Новости

Меджлисовцам не удастся испортить крымчанам праздник Великой Победы

«В многонациональной крымской семье все осознают, что только единство делает каждый народ сильным, – подчёркивает председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар РК» Эйваз Умеров. – Эти принципы мы унаследовали от выдающихся общественных деятелей Исмаила Гаспринского и Номана Челебиджихана. Нет смысла говорить об исключительности отдельного народа. Каждый вносит свою лепту во всеобщее процветание».

Противники воссоединения Крыма с Россией не унимаются. Они продолжают сочинять небылицы о социальном бедствии населяющих полуостров народов разных национальностей, оказавшихся якобы заложниками ситуации, ставящей во главу угла интересы только преобладающего на полуострове русского населения. И пугают силовыми действиями, которые вот-вот будут предприняты для их «освобождения от российского ига», пытаясь дестабилизировать крымское общество.

Во главе провокаций – руководители общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа», признанного четыре года назад решением Верховного суда Республики Крым экстремистским и запрещённого на территории России. Сбежавший на Украину её руководитель Рефат Чубаров грозит 2 мая маршем на Крым, чтобы вторгнуться на полуостров «для поддержки притесняемого крымско-татарского народа», как он заявляет о цели этой противоправной акции. В числе организаторов провокации – и экс-глава «меджлиса», депутат Верховной рады Мустафа Джемилев. Нужна ли народу эта «поддержка», господ Чубарова, Джемилева и их компанию не интересует.

«Нам хотят накануне Дня Великой Победы испортить праздник, – считает Эйваз Умеров. – А ещё провокаторы вознамерились испортить крымчанам настроение, лишить их покоя в канун скорбной даты депортации – 18 мая. Воспользовавшись эмоциональным состоянием наших людей, попытаться консолидировать силы своих сторонников. Ничего у них не получится. Наш народ давно понял, что с провокаторами из меджлиса нельзя иметь дело. В Крыму им поддержки нет и не будет».

В 1944 году из Крыма были депортированы представители 20 национальностей, а не только крымские татары. С конца 1980-х годов они возвращаются на свою малую родину. А после воссоединения Крыма с Россией, от которой он был отделён не по воле жителей полуострова, президент РФ Владимир Путин 21 апреля 2015 года издал указ о реабилитации народов, пострадавших от репрессий. Это было воспринято всеми крымчанами как восстановление исторической справедливости. В Крыму больше нет депортированных, есть реабилитированные.

Дети разных народов Крыма

«За пять лет в республике многое сделано по обустройству, социально-культурной адаптации реабилитированных граждан разных национальностей, – отмечает председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Альберт Кангиев. – Из федерального бюджета на это было выделено до нынешнего года 10 миллиардов рублей. О такой сумме в течение многих десятилетий нахождения в правовом поле Украины мы и мечтать не могли. В течение всех тех лет росли очереди нуждающихся в жилье. А ведь жильё – одно из главных условий благополучия каждого человека».

За пять лет исправлены нарушения, допущенные украинскими властями в соблюдении прав реабилитированных. Это особенно наглядно видно на примере крымских татар, которых в количественном соотношении больше всех, поэтому об их проблемах чаще всего ведётся речь. Одна из основных проблем, не решённых на протяжении 23 «украинских» лет, – выделение вернувшимся людям земельных участков под индивидуальное строительство. Люди были вынуждены заниматься захватом территорий. После 2014 года 5 000 семей построили дома на выделенных им на законных основаниях земельных участках.

Более 500 семей реабилитированных разных национальностей были обеспечены благоустроенным жильём. Людям оказывается материальная помощь для индивидуального строительства. Среди многих льготных преференций – выделение ссуд на подключение к газоснабжению и водоснабжению, электросетям, бесплатное обеспечение стационарной телефонной линией.

