Новости

Мерзни и плати. Увидят ли украинцы обещанное Зеленским удешевление платежек за декабрь

Украинцы ждут обещанных Зеленский платежек на тепло и горячую воду со скидками. Напомним: президент на совещании 30 ноября поставил задачу снизить тарифы уже в этом декабре, а премьер-министр Алексей Гончарук пообещал эту тему "отхороводить", подав в Раду "короткий законопроект" со схемой удешевления коммуналки.
 
Но пока "короткого законопроекта" нет, а, если он и появится, то к новому году уже не успеет пройти два чтения в парламенте. То есть, никаких скидок на коммуналку в декабре точно не будет.

А дальше — под вопросом.
 
Недавно Кабмин анонсировал цену на газ для населения и производителей тепла на всю зиму — 8 гривен за куб.
 
Но на днях "Нафтогаз" более детально расписал ценовое предложение на этот отопительный сезон и механизм, по которому можно выбрать свой тариф.
 
При этом гарантированная цена на всю зиму уже снизилась. Вместо 8 гривен "Нафтогаз" обещает 7,2-7,8 гривен за куб в зависимости от региона.

Но будет еще и другая цена — помесячная. Она зависит от рыночной конъюнктуры и от того, будет ли транзит российского газа и прямые поставки, и может оказаться как выше, так и ниже гарантированной цены. 
 
Даже если ориентироваться на обещанную "Нафтогазом" цену на газ в 7,2-7,8 гривен за куб, тарифы на тепло и горячую воду уже в теории можно снижать. Ведь они формировались при цене на газ в 8,5 гривен за куб. Но пока тарифы никто не пересматривает.
 
Самое интересное, что одна из причин —  то самое совещание у президента 30 ноября и "короткий законопроект" со схемой снижения тарифов, который пообещал Гончарук.

Коммунальщики ждут, какую формулу там пропишут и поэтому сами не спешат предлагать новый ценник.
 
"Страна" разбиралась, как повлияют на коммунальные тарифы новые цены на газ для населения и в силе ли еще обещание Зеленского снизить тарифы на 50%.

Две цены от "Нафтогаза"

"Нафтогаз" приготовил для украинцев сразу несколько ценовых предложений по газу.
 
В декабре для населения и производителей тепла газ обойдется по 4277 тысяч гривен без НДС и затрат на транспортировку и распределение, что на 13% ниже, чем в ноябре.
 
Но с нового года начнут действовать новые правила. С 1 января 2020 года специальные обязательства по цене на газ для населения уже не будут действовать. То есть, в теории все — и бытовые потребители, и промышленность — должны покупать газ по рыночной цене.
 
Впрочем, на этот отопительный сезон решили сделать исключение. 
 
С 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона для населения будет две цены на газ.
 
Это, во-первых, гарантированная цена на всю зиму. Та самая, которую премьер-министр Алексей Гончарук в конце ноября пообещал зафиксировать на уровне 8 гривен за куб.
 
Но в "Нафтогазе" обещают, что будет еще дешевле — 5,5 тысяч гривен за тысячу кубов без НДС и транспорта. То есть, к потребителю газ попадет по 7,2-7,8 гривен за куб в зависимости от региона. 
 
Почему за пару недель газ на зиму вдруг подешевел еще на 20-80 копеек за куб — неясно. Эксперты говорят, что, возможно, в правительстве цену просто "округлили". Но также есть версия, что новый тариф появился после того, как более-менее прояснилась ситуация с транзитом и прямыми поставками. По предварительным данным ожидается, что к нам зайдет не меньше 5-6 млрд кубов российского газа со скидкой 25%. Хотя, как писала "Страна", пока еще нельзя сказать точно, что сторонам удалось договориться.
 
По гарантированной цене газ будут продавать населению и производителям тепла. 
 
Во-вторых, будет еще и помесячная цена — полностью рыночная. Она, как предупредили в "Нафтогазе", может быть как выше, так и ниже гарантированной цены. Если будут проблемы с транзитом, то стоимость газа может взлететь и до 12-13 гривен за куб. А если по транзиту и прямым поставкам договорятся, то ценник вполне может опуститься и ниже 7,2 гривен за куб. С учетом обещанной Россией скидкой в 25% тариф может стартовать с 5,4-5,5 гривен за куб.
 
Правда, выбирать по какой цене платить — гарантированной или месячной — нужно заранее. "Чтобы отказаться от гарантированной цены, нужно с 10 по 24 декабря обратиться в свой газсбыт и уже там подберут "наиболее удобный механизм отказа от гарантированной цены", — говорится в сообщении НАКа.
 
"Интересно, что последние сроки для отказа истекают 24 декабря, а "Нафтогаз" озвучивает цены на следующий месяц после 20 числа каждого месяца. То есть, люди могут даже не успеть посмотреть какую цену на газ предложат на январь", — отмечает глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Разобраться, какая цена будет выгоднее и какую, собственно, выбирать, смогут далеко не все потребители. Таким образом НАК автоматически страхует себя от возможного снижения цен— ведь он, в любом случае, сможет продавать газ по гарантированной цене, а это дороже, чем НАК закупал газ летом в Европе.

По оценкам руководителя специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, если бы НАК согласился отдать людям газ по закупочной цене, то тариф не превысил бы 6 гривен за куб с учетом НДС и транспортировки.

