Новости

«Mein Kampf» Анджея Дуды

Польша небезосновательно считается главным внешнеполитическим партнёром Украины. Потому нет ничего удивительного в том, что интервью польского президента французской Le Figaro от 11 февраля почти целиком посвящено Украине. Что говорил Анджей Дуда?

- "Мои соотечественники хорошо знают наших соседей-украинцев, которые за последние годы зарекомендовали себя как трудолюбивая и надёжная нация".

Речь идёт о годах работы упрощённого визового режима (введён в 2017 году), за которые сотни тысяч украинцев получили опыт работы в Польше. Естественно, Дуда ни полусловом не обмолвился о том, что эта работа не соответствовала правилам ЕС – Украина к шенгенским соглашениям не присоединилась, общеевропейские правила относительно перемещения рабочей силы на неё не действуют.

- "Поляки не забыли, что такое российская оккупация, что такое русское вторжение и как ведут себя российские военные".

У поляков хорошая память – последний раз российские оккупационные войска были на территории Польши в XVIII веке. Впрочем, поляки считают, что освобождение Польши вот нацистских оккупантов тоже было "оккупацией". Да и вообще – "русские ушли из Польши в 1993 году" (речь идёт о Северной группе войск, защищавшей Польшу). Более того, "оккупантами" были и польские власти Польши…

- "Несмотря на тяжёлое прошлое, спустя 70-80 лет, сегодня мы осознаем, что добрососедские отношения можно выработать".

Хороший сигнал в духе – давайте забудем "Волынскую резню" во имя уничтожения русских. По крайней мере, в контексте интервью звучит именно так.

Показательно, что Дуда вспоминает о восстановлении статуй львов на Лычаковском кладбище, но ни полусловом не упоминает о разрушенном мемориале советским воинам-освободителям. Что логично – они ж для него "оккупанты".

- О "Северном потоке": "я надеюсь, что у немцев, в целом рациональных, рационализм и в этом вопросе возобладает. До сих пор преобладало стремление к экономической выгоде".

Тут комментировать – только портить.

- "Правда в том, что немцы ничего не сделали для выплаты репараций после Второй мировой войны. Всё польское общество согласно на репарации".

Так всё же – чья Силезия и Померания? Хотя нет – поляки считают их своим на том основании, что… Да без оснований, если честно. Польскими эти территории были последний раз в XI веке – при Пястах. Ну и получила назад их Польша не своими силами, а в качестве "подарка" со стороны руководителей Антигитлеровской коалиции (да-да – и Сталина тоже, то есть по терминологии Дуды "оккупантов").

- "Договориться с Путиным невозможно. Я думаю, единственное, что можно сделать, чтобы остановить Россию, — это поддержать Украину".

Такая констатация говорит в основном о том, что это с Дудой договориться невозможно и это проблема вовсе не России, а США и ЕС. Не удивительно, что НАТО не рвётся поддерживать польские амбиции.

- "Сегодня, с усилением присутствия НАТО на восточном фланге, почти 10 тыс. американских военнослужащих присутствуют на нашей земле".

На начало прошлого года численность польской армии составляла 117 тыс. человек. Т.е., американский контингент составлял около 8,5% от численности польской армии (сейчас, когда численность ВС Польши доводится до 250 тыс. – значительно меньше).

Кстати, СССР к безопасности ПНР относился куда как серьёзнее – численность СГВ составляла свыше 15% от численности Народного войска польского.

- "Что касается территориальных решений, то эти вопросы могут решать только украинцы, потому что речь идёт об их территории!"

Собственно, сейчас эти вопросы и решают украинцы. Не спрашивая мнения Киева и, тем более, Варшавы. Дуда, правда, об этом не упоминает. Для него "украинцы" – администрация Зеленского.

- В Белоруссии и России мог бы произойти переворот, "если бы Путин вербовал на войну детей олигархов".

Т.е., Путин пользуется поддержкой россиян? Интересно получается это в устах польского президента…

- Россия может победить "если Украина не получит помощь очень срочно. У них нет современной военной инфраструктуры, но есть люди! Если в ближайшие недели мы не отправим на Украину военную технику, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится".

Запад не только в "ближайшую неделю", а на протяжении уже длительного времени (как минимум с 2018 года, когда Украина получила первые ПТРК Javelin) постоянно поставляет оружие Украине. И что? Пока что имеем порядка 100 тысяч убитых украинецев…

- О Зеленском: "он очень умный человек, полон решимости действовать на благо своей страны в соответствии с системой ценностей, которая кажется очень близкой моей".

У нас плохие новости для поляков. Если Дуда будет "полон решимости действовать на благо своей страны в соответствии с системой ценностей" близкой к системе ценностей Зеленского, то четвёртый раздел Речи Посполитой выглядит весьма реалистичным. Но виноватыми, понятно, как всегда у польского руководства, будут русские, а не "система ценностей".

Василий Стоякин