Два года назад в Симферополе торжественно открыли школу в густонаселённом микрорайоне компактного проживания крымских татар, которую строили с 1992 года. Ту, которую прозвали «школой четырёх президентов»: долгострой обещали завершить господа Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович. Школа носит имя бесстрашной разведчицы в годы фашистской оккупации Крыма Алиме Абденановой, которой в 2014 году было посмертно присвоено звание Героя России. Начальная болгарская школа открыта в селе Кринички Кировского района.

«В «украинские времена» всем вернувшимся из депортации приходилось бороться за свои права, – напоминает Э. Умеров. – Из-за бесконтрольного расходования средств, которое допускал предшественник Госкомнаца Рескомнац, сотни проектов по обустройству вернувшихся на родину провалились. В российском Крыму созданы все условия для того, чтобы работать на общее благо. Конструктивно, консолидированно. Мы все, как единый организм, стремимся сохранить мир, который наступил благодаря общему выбору, сделанному пять лет назад. Теперь всё в наших руках».

Ежегодно по федеральной госпрограмме на покупку жилья для реабилитированных выделяется около 80 млн. рублей. Только в прошлом году 161 семья получила средства на завершение строительства частных домов на общую сумму 35,5 млн рублей, 50 семей получили компенсации за подключение к сетям на сумму 750 тыс. рублей, для 47 семей приобретены квартиры. В результате такой целенаправленной работы в нескольких населённых пунктах больше нет очередей на получение квартир. В городах и посёлках, где сохраняются значительные очереди, строятся многоквартирные дома.

72 семьи вселились в дом, построенный в Керчи. Заканчивается возведение двух домов на 300 квартир в посёлке Гвардейском под Симферополем. В Бахчисарае строится 108-квартирный жилой дом. В Евпатории завершается подготовка к строительству пяти многоквартирных домов. В нынешнем году, как отмечают в Госкомнаце, многоквартирный жилой фонд для реабилитированных увеличится на тысячу квартир.

«Мы благодарны президенту России за спокойную, стабильную межнациональную, межконфессиональную обстановку, – говорит заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. – Указ 2014 года внёс покой в души людей старшего поколения и дал уверенность молодёжи в благополучном будущем. У нас есть диалог с властью на местах. Благодаря этому поступательно решаются насущные вопросы. Все реабилитированные народы получили возможность и условия для сохранения своей идентичности».

Надо отметить, что в масштабных празднованиях религиозных и национальных праздников участвуют люди разных национальностей. По данным Госкомнаца, в прошлом году было проведено более 300 этнокультурных мероприятий, в которых приняли участие 85 тыс. человек.

Госкомнац в прошлом году поддержал грантами шесть национально-культурных общественных объединений, среди которых Армянская и Болгарская национально-культурные автономии. «Гранты дают возможность реализовать проекты, направленные на содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение социальных, национальных, религиозных конфликтов, поддержку общественно значимых молодежных инициатив, направленных на обеспечение межнационального согласия в нашей республике Крым, сохранение и возрождение этнокультурной самобытности», – считает А. Кангиев.

При национально-культурных обществах работают воскресные школы, в которых преподаётся язык и история народов. По специальной программе Госкомнац издаёт книги на языках разных крымских народов. Культурно-просветительские общества создают музеи по истории своих этносов.

В общем информационном поле успешно работают этнические СМИ. Среди них газета республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского «Извор», которую читают не только в Крыму, но и в российских регионах, а также в Болгарии. Редактор этой газеты Людмила Радева за книгу «Болгары Крыма: возвращение к истокам», изданную Медиацентром Госкомнаца, получила Государственную премию РК.

С 2015 года 21 апреля отмечается в республике как праздничный День возрождения реабилитированных народов Крыма. В селе Сирень Бахчисарайского района ведётся строительство мемориального комплекса, посвящённого памяти жертв депортации.

Жизнь народов в российском Крыму идёт своим чередом, в спокойном русле, в уверенности в завтрашнем дне. В трудовых буднях и праздничных торжествах. Уже по этой причине всякие «походы» меджлисовцев на Крым заранее обречены на провал.

Людмила Обуховская

Тэги: