Новости

Месяц не появлялся на публике. Почему Залужный прячется от НАТО

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов даже в формате видеоконференции. Об этом 10 мая заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр

Причём Залужный был так занят, что не счёл возможным позвонить Бауэру, а направил ему письмо.

Вообще это вопиющее неуважение к партнёрам со стороны государства, которое из кожи вон лезет (в буквальном смысле), пытаясь вступить в НАТО. В чем же дело?

Версия №1 сводится к тому, что Залужному действительно некогда – подготовка к началу масштабного контрнаступления находится на завершающем этапе. Об этом, например, заявил секретарь СНБОУ Алексей Данилов: "когда кто-то начинает о чем-то говорить, даже из уважаемых институтов на Западе, поверьте: людей, которые сегодня знают точно все наши планы, не существует. Потому что окончательные планы еще не утверждены".

По мнению российского военного эксперта Бориса Рожина, ВСУ уже подготовились к наступлению на Херсонском и Запорожском направлениях. Напряжённая ситуация – и в Приднестровье, куда может быть направлен вспомогательный удар.

Вообще, наступление логично было начинать 8-10 числа, но украинское военное командование столкнулось как минимум с двумя факторами, которые ставят под вопрос его результаты.

Во-первых, это мощная контрподготовка, проведённая ВКС. Ряд ударов, судя по всему, был очень эффективен и, главное, есть видеоподтверждения больших потерь украинских систем ПВО, без которых наступающие украинские войска будут чувствовать себя неуютно. Пострадали также склады, штабы, места расположения личного состава.

Во-вторых, срыв массированного удара дронами по Москве (телеграм-каналы сообщали о перехвате силами ПВО и РЭБ большого количества БПЛА, в том числе – в Москве, но официального подтверждения этой информации нет).

Судя по всему, украинское наступление должно было начаться с удара БПЛА по российским системам связи, управления и ПВО. Однако спокойно прошедший парад 9 мая как минимум требует разобраться в происходящем.

Опять же – вдруг начали массово промахиваться HIMARS`ы… Причём это даже CNN заметило. Нет, конечно, информация от CNN может быть дезинформацией, но вот удар по месту содержания военнопленных в Артёмовске, в результате которого ни один пленный не погиб, заставляет задуматься.

В общем, Залужный занят, работает с документами, просил не беспокоить, зайдите позже.

Версия №2 сводится к тому, что Залужный… просто не хочет ехать.

Тут следует обратить внимание на изменения в официальной риторике Киева, который пытается объяснить, что ожидать многого от контрнаступления не стоит.

Например, советник главы ОП Михаил Подоляк: "когда мы говорим о контрнаступлении, что это будет обвально для России или наоборот – не будет никакого продвижения Украины вперед, то это выглядит, как будто мы в голливудском фильме, где начинается большая битва за Средиземье, и одна битва за Гондор всё решит. Так не бывает. С учётом интенсивности и масштаба войны, с учетом ресурсов, которые Россия сюда вкладывает, в том числе и мобилизованными, – это ряд мер".

С одной стороны, это отчёт перед хозяевами – мы, как и обещали, будем вести войну до последнего украинца.

С другой стороны, надо вспомнить: чего требует от Зеленского Запад? Запад требует от Зеленского контрнаступления с тем, чтобы улучшить переговорные позиции и заключить хоть какой мир с Россией с тем, чтобы Запад мог, наконец, переключиться на Тайвань и Иран.

Зеленский, предсказуемо, этого не хочет.

Во-первых, он сам себя загнал в тупик, потому что многократно обещал украинцам решительную победу и возвращение Крыма. Сейчас же получается какая-то ерунда.

Михаил Подоляк, ноябрь 2022 года: "через месяцев шесть я специально поеду на набережную в Ялте. (...) Я оттуда включусь, гарантирую вам, и мы поговорим о том, каким будет Крым".

Михаил Подоляк, апрель 2023: "мы точно, через шесть месяцев, пять или семь месяцев, мы будем находиться в Крыму. Логика войны абсолютно очевидна, и мы точно можем проговорить реалии Крыма на набережной в Ялте".

В общем, расчёт совершенно точный – в июне, максимум в ноябре… Год надо было ещё уточнить.

А в конце октября на Украине – парламентские выборы. В Киеве, правда, говорят, что их перенесут и объединят с президентскими в марте 2024 года. Но есть основания полагать, что без Крыма, или хотя бы без границы января 2022 года, Зеленскому на выборы лучше не ходить.

Во-вторых, Зеленский отлично понимает, что как только будет заключено мирное соглашение, сразу же:

– начнётся поэтапное снятие наиболее болезненных для Запада санкций с России (а эту "зраду" тоже надо объяснить избирателям);

– объёмы западной помощи Украине резко сократятся;

– оружие придётся покупать за свои деньги, а в условиях введённых Европой санкций против украинской аграрной продукции взять их будет неоткуда.

В общем, на встрече с НАТОвскими генералами от Залужного начали бы требовать наступления. А Залужный точно не любит, когда его возят мордой по столу, а потому не стал даже по телефону разговаривать – чтобы не нарваться на грубость. Благо оправдание есть – см. вариант №1.

Вариант №3. Придумывать ничего не будем, процитируем авторитетный телеграм-канал "Рыбарь":

"Залужного уже больше месяца не видели на публике, но это мало что значит в текущих реалиях.

Что со своей стороны подтвердить можем — 7 и 8 мая одним из поражённых объектов стал штаб, где находился один из командующих ВСУ.

Ставка находилась неподалеку от печально известной воронки в Павлограде. Будучи верны принципу "молния не бьёт в одно место дважды", украинские военачальники разместились в окрестностях Павлограда, куда им прилетело от ВКС России.

Отказ Залужного от участия в саммите НАТО может быть связан с последствиями огневого поражения.

Сюда же в копилку только что случившийся факт назначения нового зама Залужного, который может (или нет) свидетельствовать о кадровых перестановках в ВСУ из-за не совсем очевидных фактов.

В любом случае, нужно подождать. Смотрим, кто появится на публике в ближайшее время".

Если с Залужным действительно что-то случилось, то у Киева нет настроения об этом сообщать.

Во-первых, главком очень популярен в ВСУ и такая информация негативно отразится на моральном состоянии армии.

Во-вторых, по этой же причине Зеленского заподозрят в том, что он руками России убрал опасного политического конкурента.

Василий Стоякин