Новости

Мелкие пакости раскольников ПЦУ

ПЦУ мешает молитвам общины УПЦ, транслируя службы через громкоговорители.

В ровенском селе Будераж активисты ПЦУ, захватившие храм, мешают молиться верующим УПЦ в церковном доме, транслируя свои службы через громкоговорители.

Три недели подряд община ПЦУ, которая завладела Рождество-Богородичным храмом в селе Будераж Здолбуновского района Ровенской области, мешает молиться верующим УПЦ в церковном доме, транслируя свои службы через громкоговорители, сообщает корреспондент СПЖ.

Верующие УПЦ вынуждены просить защиты у полиции и органов местного самоуправления, в присутствии которых были достигнуты договоренности обеих общин о том, что вопрос права собственности на храм будет решен в суде.

Верующие УПЦ вынуждены были за три недели вызвать правоохранительные органы несколько раз. С мая 2020 полиция дважды выезжала на церковный двор. Как рассказывают очевидцы, поводом стали громкоговорители, которые община ПЦУ поставила в церкви после ее захвата.

«Мы молимся в доме на церковном дворе, окна все открыты, потому что тесно. Сейчас вообще карантин, и мы вынуждены стоять у дома, – рассказывает Ирина Тихонюк, верующая УПЦ. – Церковь и дом разделяет всего лишь несколько метров. Как мы можем молиться, когда озвучка богослужения наших оппонентов включена так, что слышно на другом конце села? Мы просили общину ПЦУ не делать этого, ведь их совсем немного, и они могут без громкоговорителей слышать свою службу, но нас их священник даже слушать не стал».

По рассказам жителей села, после неудачных переговоров с оппонентами, верующие УПЦ обратились к их настоятелю, монаху Марку, но он только развел руками и сообщил, что не имеет возможности влиять на свою общину.

«Мы вызвали полицию, они приехали и уговорили выключить громкоговорители. Но только правоохранители выехали из села, община ПЦУ снова включила озвучку, – говорит Ирина Тихонюк. – Мы еще раз позвонили, полиция вернулась и сказала, что если сторонники ПЦУ не угомонятся, применят санкции – штраф в размере 17 000. Громкоговорители выключили и уже не включали, но была серьезня словесная перепалка, оскорбления».

Верующие УПЦ рассказывают, что таким образом сторонники ПЦУ пытаются выселить их общину из церковного дома и завладеть единолично всей церковной территорией.

«Между двумя общинами было заключено письменное соглашение о мирном сосуществовании, – рассказывает протоиерей Василий Начева. – Инициировали эту договоренность представители правоохранительных органов и чиновники из района, и я был свидетелем, чтобы достичь временного перемирия после захвата церкви активистами ПЦУ. Однако, как и тогда, так и теперь, община ПЦУ не хочет мира и пытается его нарушить любым способом».

Религиозная община УПЦ наоборот, уверяет, что хочет мира, и со смирением ждет решения суда, который должен определить, кому будет принадлежать древняя Рождество-Богородичная церковь.

Татьяна Чайка