Новости

Мэр Ивано-Франковска предложил установить памятник Бандере на границе с РФ

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив выступил с инициативой. Он предложил установить памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере в Конотопе (Сумская область). 

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

Марцинкив объяснил свою инициативу тем, что в России до сих пор боятся Бандеру и уточнил, что уже обсудил эту идею с мэром Конотопа Артемом Семенихиным.

Дословно его пост звучал так: 

"Говорил с мэром Конотопа [Сумской области] Артемом Семенихиным. Это город, который находится в 40 км от границы с Москвой. Он у нас самый восточный мэр-националист и он добился того, что у них есть улица Романа Шухевича и Степана Бандеры. Я выразил желание, чтобы мы вместе поработали и в этом году подарили им памятник Степану Бандере и установили его в Конотопе на улице Бандеры".

"Больно, что пробовали отменять в Киеве названия улиц в честь наших национальных героев. Но к чести мэра Киева Виталия Кличко он помог, чтобы эти улицы остались. И, кстати, еще мы договорились с мэром Киева (они сейчас делают реконструкцию улицы Ивана Франко), что мы обязательно там поставим памятник Ивану Франко и это будет такой уголок Ивано-Франковска в Киеве. Это наша задача, мы это должны сделать. Таких две задачи передо мной стоят: памятник Франко в Киеве и памятник Бандере в Конотопе. Я думаю, мы это общиной сделаем", 

– резюмировал мэр Ивано-Франковска.

Позиция