Новости

Медузы в Азовском море как «гибридное оружие Кремля»

Осеннее обострение особенно остро чувствуется сегодня у иных украинских политиков

Политики и чиновники разных уровней шокируют публику абсурдными на грани безумия заявлениями о необходимости упразднить границу с Польшей, например, или о желании проехать на танке по Красной площади, или о необходимости переименования страны. Или о переходе на латиницу, причём говорит об этом «деятель», с трудом владеющий кириллицей.

Но даже на этом карикатурном фоне заявление главы Запорожской областной государственной администрации Александра Старуха выглядит экзотично. Чиновник уверен, что курортный сезон-2021 в регионе провален из-за нашествия медуз корнеротов, которые (внимание!) заставила мигрировать к украинским берегам Азовского моря Россия. Пан Старух на полном серьёзе заявляет, что причиной нашествия медуз стали строительство Керченского моста и действия России, которая для полива забирает воду из рек. Якобы был нарушен природный ландшафт Чёрного моря. Вот медузы и атаковали побережье Азовского моря и разогнали отдыхающих.

Пан Старух уже предложил посчитать ущерб от провального курортного сезона, выставить счёт России и судиться со «страной-агрессором». Правда, кто должен всем этим заниматься, не сказал.

На Украине острословы уже назвали корнеротов очередным «гибридным оружием Кремля». А вот экологи считают, что нашествие медуз связано со стремительным повышением уровня солёности воды в Азовском море. И это началось не в нынешнем году. На протяжении нескольких лет подряд в Азовское море не поступает пресная вода из основных водных артерий, в частности, из реки Дон. И это - региональная экологическая проблема, вызванная засухой последних лет, решать которую необходимо совместными усилиями. А не абсурдными заявлениями, что называется, «в патриотическом ключе».

К тому же нынешнее лето было отмечено катастрофическими ливнями, которые стали причиной загрязнения моря городскими стоками, в том числе канализационными.  А это – прекрасная питательная среда для медуз. Конечно, чем заниматься своими непосредственными обязанностями, в частности, прочистить ливневые стоки, проще найти «внешнего врага» и обвинить мифического «агрессора» во всех бедах.

Это уже стало особым политическим брендом Украины – во всём видеть вину России.

Между тем, незадачливому запорожскому губернатору напоминают, что отдыхать на курортах Азовского моря во время нынешнего сезона мешали не только медузы, но и атаки комаров, нашествие божиих коровок и агрессия морских блох – это такие маленькие рачки, которые больно кусаются.

Их всех тоже «страна-агрессор» гибридизировала и подогнала к украинским берегам?

РЕ