Новости

Месть «идиотке» или атака на Зеленского?

Зачем Ляшко слил в интернет телефон "слуги народа"

В промежутке между первым и вторым туром выборов президента Украины, в Facebook разгорелась телефонная война, связанная с кандидатами в президенты.

Олег Ляшко, который не попал во второй тур, набрав чуть больше 5%, слил в сеть телефонный номер одного из претендентов на кресло президента Владимира Зеленского и олигарха Игоря Коломойского.

Радикал заявил, что делает это в отместку, после того, как какая-то "идиотка с "плюсов" обнародовала его номер. Журналистка в свою очередь пообещала теперь выложить в открытый доступ некую любовную переписку Ляшко с однопартийцами.

"Страна" разбиралась в подробностях телефонного скандала и узнавала, почему главный радикал поссорился с фаворитом предвыборной гонки.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Что произошло?

Номер Ляшко продемонстрировала журналистка ТСН Ольга Василевская в сюжете из штабов после окончания голосования. Она отметила, что пока в штабах других кандидатов радовались или печалились, Олег Ляшко, который набрал неожиданно низкое количество голосов, по сравнению с предыдущими попытками стать президентом, вообще не открывал штаб, а попытки дозвониться ему не увенчались успехом. В кадре Ольга Василевская продемонстрировала экран смартфона, в то время, как шли гудки. При этом можно было рассмотреть номер Ляшко.

После этого Олег Ляшко обнародовал гневный пост в Facebook, в котором выложил номера мобильных телефонов Игоря Коломойского, гендиректора канала Александра Ткаченко и кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Свои действия радикал объяснил местью работнице телеканала "1+1", которая опубликовала в открытом доступе его телефон. 

"Какая-то идиотка с "плюсов" слила мой номер телефона в интернет. И вот уже второй день меня спамят тысячами сообщений и звонками со всего бывшего СССР. Поэтому вынужден буду изменить номер, который у меня с 1998 года. Кстати, кто хочет поговорить с Коломойским, Зеленским, Ткаченко - вот их телефоны. Звоните, пишите на здоровье!", - написал Ляшко.

 

 

Угроза обнародовать любовную переписку

После этого скандал не завершился. Ольга Василевская пояснила, что намеренно не "заблюрила" номер радикала в кадре и что, если он не извинится за то, что назвал ее "какой-то идиоткой с плюсов", то общественность увидит и его... любовную переписку.

"Тут целый Олег Ляшко радикально назвал меня "какой-то идиоткой" из-за вот этого сюжета. Где пьяные сотрудницы его штаба в избирательную ночь бьют журналистов и царапают им глаза. Да, в отместку за поведение штабистки я не заблюрила правильный номер телефона Олега Валерьевича. Сознательно. Требую, чтоб Ляшко публично извинился за "идиотку". Или следующим номером опубликую нецензурную переписку Ляшко с влюблённым в него безответно однопартийцем, которую бережно храню в своём столе уже пару месяцев. И не собиралась сливать по причине собственной порядочности", - написала Ольга Василевская в Facebook.

Правда через час она отредактировала пост, убрав из него упоминания о загадочной любовной переписке.

Телефон, о котором Ляшко сам рассказал

После возмущений Олега Ляшко, выяснилось, что номер телефона, который, как он написал, не менялся с 1998 года, он сам публично обнародовал на своей странице в Facebook несколько лет назад. Тогда радикал заявил, что его номер никогда не был тайной и его знают тысячи людей по всей стране, в отличие от номеров других политиков.

"По номеру моего мобильного телефона: он никогда не был тайной, этот номер у меня 17 лет, его знают тысячи людей по всей стране, права которых я защищал, защищаю и буду защищать. Когда меня спрашивают в прямом эфире или на митинге мой номер телефона - я всегда честно называю его - 0674663588. Как бы все эти "большие демократы" Яценюк, Турчинов, Кличко, Королевская и другие назвали людям номера своих мобильных телефонов. Уверен, они этого не сделают, потому что они боятся людей и прячутся от них. А я открыт людям и ни от кого никогда не прячусь", - написал Ляшко в 2012 году.

Правда, последние четыре цифры этого номера отличаются от номера, который зрители увидели в эфире "1+1". То есть либо у Ляшко есть номер "для народа" и для избранных - либо он все-таки менял номер с 1998 года.

