Новости

Мэр Полтавы заявил о «войне» России и США в Донбассе

Конфликт на востоке Украины является войной "между братьями" и, одновременно, противостоянием России и США, об этом в эфире телеканала "Наш" заявил мэр Полтавы Александр Мамай.

По его мнению, на территории Украины "воюют две сверхдержавы - это Соединенные Штаты Америки и Россия". При этом он добавил, что молодежь, к примеру, студенты военной кафедры Полтавского технического университета, "в неофициальных беседах" выступают против внешнего управления Украиной.

"Очень много общаясь с жителями нашего города, все больше и больше убеждаюсь и сам лично, и вижу позицию населения… Очень обидно, что идет брат на брата",

- добавил Мамай.

Мамай также пожаловался на вред экономических санкций, введенных Украиной после 2014 года. Так, по его словам, из-за ограничений оказался "почти закрыт" местный электромеханический завод "Лтава".

"Там работало пять-восемь тысяч человек на оборону, космические мощности, очень высокотехнологичное предприятие. Я общаюсь с владельцем этого предприятия, но, к сожалению, сегодня со всеми этими санкциями оно не может работать на Россию, люди остаются без работы, идут на биржу",

– посетовал мэр.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, а в январе 2015 года официально объявили ее "страной-агрессором". Москва неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.

РИА Новости