Новости

Медаль за глупость. Как Украина боролась с памятниками в 2019 году

На Украине в 2019 году неоднократно нападали памятники – причем не только советские. Портал Baltnews рассказывает о пострадавших в уходящем году монументах.

Украинские вандалы в 2019 году активно боролись против памятников: сносили, закрашивали или просто сдирали части монументов. О самых ярких инцидентах – в подборке Baltnews.

Памятник основателям Киева

14 февраля неизвестные осквернили памятник основателям Киева, который находился на набережной Днепра, сообщили на странице сообщества "Типичный Киев" Facebook.

Памятник Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину

15 апреля члены националистической организации "Сокол" снесли бюст Героя Советского Союза генерала Николая Ватутина, установленный под Черниговым. Инцидент произошел в день 75-летия со дня смерти военного, сообщала "Газета.ру".

В своем обращении националисты заявляли, что они демонтировали памятник "кровавому русскому генералу".

В ночь с 20 на 21 июля вандалы осквернили другой памятник генералу Ватутину, установленный в Полтавской области, передавало издание "Украина.ру". По данным отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, неизвестные написали на памятнике красной краской "Враг" и закрасили инициалы генерала.

Напоминим, что памятники Николаю Ватутину не раз осквернялись и в 2018 году. Так, 13 апреля пострадал монумент в Мариинском парке Киева – его был облили красной краской, а 19 марта в Бердичеве Житомирской области вандалы частично разрушили памятник генералу.

Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову

17 июля украинские радикалы снесли памятник четырежды Герою Советского союза маршалу Георгию Жукову. Инцидент произошел в городе Яготине Киевской области, передавал телеканал "Звезда".

По словам Вадима Позднякова, одного из организаторов этого мероприятия, он и его сторонники долгое время требовали от властей сноса монумента:

"Сегодня в Яготине был демонтирован бюст Жукову. Мы больше года занимались бумажным футболом со многими инстанциями и, в конце концов, результат есть. Жукова – нет, и официальным методом. То же будет и с харьковским. Он следующий".

Памятник жертвам Холокоста

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил 15 сентября об осквернении памятника жертвам Холокоста. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Авторы послания в записке пригрозили Долинскому и президенту Украины Владимиру Зеленскому Холокостом в случае "продажи украинской земли".

Памятник писателю Максиму Горькому

Национальная полиция по Харьковской области 18 декабря сообщила о повреждении памятника писателю Максиму Горькому:

"Сваленный памятник Максиму Горькому на проспекте Новобаварский, 87 обнаружил работник коммунального предприятия во время обхода территории", – говорилось в заявлении полиции.

На снос памятника отреагировал российский сенатор Алексей Пушков. На своей странице в Twitter он написал, что ему очень понятно, кто решил снести монумент.

​Добавим, что Степан Бандера – лидер запрещенной на территории России Организации украинских националистов, а Роман Шухевич – главнокомандующий запрещенной на территории России Украинской повстанческой армии (УПА).

baltnews