нельзя забывать, что с мая 2015 года в стране действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Поэтому все украинцы, которые осмеливаются носить георгиевскую ленту, главный символ 9 Мая, подвергаются репрессиям. Справедливо заметим, что единственное, что осталось у оппозиционно настроенных жителей Украины, которые всячески противятся политике властей по стиранию исторической памяти, — это акция «Бессмертный полк». Правда, и она не может пройти спокойно — украинские националисты регулярно устраивают провокации в отношении участников «Бессмертного полка».

Корреспондент ИА «Новороссия» обсудил с луганскими экспертами возможность провокаций в Донбассе со стороны украинских силовиков и во время акции «Бессмертный полк» в городах Украины со стороны украинских националистов.

Так, по словам политолога, руководителя центра социологических исследований «Особый статус», члена Общественной палаты ЛНР Александра Проценко, вероятность провокаций со стороны Украины в отношении республик Донбасса, особенно в майские праздничные дни, велика.

«С таким государством, которое находится на нашей границе, как Украина, конечно же, любую провокацию и эскалацию можно ожидать абсолютно в любой момент. Ведь смысл провокаций со стороны Украины состоит в том, чтобы привлекать внимание к эскалации напряжённости, тем самым пытаясь снять с себя ответственность за буксование и невыполнение пунктов минских договорённостей. Как мы знаем, первые четыре пункта «Минска-2» посвящены вопросам безопасности. Соответственно, если нет безопасности, то это создает поле для ухода от ответственности от невыполнения остальных обязательств. Другими словами, военные провокации, эскалация на фронте — это своеобразные «тепловые ловушки», которые Киев использует для того, чтобы обосновывать свою бездеятельность», — пояснил Проценко.

В то же время политолог считает, что акции «Бессмертный полк», на которые выходят оппозиционно настроенные украинцы в День Победы, не останутся незамеченными со стороны украинских националистов.

«К сожалению, в последнее время украинские радикалы и националисты приучили общество к тому, что нормально и цивилизованно этот праздник пройти не может, так как для них как 1 Мая, так и 9 Мая являются своеобразной красной тряпкой. Они не могут позволить себе не отреагировать на какое-либо собрание идеологически чуждых им людей, которые каким-то образом объединяются. Потому что за счёт того, что юго-восток не может нормально объединиться и коллективно сформировать свою единую позицию, отличную от официальной повестки, вот за счёт этого, за счёт деморализации юго-востока (мы наблюдаем это на протяжении семи лет) власть радикалов непоколебима», — пояснил он.

Соответственно, сказал Проценко, любые попытки оппозиционно настроенного украинского общества консолидироваться будут встречать сопротивление со стороны радикалов. Поэтому эксперт не сомневается в том, что провокации украинских националистов во время акций «Бессмертного полка» будут совершаться.

Схожего мнения придерживается и политический эксперт из Луганска, бывший политзаключённый Денис Шатунов.

«Слово «святой» и слово «Украина» в последнее время — это две абсолютно разные вещи. Всё, что свято для нормального человека, нормального общества, в последнее время на Украине нужно, наоборот, разделять и считать от обратного», — отметил он.

В качестве примера Шатунов привёл 9 Мая, день, который является святой датой не только для России и постсоветского пространства, но и для всей Европы.

«8 Мая — это день Европы, день, когда антигитлеровская коалиция победила нацизм, нацистский блок. Но на Украине, судя по тому, что мы видим марши в честь дивизии СС «Галичина», 9 Мая — это не праздник. Это одна из дат, которые нужно знать, но она не является национальным достоянием украинского народа», — пояснил он.

Поэтому, считает Шатунов, на Украине можно ожидать каких угодно провокаций, в том числе по идеологическому принципу.

«Как говорится у националистов, «колорады» или сепаратисты празднуют 9 Мая, соответственно, мы в них стреляем», — добавил он.

Что касается акции «Бессмертный полк», то, по мнению Шатунова, эта акция стала последним оппозиционным мероприятием, которое не могут запретить украинские власти. Им попросту нечем «крыть» эту акцию.

«Про «Бессмертный полк» никак нельзя сказать, что это какое-то «ватное», «колорадское», пророссийское мероприятие. Поэтому люди, видя в ней последнюю возможность, выходят на неё с плакатами родственников. И в каком-то смысле они делают это не столько для того, чтобы почтить память своих родственников, а чтобы выразить свою политическую позицию: мол, достало. Они берут плакаты родственников, даже если у них и нет таковых, чтобы выразить, что их достало жить во враждебной идеологической системе», — указал он.

Шатунов уверен, что провокации со стороны националистов во время акции «Бессметный полк», несомненно, будут.

«Националисты будут кидаться на участников акции. Но я думаю, что на акцию «Бессмертный полк» выйдет столько людей, что бесполезно будет устраивать провокации в их отношении», — констатировал он.

Артём Бузила