Новости

Методы работы российской полиции. О чем молчали мировые СМИ после митингов на Манежке

Как силовики в России предотвращают провокации.

Накануне произошли два знаковых события, которые очень сильно изменили мое представление о российской полиции. В первый раз в своей жизни я увидел, как правильно должна полиция решать проблемы несанкционированных митингов. А еще, вечером, я сам лицом к лицу столкнулся с российскими полицейскими и с огромным удовольствием получил от них свой первый админпротокол. Но обо всем по порядку.

Двадцать пять лет нам рассказывали, как должна действовать полиция в нормальном государстве. Мы верили, как младенцы и чем это закончилось? Как только украинская полиция по самым мягким лекалам начала копировать работу европейских и американских силовиков,  ее забросали помоями: «кровавый режим», «подавление демократии» и прочее. Двойные стандарты были продемонстрированы в полной мере. Но не это сейчас главное. Главное, что как только аналогичные процессы начались в странах «победившей демократии», все убедились, так как они работать нельзя. Нельзя якобы решая проблемы по наведению порядка, порождать новые, еще более значимые.

Именно неэффективность работы полиции и порождает те зачастую спонтанные столкновения, которых можно было избежать. Именно неэффективная работа и становится причиной того, что убийство какого-нибудь чернокожего гражданина в США оборачивается массовыми многодневными беспорядками. Это порождает напряжение в и без того неспокойном обществе. И чтобы удержать ситуацию под контролем приходится с каждым разом ужесточать и ужесточать режим, предоставляя полицейским все новые и новые полномочия.

Дональд Трамп, придя к власти, в первую очередь задумался о расширении полномочий силовиков. А между тем в США у «копа» прав столько, что он просто может спокойно застрелить человека на улице при любой ситуации, которая ему лично может показаться угрожающей (для него или окружающих). И не просто убить, а быть практически абсолютно уверенным в своей безнаказанности. Все это им пока сходит с рук только благодаря тому, что их шефы также владеют и подавляющим числом информационных мировых ресурсов. И просто некому говорить долго и с расстановкой об избитых, убитых и замученных американских «онижедетях», свободолюбивых гражданах, борцах с кровавым режимом и т.д.

Методы работы российской полиции. О чем молчали мировые СМИ после митингов на Манежке

Методы работы российской полиции. О чем молчали мировые СМИ после митингов на Манежке

Невские Новости / Кристина Мурашова

Кто-то может себе представить что- то похожее, в России? А между тем, не имея всех этих полномочий, а вооружившись мозгами, логикой и своей исключительной ментальностью российская полиция научилась решать сложнейшие внутриполитические проблемы. Даже будучи под пристальным прицелом всех мировых СМИ. Это силовики и   продемонстрировали  2 апреля 2017 года на Манежной площади.

Итак, что произошло в Москве 2 апреля и почему все «мировые СМИ» и так называемая «оппозиция» молчат? А все очень просто. Столичная полиция сработала на отлично. Силовики всю неделю готовились. Проводили профилактические разъяснительные беседы. Чиновники дали возможность правдоборцам пожить немного в том мире, в котором они хотят. Многих это отрезвило, но не всех.

А тех, кто утром 2 апреля пришел на Манежную площадь, ждало новое разочарование. Сотнями они слонялись по брусчатке взад и вперед в поисках пастуха, но как стадо брошенных баранов так никого и не нашли.

А все потому, что как только кто-то пытался стать точкой кристаллизации протеста, то ли выкрикивая что-то оскорбительное против действующей власти, то ли еще как, его тут же мягко окружали правоохранители и либо выдавливали суровыми взглядами на периферию, либо (буквально несколько человек) за руки выводили к автобусам, чтобы объяснить гражданину, что нельзя в России нарушать закон (а так как сами участники протестов, главным своим лозунгом взяли, что закон один для всех то и говорить не о чем)…

Кстати, о законе и почему его надо соблюдать. Невыдуманная история от 2 апреля 2017 года… 

Итак, ситуация. Подмосковье, вечер (что-то около 21.00),  дорога. После рабочего дня идет человек по обочине улицы, слушает музыку (из кинофильма «Профессионал» в обработке оркестра Поля Мориа) и вдруг кто-то трогает его за плечо.

Оборачиваюсь и вижу картину. За мной медленно двигается полицейская машина, а молоденький лейтенант, вышедший из нее ранее, что-то мне пытается сказать. Как выяснилось (после того как наушники были извлечены из ушей), я был неправ. При наличии тротуара, пусть и грязного и нечищеного от грязи с зимы, нельзя подвергать свою жизнь и нервы водителей опасности. Патруль любезно подвез меня к безопасному месту и в целях профилактики ДТП в вверенном ему районе, исключительно ради моей безопасности выписал мне админпротокол на 500 рублей.

Причем при оплате в льготный период 70 дней, эта сумма делится надвое. Правда, вчера, из-за отсутствия протокола в базе мне не удалось пополнить бюджет России на 250 рублей, но в ближайшие дни это всенепременно произойдет. Потому, что мне, как гражданину Украины, как никому другому известно, что бывает со страной, в которой порядок заменяется беспорядком.

Методы работы российской полиции. О чем молчали мировые СМИ после митингов на Манежке

Методы работы российской полиции. О чем молчали мировые СМИ после митингов на Манежке

Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Полицейский сообщил мне, что буквально вчера в этом же районе, при схожих обстоятельствах под колеса машины попал другой гражданин. И ему бы очень не хотелось, чтобы и мою судьбу завтра горько оплакивали мои родственники.

Я был настолько польщен такой заботой, насколько видимо были тронуты и российские оппозиционеры в тот же день заботой со стороны полицейских в районе Манежной площади. Ведь многократно говорилось, что заказчикам беспорядков в Москве нужны новые идеи и новые варианты развития протестов, лучшим из которых была бы пролитая кровь. И я уверен, что забота и внимание полицейских к своим не совсем разумным и чем-то возмущенным гражданам, спасла некоторых из них от больших неприятностей, как и вашего покорного слугу, возможно, спасло внимание и забота патруля ДПС. 

Вот такие вот два случая 2 апреля 2017 года вдруг резко улучшили мое и без того уважительное отношение к российской полиции.

Автор никоим образом не утверждает, что в российской полиции нет проблем и позорящих мундир индивидуумов. Они есть везде и всегда. Я сужу о полиции, о ее работе в целом, по результату. И результаты мне нравится намного больше результатов «образцовой» американской и родной «реформированной» украинской полиции. Как по мне это именно им надо брать пример … с российской полиции.   

 

Тэги: