Новости

Металлурги Украины ожидают дальнейшего падения производства

Выплавка стали металлургическими предприятиями Украины в апреле уменьшится на 15% по сравнению с запланированными показателями в марте, до 1,7 млн тонн.

 

Соответствующий прогноз был озвучен сегодня на балансовом совещании объединения "Укрметаллургпром". Выпуск готового проката при этом сократится на 16,7% по сравнению с запланированным на март объемом, до 1,5 млн тонн.

 

Кроме того, "Укрметаллургпром" прогнозирует снижение выплавки чугуна на 21%, до 1,5 млн тонн. Такие объемы производства ожидаются в случае сохранения сложившейся в данный момент негативной ситуации в ГМК Украины, вызванной блокадой Донбасса.

Как сообщалось, за первые 13 суток марта среднесуточный объем производства металлопродукции оказался на 7-9% ниже февральских показателей. По информации "Укрметаллургпрома", на неподконтрольных территориях простаивают Алчевский меткомбинатЕнакиевский метзавод и метзавод "Донецксталь". Также полностью остановлен Ясиновский коксохимзавод

Кроме того, Мариупольский меткомбинат им.Ильича и Днепровский меткомбинат испытывают дефицит металлургического кокса, также связанный с блокадой. Енакиевский КХЗ и "Макеевкокс" поддерживают производство на минимальном уровне (20% и 40% от обычного) с предельно увеличенными периодами коксования и отгрузкой кокса на склад. 

Проблемы испытывает Авдеевский КХЗ, электроснабжение которого обеспечивается Зуевской ТЭС, расположенной на неподконтрольной территории, но работающей на углях газовых марок.

МинПром