Новости

Медведев предрёк голод и эпидемии из-за антироссийских санкций

Из-за антироссийских санкций мир столкнётся со множеством новых вызовов и конфликтов. С таким предупреждение выступил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, опубликовав в своём Telegram-канале пост под названием «Что будет дальше, или Мир после антироссийских санкций (совсем не прогноз)».

По мнению Медведева, мир из-за антироссийских санкций могут ожидать следующие события:

«1. Разрушится ряд глобальных цепочек поставок товаров, возможен крупный логистический кризис, включая крах деятельности иностранных авиакомпаний, которым запрещены полёты над территорией России.

2. Усилится энергетический кризис в тех государствах, которые ввели "стреляющие в собственные ноги" санкции по поставкам российских энергоносителей, продолжится дальнейший рост цен на ископаемое топливо, замедлится развитие цифровой экономики в мире.

3. Наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах.

4. Возможен валютно-финансовый кризис в некоторых странах или сообществах стран, связанный с подрывом устойчивости ряда национальных валют, галопирующей инфляцией и разрушением легальной системы защиты частной собственности.

5. Возникнут новые региональные военные конфликты в тех местах, где ситуация не находит мирного разрешения на протяжении многих лет либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков.

6. Активизируются террористы, считающие, что внимание западных властей сегодня отвлечено на разборки с Россией.

7. Начнутся новые эпидемии, вызванные отказом от честного международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере или прямыми фактами использования биологического оружия.

8. Наступит упадок деятельности международных институтов, которые не смогли доказать свою эффективность в ходе урегулирования ситуации на Украине, таких, например, как Совет Европы.

9. Будут образованы новые международные альянсы стран, основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях».

«В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де факто, а потом и де юре признаются сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа "Порядка, основанного на правилах" и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с западным миром», – заключил Медведев.

В конце марта «экономический кризис исторического масштаба» из-за антироссийских санкций предрёк постпред России при ООН Василий Небензя. По его мнению, к этому приведут попытки изолировать страну от «налаженных многолетних каналов сотрудничества». Дипломат также добавил, что «санкционная истерия» угрожает стабильности мирового продовольственного рынка.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что из-за продолжения «санкционной одержимости» ЕС столкнётся с «сложнейшими, труднообратимыми последствиями» для граждан, а также для беднейших государств мира.

По материалам TelegramРБК