Как Зеленский и Гончарук заморозили тарифы вместо того, чтобы их снизить

Реально экономить на отопление при снижении цены на газ уже сейчас могут жители частных домов, у которых установлены газовые котлы. 
 
Но жителей многоэтажек это не касается, они платят за тепло и гоячую воду по прежним тарифам.
 
В них заложена еще прошлогодняя цена на газ в 8,5 гривен за куб.
Между тем, по законодательству, если одна из составляющих тарифной формулы изменилась в цене более чем на 5%, то тариф уже можно корректировать.
 
Газ подешевел с прошлой зимы на 12%. А поскольку газ в структуре тарифов на отопление и горячую воду занимает до 80%, то их можно было бы снизить на 10%.
 
Но тарифы никто не меняет. Хотя этот способ получить более низкий ценник на отопление и горячую воду доступен уже сейчас, причем без поиска новых схем и формул и даже без принятия новых законов.
 
Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройства и окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко говорит, что одной из схем по анонсированному у Зе снижению тарифов как раз и может стать дешевый газ для теплокоммунэнерго в обмен на  снижение тарифов на отопление и горячую воду.
 
"Но не факт, что это сработает, — считает Попенко. - Решение о снижении стоимости тепла и горячей воды — за местными советами (в крупных городах определяются также и НКРЭ - Ред.), а они не горят желанием сейчас что-то менять".
 
По словам Скубченко, помимо газа в структуре тарифа есть и другие составляющие — зарплаты, расходы на ремонты и прочее. Их никто не проверяет. То есть, туда можно заложить буквально любые цифры, вплоть до потерь на обогрев улицы через дырявые трубы и элитных авто для топ-менеджеров коммунальных предприятий.

"Если подешевел газ, то "нарисуют" рост по другим составляющим формулы. И в итоге окажется, что тарифы вообще некуда снижать, а может даже нужно поднять", — предположил Скубченко. 
 
Но, как рассказали "Стране" сами коммунальщики, они сейчас тоже не понимают, что делать. Некоторые компании сами не против пересчитать тарифы с учетом подешевевшего газа. Но пока не спешат выходить с такой инициативой — ждут, какой план по снижению тарифов им предложит правительство.
 
"Мы могли бы снизить тариф на отопление на 5-8% хоть завтра. Хотя растут расходы на ремонты сетей, но от высоких тарифов денег у нас больше не становится, так как многие люди попросту не платят. Но пока не спешим бежать впереди паровоза. Вдруг мы снизим тариф, а появится новый закон, который обещали в Кабмине, и нас заставят опускать цены еще раз. Лучше подождать", — рассказали "Стране" в одном из региональных коммунальных предприятий.
 
В "Киевтеплоэнерго" нам также сообщили, что в силе остаются действующие тарифы на отопление и горячую воду, так как законодательство еще не поменялось.

Будут ли вообще снижать тарифы

Между тем, появление нового законопроекта, прописывающего схему снижения тарифов, который обещал Гончарук — под вопросом.
 
Более того, комментарии премьер-министра дают повод усомниться готовится ли вообще снижение тарифов.
 
Так, недавно в Верховной Раде на часе вопросов к правительству Гончарук сказал, что говорить о снижении тарифов на коммунальные услуги можно будет лишь после того, как пройдет модернизация всех тепловых сетей. Это, якобы, снизит потери энергии по пути к потребителю. 
 
"Президент говорил о том, что ощутимое снижение возможно, когда мы приведем в порядок наше коммунальное хозяйство, потому что уровень потерь в этих сетях в отдельных городах достигает более 50%, и мы просто отапливаем космос, и мы готовы встретиться с народными депутатами, у которых есть какие-то идеи, каким образом сделать это быстрее", – сказал он. 
 
Учитывая, что тепловые сети в Украине изношены больше чем на 80% модернизировать их в обозримом будущем практически нереально.

К примеру, только в Киеве латание дыр на трубах может стоить порядка 600 млн долларов. В масштабах всей Украины речь может идти о нескольких миллиардах долларов. А так как затраты на ремонты сетей заложены в тарифы на отопление и горячую воду, то украинцам сначала придется доплатить, а только потом — экономить. Другие варианты — поиск инвесторов или же государственное финансирование модернизации. Но и то, и другое сейчас под большим вопросом.
 
"Гончарук дал понять, что собираются снижать не тарифы, а затраты населения на коммуналку за счет уменьшение потребления услуг. Но это разные вещи. Тарифы не имеют ничего общего с энергоэффективностью. К тому же 70% украинцев не могут регулировать платежки за счет экономии на отоплении, ведь для этого нужны квартирные счетчики на тепло. А иначе сколько не прикручивай батареи, все равно придется платить по стандартному тарифу плюс к тому же мерзнуть", — говорит Скубченко.
 
Получается, что единственной реальной возможностью снизить тарифы на отопление и горячую воду является дешевый газ. И не исключено, что в правительстве потому и медлят с законопроектом по коммуналке, что ждут окончательной цены на газ, которая зависит от договоренностей по транзиту и прямым поставкам.

"Хотя можно уже сейчас дать людям и производителям тепла газ внутренней добычи, стоимость которого со всеми налогами не превышает 100 долларов за тысячу кубометров", — говорит Скубченко.

Кстати, сам президент с 30 ноября про то, чтоб снизить платежки "прямо сейчас" уже не вспоминает. И анонсирует снижение цен "со следующей зимы". Правда, сразу вдвое. 

Людмила Ксенз