Новости

МЧС ДНР: Возможна экологическая катастрофа в Мариуполе

Пресс-служба МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области сообщает, что превышение допустимого объема шлаковых отходов в нескольких цехах Мариупольского металлургического комбината имени Ильича может привести к химической катастрофе в городе, передает ДАН.

Вчера, 28 июня, состоялось очередное заседание Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения Донбасса, расположенных на территории, временно подконтрольной Украине. По итогам было подготовлено решение, что цех по производству смазочных материалов, цех холодного листового проката, а также теплоэнергоцентраль (ТЭЦ №1) Мариупольского металлургического комбината имени Ильича идентифицированы как объекты повышенной опасности второго класса

– говорится в сообщении. Уточняется, что площадь шламонакопителей комбината порядка 90 гектаров, а количество накопленных в них отходов превышает семь миллионов тонн. Поэтому в случае возникновения аварийной ситуации, вызванной нарушением технологического процесса или разрушением емкостей с химически опасным веществом, глубина зоны заражения составит 4,99 километров, а площадь — 78,23 километров квадратных, в том числе в городской черте более 13 километров квадратных. В зоне химического заражения окажется свыше 33 тысяч человек, проживающих в Кальмиусском и Центральном районах Мариуполя.

МЧС ДНР утверждает, что в процессе производственной деятельности комбината образуется более 100 видов промышленных отходов от первого до четвертого классов опасности. Около 80%  из них составляют шлаки, примерно 20%  – пыли и шламы газоочисток.  Кроме того, по данным ведомства, вследствие неэффективного использования очистного оборудования меткомбинатом выбрасывается в атмосферу порядка 60%  загрязняющих веществ, в частности – железо, ртуть, марганец, никель, хром, медь, кадмий, цинк, алюминий и их соединения.

О серьезном ухудшении экологической обстановки в городе Мариуполь говорит, прежде всего, значительный рост количества заболеваний эндокринной системы на 20,8% с 2014 до 2016 года. Кроме того, число онкобольных увеличилось на 7,5% с 2014 до 2016 года

- сообщила пресс-служба МЧС.

 

Ранее пресс-служба МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области сообщала, что затопление горных выработок в подконтрольном Киеву Дзержинске (переименован украинской властью в Торецк) может привести к катастрофическим для города последствиям.

Спустя 3 дня украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня выступила с аналогичным заявлением по поводу возможной экологической катастрофы в Дзержинске (Торецке).

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.