Реакция на скандал

На скандал отреагировали в сети. Например, нардеп и кандидат на этих выборах президента Сергей Каплин, который по подсчетам ЦИК набрал 0,07% голосов, показал свой номер на билборде и предложил объявить челлендж для политиков "запиши мой мобильный". Действия Ляшко Каплин назвал истерикой.

Другие телефонгейты в Украине

Это не первый скандал, связанный с обнародованием личных телефонов украинских политиков. Так, в январе 2014 года, после того, как уже были приняты так называемые "диктаторские законы 16 января", но Виктор Янукович еще оставался в Украине, экс-главред журнала "Корреспондент" Виталий Сыч обнародовал номера телефонов регионалов, включая Виктора Януковича-младшего и Николая Азарова.

"Никогда бы не сделал подобного при иных обстоятельствах. Более того, многих из этих людей я знаю лично, и был с ними в хороших отношениях. Но сейчас не до этики. Никакая власть не дается человеку для того, чтобы убивать и калечить своих граждан. Я не призываю оскорблять. Лучше требовать отмены законов от 16 января, практически вводящих в стране диктатуру, выражения недоверия правительству и гражданину Януковичу. Номера настоящие, подтверждаю исходя из тех личных контактов, что есть у меня.

Я все еще верю, что урегулирование должно произойти в парламенте, на внеочередной сессии. Виктор Янукович, судя по всему, к уступкам и компромиссам не способен анатомически. А всем депутатам и их семьям еще жить среди нас в вольном городе Киеве", - написал тогда Сыч.

 

 

 

Почему Ляшко на самом деле атаковал Зеленского

Впрочем, вряд ли эскапада главы радикалов вызвана дежурным в общем-то эпизодом с "плюсов". Здесь просматривается отчетливый выпад в адрес явно побеждающего кандидата в президенты. 

При этом за позицией Ляшко разумнее будет искать не его собственные мотивы, а резоны тех, с кем сотрудничает вождь Радикальной партии. 

События последних лет, а особенно предвыборный период, показали, что Ляшко сотрудничает в основном с двумя центрами силы - Петром Порошенко и Ринатом Ахметовым. 

В интересах Банковой топ-радикал пошел в президенты и оттянул у Юлии Тимошенко изрядную долю голосов - потоптавшись на ее электоральной поляне. С олигархом же Ляшко связывают две истории - постоянное появление его на телеканале "Украина" и частые голосования в унисон с "ахметовской" частью "Оппоблока". 

Со стороны Порошенко все понятно - для него Зеленский непримиримый оппонент. Но до последнего момента было непонятно, как относится к хозяину "Квартала" второй спонсор Ляшко. Однако вчерашнее заявление "Оппоблока" - той его части, что подконтрольна донецкому бизнесмену (и которая выдвигала Вилкула в президенты) - расставило все по своим местам.

Во вторник эта партия призвала своих сторонников отказаться от голосования за обоих кандидатов, вышедших во второй тур.

"Первый тур президентских выборов показал, что в украинском обществе по-прежнему востребованы откровенный популизм и революционные эмоции. Результатом стало то, что во второй тур вышли не сторонники мира и восстановления экономики, а представитель "Партии войны" и откровенный популист", - говорится на сайте политсилы.

Порошенко в ОБ назвали достойным скамьи подсудимых, а Зеленского - "популистом" и "котом в мешке":

"Мы не можем поддерживать кандидатуру Владимира Зеленского, заявления которого расходятся с нашими принципиальными позициями. Отсутствие четкой программы и управленческого опыта, политическая эклектика и популизм Зеленского не дают нам права призывать наших избирателей голосовать и выбирать "кота в мешке".

Отметим, что призыв не голосовать за Порошенко для избирателей Вилкула мало что меняет - они бы и так за него не голосовали. А вот призыв не голосовать за Зеленского может, теоретически, отобрать у него какой-то процент возможных голосов.

Из этих слов следует, что наиболее вероятный кандидат на победу во втором туре не устраивает Рината Ахметова. Неудивительно, что дружественный олигарху Олег Ляшко атаковал и Зеленского, и его вероятного спонсора - Игоря Коломойского. 

Впрочем, скорее всего неприятие Ахметова мало отразится на рейтинге Зеленского в финале выборной кампании. При выборе между Порошенко и Зеленским предпочтения юго-востока (где, в основном, и голосовали за Вилкула), судя по первому туру, окончательно отойдут к "слуге народа".