Новости

Мединский: Запад угрожает существованию России

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что коллективный Запад подталкивает Россию к разрушению.

«На кону сегодня само существование России как русской цивилизации. Я вижу мало аналогий сегодняшнему моменту в истории. Смутное время, канун февраля 1917 года, 1989 год — распад СССР. Вот к чему нас подталкивает коллективный Запад. Нас толкают к разрушению политической системы, разрушению страны», – сказал он, выступая на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению.

По его словам, нынешние события стали следствием 15 лет «промывания мозгов альтернативой историей» на Украине, в версии которой «Россия — испокон веков враг».

Мединский также добавил, что то, что сегодня происходит в мире, «это величайший вызов в истории, и нам надо действовать сообразно этому вызову».

Он признал, что не смог окончательно побороть практику очернения российской истории в произведениях культуры за государственные деньги, когда возглавлял Минкульт. Те, кто этим занимаются, по словам помощника президента, «хуже, чем предатели».

В свою очередь, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, который также выступил на заседании, заявил, что на переднем крае борьбы с тоталитарно-либеральными режимами, поддерживаемыми Западом, находятся российские военные, которые «честно и до конца исполняют свой воинский долг». «Они, как и мы все, никогда не согласятся с тем, что кто-то за океаном решил отвести России место на обочине всемирной истории», – подчеркнул он, добавив, что русский солдат всегда встаёт на защиту родной земли и обороняет её от врага.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил по демилитаризации и денацификации Украины для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России: по его словам, ответ будет незамедлительным.

По материалам ТАССРИА Новости