Новости

«Мэри Поппинс» – новый министр обороны

Чего ради Ирину Верещук прочат в сменщицы Андрея Тарана?

«Сегодня коллеги в Раде мне сказали, что в офисе президента рассматривается вариант увольнения министра обороны Тарана и назначения вместо него Ирины Верещук, – поделился новостями народный депутат Александр Дубинский, руководитель киевского штаба «Слуги народа». – В декабре Тарану уже выражал недоверие комитет по нацбезопасности, но тогда скандал замяли в офисе президента».

Мы уже сто раз разъясняли, чем Зеленскому не угодил Таран – министр категорически отказывается наступать на Донбассе.

А к наступлению, между тем, всё готово, войско ждёт одного – команды. Но отдать такую команду означает стать военным преступником. Потому-то Таран её и не отдаёт. Скомандовать мог бы верховный главнокомандующий Зеленский, но ему, похоже, разъяснили, чем это может ему икнуться. Таким образом, Тарана со дня на день уволят, но интрига в том, что занять его кресло не пожелал ни один военный. И тогда Зеленский стал искать замену Тарану среди гражданских. Среди тех, кто, не рассуждая, берёт под козырёк. Верещук – идеальный вариант. Скомандовали ей идти на выборы в Киеве – она и пошла, записав скандальный видеоролик, где она выступает в образе Мэри Поппинс, летящей над Киевом с зонтиком. Результат был ожидаем – Верещук «пролетела», зато своей готовностью подставить плечо в непростой момент доказала Зеленскому свою личную преданность. Так что министром обороны она будет таким, как надо Зеленскому – беспрекословно исполняющим его волю. «Не стоит удивляться безрассудной смелости кандидата в министры, – указывает Дубинский, цитируя Верещук: «Летать так летать, стрелять так стрелять, я им помашу рукой».

Это, так сказать, фон. А вот, какова реальность. Выступая по украинскому ТВ, народный депутат Ренат Кузьмин заявил дословно: «Украина реально готовится к войне». Генштаб Украины готовит личный состав к уличным боям. Кузьмин отметил, что ему не известно, на каком направлении начнутся военные действия, на крымском или на донецком, но то, что это вопрос решённый, не вызывает сомнений. Пока Верещук уклоняется от прямого ответа, предлагали ли ей занять кресло министра обороны («Думайте, как хотите» – дословно). Но Зеленский, похоже, всё-таки нашёл ту, кто готов рискнуть.

Александр Артищенко