Новости

Медицинский геноцид по советам МВФ

На остатках Украины самая тяжелая ситуация с вакцинацией среди 53 стран Европы. Такие данные 15 июня озвучили во Всемирной организации здравоохранения.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Киеве Марте Эверард заявила: "В Украине ситуация тяжелая по сравнению с другими регионами Европы. Среди 53 стран в Украине ситуация самая тяжелая”. При этом заместитель министра здравоохранения  Оксана Сивак отметила, что 50% детей  не сделаны прививки.

Сотрудники Министерства здравоохранения признали отсутствие препаратов для спецлечения ботулизма. По состоянию на 14 июня заболеваемость корью зарегистрирована в 15

областях Украины, наибольшее количество случаев – в Ивано-Франковской и Одесской областях

.https://icdn.lenta.ru/images/2017/06/15/16/20170615163904031/detail_c1c68b3f3074517478c0a3e7f3ccd0fd.jpg
На фоне этого  продолжаются ожесточенные дебаты по поводу законопроекта о полной медицинской реформе, которую Верховная Рада одобрила в первом чтении. Правительство Гройсмана упрямо продавливает документ, главным итогом реализации которого может стать реальный геноцид населени.

Акция под броским названием «Час смерти» состоялась прямо у здания Рады. Ее участники создали инсталляцию, указывая, что на подконтрольной режиму территории каждый час от различных болезней умирают 67 человек. Во время дебатов в парламенте и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что каждый день  именно от болезней умирают 1600 человек — «система, которая должна спасать их, не работает».

Голосование в Раде назвать ординарным тоже весьма трудно. Во-первых, вся история могла закончиться еще на уровне профильного парламентского комитета, если бы законопроект, как и положено, туда отправили. Комитет по вопросам здравоохранения возглавляет депутат, известный врач Ольга Богомолец. Но руководство Рады пошло на манипуляции и определило документ в комитет по вопросам соцполитики, где председательствует «свой человек» — депутат от «Народного фронта» Людмила Денисова.

Потом было голосование с использованием карточек депутатов, отсутствующих в зале, под контролем спикера Андрея Парубия. После нескольких неудачных попыток депутатов все время возвращали к вопросу, пока они не приняли за основу ключевой для реформы проект закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». За него проголосовали 227 народных избранников, что лишь на один голос больше необходимого минимума.

Инициативу Минздрава предсказуемо поддержали коалиционные «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», недостающие голоса удалось добрать благодаря… формально оппозиционной «Самопомощи». «За годы независимости был разработан 21 законопроект… сменилось более 20 министров…. а украинцев стало на 10 миллионов меньше. Мы можем и дальше искать идеальную модель, но руина у нас сейчас, и люди умирают уже, — заявила сама Супрун. - "Силы зла" хотят не только заблокировать старт медреформы. Они хотят забрать у украинцев надежду на то, что изменения возможны. Они хотят сохранить старую систему охраны взяток, которая их устраивает».

Если оценить предлагаемую правительством  медицинскую реформу кратко и по сути, то речь идет о введении для населения платного лечения. Супрун готовила к этому украинцев заблаговременно. «Мы говорим, что у нас в стране медицина бесплатная, а она таковой не является, мы все платим за все... Мы должны перестать врать и говорить правду… Будут такие услуги, что надо доплатить, потому что государство не имеет достаточно средств», — утверждала она на одном из телеэфиров накануне голосования.

Законопроект очень сложный, в нем много всяких хитросплетений, но главное понятно. Бесплатной для украинцев остается экстренная помощь (внезапно необходимая операция или помощь при переломе), первичная (консультация семейного врача при простуде и меры для предотвращения болезней) и паллиативная (меры по уменьшению страданий при смертельной болезни). Все остальные услуги — забота или самих пациентов (например, это и дорогие специализированные операции, и стоматология), или схема так называемой совместной оплаты с государством. Сколько и за что придется платить, пока неизвестно.

Чтобы с этим определиться, предполагается создать новый орган, Национальную службу здоровья Украины, который и будет «реализовывать государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». Для контроля этого ведомства создадут еще один орган — Совет пациентского контроля.

Подразумевается, что пациент сможет сам выбрать медицинское учреждение и лечащего врача, независимо от места проживания, и заключить контракт (этот документ послужит основанием для перечисления врачу средств из государственного бюджета). Вводится (не с первого дня, конечно же) электронная система — с весьма замороченными правилами доступа к информации (его нужно предоставлять каждому отдельному врачу, чья консультация требуется).

Как подчеркивают в правительстве, в случае окончательного принятия Радой законопроектов по медицинской реформе уже с 1 января 2018 года семейные врачи, терапевты и педиатры начнут работать по новым правилам. С 1 января 2020 года прекращается финансирование большинства государственных и коммунальных учреждений здравоохранения (что это значит на практике, никто в правительстве внятно не пояснил, видимо, речь о тех больницах, которые не впишутся в новые реалии).

Медицинский геноцид

 Самые горячие адепты Евромайдана (например, Олег Мусий — главный доктор протестующих радикалов во время государственного переворота зимой 2014-го) выступили одним фронтом с нынешней парламентской оппозицией и бывшими представителями Партии регионов. Формального объединения пока не произошло, но, похоже, это вопрос времени.

Главная претензия — при нынешнем уровне жизни никакая платная медицина украинцам просто не по карману. «По сути, сейчас мы бросаем людей под танки… Тарифы подняли у нас за газ, подняли за электроэнергию, подняли коммунальные платежи, а теперь еще платить просто за то, чтобы попасть в больницу», — заявила на прениях в сессионном зале Ольга Богомолец, одна из «медсестер Майдана».

На управление обновленной медициной предполагается выделять 80 миллиардов гривен в год (175 миллиардов рублей). Большинство критиков реформы уверены, что это создаст очередную коррупционную схему, поскольку только кабинет министров и Национальная служба здоровья смогут определять, кому и как распределять эти средства.

«В названии [документа] надо было написать честно и справедливо: о лишении украинцев любых финансовых гарантий получения медицинской помощи…. Вы хотите этим законопроектом построить новые коррупционные схемы, а именно централизовать средства под государственное закупочное агентство, которое вы называете очень красивым названием — Национальная служба здоровья…Это кто же придумал такую схему, 80 миллиардов гривен забрать у людей и сделать невозможным предоставление им медицинской помощи!» — возмущался майдановец Мусий.

В том же духе высказался представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул: «Короткий смысл медицинской реформы, которую только что продавили провластные партии, — официальное введение платной медицины, закрытие медучреждений в малых городах и селах, а в будущем — приватизация больниц».

И это не говоря уже о такой «малости», как то, что по логике и букве закона, для подобной реформы надо сначала поменять конституцию страны, заручившись поддержкой как минимум 300 депутатов парламента. Эксперты справедливо обращают внимание на то, что основной закон говорит о бесплатной медицинской помощи для населения Украины, и существующая сеть лечебных учреждений не может быть сокращена. Неувязочка получилась.

 «Вопрос очень непростой и спорный. Хоть и хотелось бы выйти на принятие решения еще летом, но, думаю, работа над законопроектом может затянуться вплоть до осени», — прокомментировал председатель парламента Парубий. Впрочем, не исключено, что провластный лагерь таким образом дезинформирует и расслабляет оппонентов, чтобы создать себе условия для решения вопроса в ближайшее время. Общий настрой власти в Киеве очевиден — продавить эту реформу любой ценой. Тем более этого, можно сказать, в настойчивой форме требует основной кредитор Киева — МВФ.

Так что развязка обещает быть драматичной.

Николай Подгорный (Киев)

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.