Новости

Мэры Украины взбунтовались против Зеленского

Мэры нескольких украинских городов (Черкасс, Житомира, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска и других) вступили в противостояние с президентом и правительством Украины из-за продолжающегося карантина. Что это — начало федерализации, самоуправство или продолжение процесса потери Зеленским реальной власти? Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался вместе с ведущими украинскими экспертами.

В самое крутое пике вошла ситуация в Черкассах. 30 апреля городской исполком этого областного центра разрешил с 1 мая возобновить работу промтоварным магазинам, предприятиям службы быта и салонам красоты, рынкам и ярмаркам сельхозпродукции, летним площадкам общепита, также вновь доступны парки и скверы.

Все предприятия, разумеется, обязали при этом соблюдать противоэпидемические меры.

Поведение региональной власти вполне понятно: ведь на нее давит местный мелкий бизнес, простаивающий уже два месяца. И это при том, что на Черкасщине относительно спокойная обстановка по коронавирусу. Туда не заезжали тысячные толпы гастарбайтеров из Европы и не привозили с собой COVID-19.

Правительству надо было проявить гибкость и ввести не общие для страны карантинные меры, а с учетом региональных ситуаций. Но до такого в Киеве не додумались или даже не посчитали это нужным. В итоге на местах назрело огромное возмущение.

В ответ на самоуправство черкащан президент Владимир Зеленский незамедлительно отреагировал своим очередным видеообращением.

«Отдельный пламенный привет лично от президента, а также МВД и СБУ хочу передать мэру Черкасс, который потерял календарь и смягчил карантин ранее 11 мая. Это будет иметь соответствующие юридические последствия. На будущее: это касается всех представителей местной власти, которые путают слова децентрализация и автономия», — пригрозил гарант.

Не промолчал и глава МВД Арсен Аваков. В своем Twitter он написал: «Господин городской голова Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким!»

Черкасская полиция объявила об открытии уголовного дела по факту нарушения карантина и даже вызвала мэра на допрос. Однако эти «приветы» не возымели ожидаемого авторами эффекта.

Дело в том, что законных оснований «наехать» на мэров, игнорирующих или ослабляющих карантинные ограничения, введенные Кабинетом министров, нет. Ибо составлять перечень карантинных ограничений — право местных исполкомов.

Другой вопрос, что началось некое заочное соревнование градоначальников в том, кто сделает больше и раньше по выходу из карантина. Ведь осенью местные выборы, и они это, разумеется, держат в уме. Поэтому на местах руководителям необходимо учитывать мнения людей, оставшихся без работы и средств.

Поэтому грозные окрики из Киева никак не подействовали на мэра Черкасс Анатолия Бондаренко. В своем ответном видеообращении он пояснил, что основная причина решения горисполкома — восстановление социальной и коммерческой справедливости. Градоначальник не понимает, почему гипермаркеты сети строительно-хозяйственных товаров «Эпицентр» могут работать, в то время как маленький магазин стройматериалов должен простаивать.

Кстати, во время карантина в «Эпицентрах» (принадлежащих депутату Верховной рады от президентской фракции «Слуга народа») открыли продовольственные супермаркеты, а ресторан другого «слуги народа» продолжает работать.

«Меня никакими уголовными делами не запугать. А правоохранителям есть чем заняться, кроме решения по карантину. В Черкассах множество нераскрытых дел: убийства, угоны и другое. Нужно ими заняться, а не решением исполкома», — заявил Бондаренко.

Президент Ассоциации профессиональных политических консультантов Анна ТЕНЕТКО пояснила в беседе с RuBaltic.Ru, что на местах никакого бунта нет, а то, что происходит — всего лишь большое возмущение по поводу несправедливости, связанной с работой во время карантина «Эпицентров» при одновременном закрытии мелких магазинов. Также эксперт отметила, что это шанс заработать рейтинговые очки на старте предстоящей избирательной кампании местных выборов.

«Мэры даже вновь заговорили о создании собственной партии, чем резко отменили желание Банковой (улица, где находится Офис президента — прим. RuBaltic.Ru) вводить пятипроцентный общегосударственный барьер и выдвижение по 2/3 регионов для политических партий. Что касается вируса самоуправства, то его распространение будет зависеть от мер, предлагаемых Кабмином для решения посткарантинных вопросов по восстановление экономики и привычной жизни. Все мэры будут полагаться на социологию и запрос общества на подобные действия, а противодействие власти этому принесет еще больше очков главам городов, которые успеют создать себе образ "борцов за справедливость"», — отметила Тенетко.

Политтехнолог Василий СТОЯКИН назвал сложившуюся ситуацию борьбой региональных элит против их «зачистки» президентом. По его словам, у Зеленского нет никакой жесткой силы, и фактически глава государства уже пошел на попятный и будет договариваться. А его заявление — как раз вклад в будущий компромисс.

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел РУДЯКОВ отметил, что противостояние местных и региональных властей не оригинально, хотя на Украине эти вещи были восприняты с особой остротой и болезненностью.

«Во Франции 36 мэров написали письмо в Париж, выражая несогласие с карантинными действиями правительства. То, что случилось в Черкассах и некоторых других городах, вполне рядовое событие, продиктованное реальностью. А вот его интерпретации вышли за рамки. Как могут выйти и его последствия, если кто-то возьмется их использовать в своих интересах. Если этого не произойдет, то об этой истории все скоро забудут. Силу власть применять не станет, так как этой силы у нее нет», — заключил Рудяков.

По мнению члена оппозиционной партии «Союз левых сил» Александра ГОЛУБА, особая, самостоятельная позиция мэров многих украинских городов — естественная и закономерная реакция на отсутствие и бездействие центральной власти. Формально она существует, но всем стало понятно, что в Киеве нет ни плана действий, ни команды профессионалов, ни ресурсов, чтобы организовать выход из всеобъемлющего кризиса, в котором оказалась Украина.

«Эпидемия коронавируса только ускорила процесс прозрения. Применить силу президент тоже не может — это еще больше обрушит его рейтинги, увеличит шансы оппонентов перед местными выборами и не принесет конкретного результата.

Зеленского никто не боится и (что важнее и трагичнее) не уважает. Регионы привыкают выживать исключительно самостоятельно.

Собственно, можно говорить о том, что процесс федерализации пошел своим путем, независимо от политических установок. Это единственный вариант, когда государство сможет сохранить себя, но уже в переформатированном виде. Следующему поколению политиков придется лишь зафиксировать случившееся и выработать новые правила игры на этой территории», — подытожил Голуб.

Руслан Веснянко