Новости

Металл или метал – как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Речь идет о том, как правильно писать название музыкального жанра — с одной или двумя л.

Так называется разновидность рок-музыки, стиль, сформировавшийся в середине 1970-х годов.

Если мы говорим о классе химических элементов, то всегда пишем две л — металл.

Если же речь идет о музыкальном направлении, допускается написание как одной, так и двух л — метал(л). Традиционно для обозначения музыкального направления чаще всего употребляется слово метал.

Ударение в обоих словах (в обоих значениях) падает на второй слог, однако если мы упоминаем подстили метала, как, например, хеви-метал, блэк-метал, ударение смещается на первый слог — ме́тал, и слово произносится с ударением таким же, как в языке-источнике.

Слово металл заимствовалось нами, разумеется, намного раньше метала — еще в эпоху Петра I. Оно пришло к нам из латыни через немецкий или французский языки. Так, наш металл происходит от латинского metallum.

А вот слово метал — музыкальный жанр — не произошло от этого «первопроходца», а тоже заимствовалось как название музыки, уже из английского языка. То есть слова этимологически родственные, но путь они проделали до заимствования в русский язык все-таки разный.

Итак, правильно — металл о классе химических элементов, и метал(л) о музыкальном жанре.