Новости

Меньше половины украинцев считают Майдан революцией достоинства - опрос

Только 45,5% украинцев охарактеризовали бы сейчас как Революция достоинства события, которые произошли в Украине на Майдане в конце 2013 года - в начале 2014 года.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Центра Разумкова совместно с фондом Деминициативы.

17,7% опрошенных считают, что "это была вынужденная смена власти не совсем легитимным способом", 23% - антигосударственный переворот. То есть в сумме альтернативные "революции достоинства" определения дали более 40% украинцев. 

58,8% респондентов не хотели бы вернуться в Украину, какой она была до 2014 года: "нет" ответили 38,9% респондентов, "скорее нет" - 19,9%. 

37,8% украинцев готовы поддержать Майдан, если бы события происходили сейчас, 10,2% - антимайдан, 39,1% - не поддержали бы никого.

Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2019 во всех регионах Украины, кроме Крыма и временно неподконтрольного Донбасса среди 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Telegram-канал "Политика Страны" проанализировал эти данные.

"Центр имени Разумкова провёл опрос к 6-летию Майдана. Он зафиксировал сохранение сильного раскола в обществе в оценке тех событий.

Так, революцией достоинства назвали те события меньше половины опрошенных - 45,5%. Лишь немногим меньше дали ей куда менее благозвучное определение: антигосударственный переворот (23%) и вынужденная смена власти не совсем законным способом (17,7%). То есть в сумме два последних определения набрали более 40%.

Отвечая на вопрос, какую сторону бы люди выбрали в
противостоянии 6-летней давности, 37,8% избрали бы Майдан. 10,2% избрали бы Антимайдан (оно и понятно - никому не хочется быть на стороне проигравших). А вот относительное большинство 39,1% не поддержали бы ни одну из сторон. То есть - Майдан сейчас поддержало бы меньшинство украинцев (37,8%).

Стоит отметить, что опросы, которые проводились во время Майдана неизменно фиксировали примерно равное число людей которые поддерживали и не поддерживали Майдан (по плюс-минус 45%). Но тогда в опросах участвовал Крым и весь Донбасс.

Сейчас же в Крыму и на неподконтрольной части Донбасса опросы не проводятся. И все равно при этом их результаты нельзя назвать радостными для сторонников Майдана", - идет речь в сообщении.

 

 

Скриншот с razumkov.org.uaСкриншот с razumkov.org.uaСкриншот с razumkov.org.ua

Фото: razumkov.org.ua