Новости

Меркель пошла на шантаж Кремля: газовый вопрос объявлен политическим

Визит Петра Порошенко в Берлин не предвещал ничего прорывного. Уверен, что даже сам Петр Алексеевич не предполагал такого развития событий и не понимал, зачем его приглашают в Берлин. Обычно, он хвастается своими «перемогами» еще до их наступления. А тут была полнейшая тишина на фоне заявления Ангелы Меркель, что проект «Северный поток-2» для Германии вопрос решенный.

Заявления Меркель

Сказать, что вчерашние заявления Меркель прозвучали по итогу визита Петра Порошенко в Германию, будет неверно. Скорее, они были произнесены на его фоне. Берлин таким образом смог привязать их к текущей канве, хотя абсолютно точно, что решение Меркель было принято еще накануне и украинский президент никак не мог на него повлиять. Более того, для него самого это стало полнейшей неожиданностью:

«Я четко указала (в разговоре с президентом России Владимиром Путиным-. Прим. Авт.), что проект "Северный поток-2" без создания у нас ясности насчет будущей роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен. Не должно быть такого, чтобы Украина из-за "Северного потока-2" не играла никакой роли в транзите газа».

Что же заставило Берлин так поступить?

Очень удобный момент

Для того, чтобы понять, надо вспомнить, что Берлин является на сегодня отдельным игроком, со своими интересами. Да, в чем—то он сегодня зависим от Вашингтона, а в чем-то от Москвы. Но он научился неплохо лавировать между двумя сверхдержавами и наживаться, играя на их противоречиях. И сегодня для него очень важно, на фоне резкого ослабления Вашингтона на мировой арене, не дать так же резко усилиться и Москве.

С 2014 года, когда принципиально было принято решение строить «Северный поток-2» в мире много поменялось. Тогда кому-то могло показаться, что Москва будет задавлена санкциями, а на ее территории вот-вот грянет очередная «цветная революция». Сегодня же Берлин со все большим опасением оглядывается на Восток, где русско-китайский союз уже неоднократно доказал свою работоспособность.

Да Германии нужен российский газ. Но Германии нужен и украинский буфер от России. А еще Германии нужно суметь не повесить этот буфер на свою шею, на которой и так уже на сегодня висит великое множество иждивенцев. А отсюда и попытка сделать так, чтобы и киевские волки были сыты и газовые немецкие овцы при этом остались целы.

А еще можно сделать приятное Вашингтону и получить коврижку и от него.

 

Украинская газовая труба все равно нужна

Тем, не менее, есть еще и чисто экономические причины так поступить. О том, что украинская газовая труба и после постройки обоих потоков (второго «северного» и «турецкого») будет нужна не спорит сегодня никто. Даже глава «Газпрома» Алексей Миллер накануне сообщил, что его концерн будет использовать ее мощности, пусть и в разы с меньшей нагрузкой.

По его словам, минимум 10-15 млрд. кубов транзита Киев все равно получит.

К тому же надо понимать, что любой надежный транзит требует резервирования. А потому на случаи возникновения форс-мажорных обстоятельств или просто планового ремонта украинская газовая труба будет востребована.

Но как раз это и не устраивает Германию. Это не только лишает Киев более чем 2 млрд. долларов ежегодно, которые надо будет кому-то искать, но рано или поздно приведет к полной деградации украинской ГТС и уничтожении ее как важнейшей газовой магистрали Европы. А это зависимость от России, которая рано или поздно с экономической превратится и в политическую.

Именно поэтому как раз сегодня, когда строительство еще не начато, но к нему все готово, а еще воспользовавшись новым обострением между Вашингтоном и Москвой, Германия в очередной раз не только хочет подороже продать свою лояльность, но и … гарантировано обеспечить себя газом.

Давайте вспомним статистику. Импорт газа из России в Европу в последние годы растет очень быстро. Причин тут несколько.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Причина первая, истощение европейских месторождений. Главные из них находятся в акватории Северного моря. Британские газовые скважины перестали быть важным фактором снабжения континента голубым топливом еще в 1990- 2000-ее годы. В 2010-е и Голландия резко сократила добычу в следствии как естественного истощения пластов, так и введения запрета на «гидравлический разрыв пласта», что буквально за три последних года обвалило добычу газа в стране. В то же время добыча в Норвегии стабилизировалась на отметке немногим больше 100 млрд. кубов и ресурсов резко увеличить эту цифру у страны нет.

Причина вторая, увеличение потребления. Да, после десяти лет сокращения потребления газа, Европа начала его интенсивно наращивать. С одной стороны, здесь «виноватыми» стали вдруг резко похолодавшие зимы, а с другой политика европейских стран и в первую очередь Германии на отказ от использования в стране атомной энергетики. Альтернативой им станут газовые ТЭС, которым нужно топливо.

Между тем уже сегодня импорт газа из России странами Европы (включая Турцию) достиг рекордных величин:

В 2017 году был достигнут новый абсолютный максимум, 193,9 млрд. кубов газа, а первые месяцы 2018-го плюс рекордное истощение запасов газовых хранилищ Европы (менее 18% от их объема) готовят нас к новым рекордам по итогу текущего года. При этом никто не даст гарантии, что дальше Европа не потребует еще больше топлива. Скорее наоборот, ввод в строй новых ТЭС в Германии уже к концу 2020-х потребует ежегодных объемов не ниже 220-250 млрд. кубов (включая Турцию).

Как их прокачивать? Давайте считать. Два «Северных потока» в сумме дают 120 млрд. кубов. Две нитки «турецкого потока» еще 32 млрд. кубов. Через Белоруссию по «Ямал-Европа» можно прокачать еще столько же. Итого имеем 180-185 млрд. кубов максимум. И это без учета форс-мажоров и текущих ремонтов. Потенциально сюда еще можно добавить проект Балтийского СПГ, мощностью до максимум 15 млн. тонн (20 млрд. кубов).

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Как мы видим, уже сегодня «Газпром» не способен отказаться от поставок газа через Украину, а далее будет еще больше. Рост потребления в Европе заставит качать через Украину к середине 2020-х минимум 30-40 млрд. кубов, а с учетом технических ремонтов (ремонтов газопроводов) 50-60 млрд. кубов газа. Либо Европе придется искать это топливо на стороне.

Итак, мы видим, что заявления Германии, это не столько даже давление ее на Россию и Киев, сколько попытка отстоять свои интересы. Чтобы этого достичь, она сегодня всеми силами усаживает Москву и Киев за стол газовых переговоров. И она очень хочет, чтобы они заключили новый газовый договор минимум на 10 лет, который позволит ей обезопасить себя в энергетической сфере и строить планы развития своей экономики на будущее. И ее можно понять.

Итак, шаг Германией сделан, а что из этого выйдет, поглядим…