Новости

Медузы атакуют Киев

В Днепровских водохранилищах морская рыба игла и мелкая медуза стали привычными обитателями.

Мы никогда не могли себе даже представить, что они когда-либо появятся в Днепре. Увы -- это реалии сегодняшнего дня. И этому есть свои объяснения.

 

-- Только у классиков Днепр остался «широким» и «могучим». Реку, перегородив дамбами, убили, лишили ее естественного течения. В каскаде Днепровских водохранилищ за все эти годы образовалась своя экосистема, отличная от речной, – говорят в Ассоциации рыболовов Украины. – Во всех бедах древнейшей реки Европы виноват человек! По берегам стоят мегаполисы, металлургические, химические гиганты со своими сливами.

 

Земельный и Водный кодексы четко регламентируют расстояние природоохранной прибрежной территории, на которой категорически запрещена хозяйственная деятельность, кроме рекреации. Вопреки этому поля вплотную подошли к водоемам и после обильных дождей вся химия с них попадает в воду -- по дренажным каналам, малым рекам. Добавим к этому то, что фактически все автомойки сбрасывают отходы своего производства в ливневки, по которым, минуя очистные сооружения, грязная вода, насыщенная автомобильными маслами и автохимией, а главное -- фосфатами, беспрепятственно попадает прямо в Днепр. Это далеко не полная картина безобразного отношения к главной реке Украины. Т.о. соленость воды повысилась, что и дало возможность поселиться в каскаде Днепровских водохранилищ обитателям морских лиманов.

Если три года назад рыбу иглу и некоторые виды бычков можно было встретить только в дельте Днепра и на Каховском водохранилище, то сегодня они в изобилии встречаются прямо в столичных заливах.

Что касательно мелкой медузы, то это пресноводная медуза Craspedacusta sowerbyi, или амазонская пресноводная медуза из Южной Америки. Еще несколько лет назад можно попадались лишь ее единичные экземпляры, то нынешним летом в некоторых заливах как в киселе плаваешь. Данная медуза – пришелец. Она не свойственна нашей отечественной природе, скорее всего перекочевала в Днепр из чьего-то аквариума. Этот вид происходит родом от настоящих медуз, схож с ними по структуре и так же имеет щупальца, т.е. это настоящая, полноценная медуза – правда, несколько в уменьшенном виде в сравнении с морскими сородичами.

 

Появление морских обитателей в днепровских водах говорит о катастрофическом состоянии Днепра. Их можно встретить в столичной акватории прямо под «окнами» Верховной Рады, и это яркая демонстрация неподобающего отношения к величайшей реке страны.

Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в столичной акватории 57 мелей, которые через три, пять лет, если не предпринять экстренных мер, могут превратиться в острова.

 

-- Мы преступно распоряжаемся доставшимися нам природными богатствами. Украине давно уже нужно было разработать НОВУЮ ВОДНУЮ ПОЛИТИКУ! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее охране и использованию со всей ответственностью, -- говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины

Тэги: