Новости

Медведев допустил возврат к смертной казни без изменения Конституции

Власти России не обсуждают немедленное возвращение смертной казни, но это возможно реализовать даже без изменения Конституции. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания, — сказал он в беседе с РИА Новости. – Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает — убийств прежде всего — или в военное время, как это и раньше бывало».

По его словам, в таком случае менять Конституцию не придётся, так как достаточно изменить правовые позиции Конституционного суда по вопросу смертной казни.

«А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека», — подчеркнул Медведев.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), что его позиция по этому вопросу не поменялась. Он сослался на мнение председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, который отмечал, что для этого придётся поменять Конституцию. «Поэтому моя позиция не поменялась», — пояснил глава государства.

В начале ноября Медведев заявил, что диверсии на территории России дают основания задуматься о преодолении моратория на смертную казнь. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны саботажников расстреливали. «Приговор таким негодяям был один — расстрел без суда и следствия. Прямо на месте преступления, потому что если ты предатель, совершивший такое преступление в военное время, то у тебя нет ни возраста, ни национальности, ни даже права на защиту своей жизни», — заявил он в Telegram. Он отметил, что смертная казнь существует в ряде ядерных держав, но не в нашей стране, и отметил, что эту ситуацию можно исправить.

А весной политик заявлял, что в России больше нет ограничений для возвращения смертной казни, но указывал, что все будет зависеть от ситуации.

Высшая мера наказания в РФ не применяется с конца 1990-х. Мораторий на смертную казнь Конституционный суд подтверждал своими постановлениями в 1999 и 2009 году.

По материалам РИА НовостиРБК, «Известий»Ленты.ру