Новости

Майя Санду разрушает высшее образование в Молдове под задачи фонда Сороса

Последние действия и «реформы», продвигаемые правящей партией Молдовы «Действие и солидарность» (PAS) и лично президентом страны Майей Санду в сфере образования, вызвали критику и возмущение даже со стороны молдаван, которые привели их во власть. Речь идет о так называемой «реформе системы высшего образования», которая сводится, собственно, к ликвидации целого ряда высших учебных заведений, их укрупнению и переподчинению.

Процесс реорганизации высшего образования планируется осуществить уже этим летом, во временном промежутке между выпускными экзаменами и началом нового учебного года. Министерство просвещения, объявив о реформе, сообщило, что предполагается сохранение в Молдове лишь четырех университетов.

В стране, которая уже перестала быть индустриальной и сохранила только сельскохозяйственное производство, будет ликвидирован даже Аграрный университет.

Министерство образования распорядилось также о фактическом расформировании Академии наук Молдовы, так как все ее научные институты планируется передать Молдавскому государственному университету.

Отмечается, что этот план разрабатывался уже достаточно давно — еще с тех пор, когда в 2015 году нынешний президент Майя Санду занимала пост министра образования. Сегодня в Министерстве считают, что Молдова — слишком маленькая страна, чтобы обеспечить качественное обучение по одной и той же программе в шести, семи или более университетах.

Аграрный университет Молдовы будет ликвидирован как единица и включен в состав Технического университета. В его же состав включат Институт электроники и нанотехнологий АН Молдовы, Институт энергетики, микробиологии биотехнологий АН Молдовы. К Академии экономических знаний будет присоединен Национальный институт экономических исследований.

Старейший вуз Молдовы — Тираспольский педагогический университет, который был перемещен в Кишинев из Тирасполя в 1992 году, после начала Приднестровского конфликта, также будет ликвидирован как самостоятельное учебное учреждение.

Он войдет в состав Кишиневского педагогического университета им. И. Крянгэ. Вместе с ним будет включен в состав Педагогического университета Тараклийский университет им. Григория Цамблака, а также Институт науки и образования АН Молдовы. В правительстве считают такие действия «процессом модернизации университетов». Расходы на проведение этой «реформы» предварительно оцениваются в 700 миллионов леев.

Планы правительства по реформированию системы высшего образования вызвали бурную реакцию не только в молдавском обществе, но и за пределами страны. Президент Болгарии Румен Радев в телефонном разговоре с Майей Санду призвал сохранить Тараклийский госуниверситет, расположенный в районе компактного проживания этнических болгар на юге Молдовы.

В беседе с Санду президент Болгарии заявил о готовности своей страны оказывать финансовую поддержку Тараклийского вузу.

В Молдове узнали об этом предложении из Болгарии — Президентская администрация Майи Санду не опубликовала заявление Радева.

Внутри страны проект поглощения одних ВУЗов другими встретил резкую критику прежде всего молдавских ученых. «Считаю фундаментальными ошибки PAS не потому, что PAS мне не нравится. Просто они сами роют себе, евроинтеграции и Молдове яму своими идиотскими решениями. И чем дальше в лес, тем больше дров», — заявил в социальной сети известный молдавский эколог, доктор биологических наук Илья Тромбицкий.

Противники реформы нашлись даже в правительстве Молдовы, сформированном из представителей PAS.

Критика начальства стоила поста министра сельского хозяйства Виорелу Герчиу, отозванному 8 июля с должности министра сельского хозяйства Молдовы.

Уже после своей отставки он заявил, что и он тоже против готовящегося правительством упразднения Аграрного университета под видом «модернизации» и слияния с Техническим университетом.

С другой стороны, ректор Молдавского государственного университета Игорь Шаров считает, что начатая реформа необходима в условиях сокращения числа студентов. «В 2007 году в Республике Молдавия было 132 тысячи студентов, в 2015 году — 92 тысячи студентов, в 2020 году — 53 тысячи. Качественное обучение можно получить в вузах, где есть инфраструктура и человеческий капитал. После реформы мы могли бы больше сосредоточиться на инвестициях в высшие учебные заведения. Мы должны инвестировать в людей и инфраструктуру, только так мы сможем предложить качественные условия и обучение», — считает глава ВУЗа, который получит в свое подчинение в результате проводимой реформы десятки объектов недвижимости и огромное количество других материальных фондов.

Логика и аргументы Шарова практически слово в слово повторяют то, что говорила Майя Санду на посту министра образования, проводя так называемую «оптимизацию» молдавских школ в 2014–2015 годах. Сегодня, когда в результате этой «оптимизации» закрыты десятки сельских школ, молдавские дети вынуждены добираться на учебу порой за 8–10 километров, и при этом системы, которая обеспечивала бы их подвоз на занятия, не существует.

Фактически, начиная с 2014 года, когда Санду стала министром образования, в Молдове последовательно осуществляется целенаправленная политика разрушения системы образования и снижения образовательного уровня молдавских граждан, которые будут определять лицо страны в середине XXI века.

Нельзя упускать из вида один интересный факт: в бытность Майи Санду министром образования Джордж Сорос выделил миллион долларов на реформу молдавского образования. Впоследствии выяснилось, что средства были распределены Майей Санду неправительственным организациям, представители которых сегодня формируют парламентское большинство и занимают ведущие посты в молдавском правительстве.

Контакты Санду с фондом Сороса продолжаются и поныне.

После избрания президентом Молдовы Санду дважды встречалась с сыном Сороса-старшего Алексом.

Оба раза об этом становилось известно исключительно из сообщений Сороса-младшего в социальных сетях. Первая встреча состоялась в сентябре прошлого года в ходе визита Санду в США, вторая — в феврале этого года в Мюнхене.

В своих постах Сорос-младший назвал Санду «чемпионом в области демократии и хорошего управления».

С подобными характеристиками главы государства вряд ли согласятся молдаване, но, возможно, объяснить их сможет информация о планируемом значительном расширении представительства фонда Сороса в Молдове, а также то, что, по слухам, базой для этого расширения послужит «оптимизируемый» согласно новой реформе Аграрный университет Молдовы.

Новая реформа, проталкиваемая Санду и PAS, лишний раз подтверждает антинародный и антимолдавский характер нынешней власти, которая послушно выполняет все заказы и указания международных глобалистских структур. Однако на этот раз, похоже, прозападные власти республики зашли слишком далеко. Проталкивание проекта «оптимизации» высшего образования может стать «последней каплей», которая вызовет протесты самых широких слоев молдавского населения на фоне бездарного управления страной и катастрофической ситуации в экономике.    

Максим Камеррер

Тэги: