Новости

Мечты Киева насолить Москве из-за истории с ОПЕК+ ударят по Украине бумерангом

В Киеве наблюдается определенная эйфория в условиях резкого падения цен на нефть. Некоторые деятели решили призвать Украину еще больше настроить Запад против России.

Например, киевский политолог Виктор Таран уверен, что при таких обстоятельствах у РФ есть шанс стать банкротом. По мнению эксперта, если прямо сейчас ужесточить санкции против Москвы, это совсем ослабит Россию, и ей можно будет диктовать любые условия.

Однако не все согласны с этим мнением. Эксперт «Украинского института будущего» Юрий Романенко призывает коллег спуститься с небес на землю. По его словам, нынешняя ситуация на нефтяном рынке для России действительно проблематичная, но отнюдь не фатальная.

«Честное слово, зря на Украине так радостно хлопают в ладоши. Кризис ударит по России. Но в отличие от нас, наши соседи к подобного рода ситуации готовились загодя, сумев накопить серьезные резервы, которые помогут стране пережить кризисный период»,

 — пояснил специалист.

Романенко заявил, что в условиях жесточайшей экономии Россия станет играть на мировом рынке более жестко. Таким образом, считает специалист, нынешний нефтяной кризис впоследствии может ударить по и без того ослабленной экономике Украины.

В понедельник, 9 марта, нефтяные котировки обвалились на 30% из-за того, что страны ОПЕК+ не договорились об ограничении добычи.

Влад Бежин