Новости

Между Чадом и Эфиопией

Финляндия возглавила ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report, который составляется в рамках инициативы ООН Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

Любопытно, что Финляндия занимает первую строчку рейтинга уже второй год подряд. Кроме нее в десятку самых счастливых стран вошли Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия.

Россия заняла в списке 68-е место, потеряв по сравнению с прошлым годом девять позиций и сейчас она находится в рейтинге между Пакистаном и Филиппинами.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Украина поднялась на пять ступенек выше и заняла 133-е место  из 156. В прошлом году Украина была на 138-й позиции. 

Скрин: s3.amazonaws.com

На последнем месте в рейтинге оказался Южный Судан, также в хвосте рейтинга счастья наименее счастливыми странами стали ЦАР, Афганистан, Танзания, Руанда, Йемен, Малави, Сирия, Ботсвана и Гаити.

Доклад составляется на основании исследования мнений жителей 156 стран. В опросах исследуются несколько аспектов, в том числе ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, коррупции и другие данные. Показатель счастья измеряется на основании данных опросов за три года, рейтинг 2019 года составлен по данным 2016-2018 годов.

 

Также мы сообщали, что Украина заняла 7 место в рейтинге "самых несчастных" стран мира.

В нем страны оцениваются по уровню инфляции и безработицы. Рейтинг составлен агентством Bloomberg на основе прогнозов экономистов среди 66 государств.

Показатели Украины в рейтинге 2018 года улучшились. Если в 2017 году она занимала 5 место в списке наиболее несчастных стран с индексом "23,8", то в текущем году украинский индекс вырос до "17,8" - 7 место.

Венесуэла удерживает первое место в индексе четвертый год подряд, при этом ее балл вырос более чем втрое по сравнению с 2017 годом.

Фото: bloomberg.com

 

 

Таиланд опять получил статус "наименее несчастной" экономики, однако, учитывая нестандартную методологию расчета безработицы в этой стране, занимающий второе место Сингапур оценен похоже.

Мексика, где инфляция становится более управляемой, в этом году может добиться существенного прогресса, а Румынии, наоборот, грозит большее неблагополучие из-за ускорения роста цен.

Фото: bloomberg.com

Рост цен в этом году будет представлять более серьезную угрозу глобальной экономике, чем безработица, свидетельствует индекс.

Индекс несчастья основан на давней концепции, что низкие инфляция и безработица являются индикаторами экономического благополучия людей в исследуемых странах.

Однако, низкие уровни этих показателей могут вводить в заблуждение. Например, устойчиво низкие цены могут быть признаком слабого спроса, а слишком низкая безработица может осложнять условия для поиска новой, лучшей работы.

Расчеты в целом свидетельствуют о сохранении благоприятных глобальных экономических перспектив: согласно медианному прогнозу опрошенных агентством Блумберг экономистов, мировая экономика в 2018 году вырастет на 3,7 процента, сохранив темпы прошлого года, ставшие лучшими с 2011 года.

 

Также  Украина "пасет задних" в рейтинге стран Восточного партнерства, пропустив вперед Грузию и Молдову. Об этом сообщает "Европейская правда".

Как отмечается, в одном из двух оценочных блоков (за низкие результаты в категории "Граждане в Европе") Украина заняла даже третье место, пропустив вперед Грузию и Молдову, а в другом оказалась второй, пусть даже с минимальным отставанием от Кишинева.

Восточное партнерство - проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией

По показателю научных и культурных обменов Украина вместе с Азербайджаном отстает от всех стран региона.

Это объясняется, в частности, несоизмеримостью средств на научные и культурные обмены, которые выделяет ЕС на душу населения для Украины по сравнению с другими, меньшими странами "Восточного партнерства.

Кроме того, Украина и Молдова "отстают" среди стран ВП по показателю благоприятности условий для бизнеса.

 

 

Украина оказалась в хвосте рейтинга лучших стран для жизни пенсионеров

Украину включили в последнюю десятку рейтинга "Лучшие страны мира для комфортной пенсии". Он был составлен американским изданием US News и бизнес школой Wharton и BAV Group, передает usnews.

Украина заняла 72 место из 80 стран, представленных в списке. Соседями в рейтинге являются Ангола (71 место) и Алжир (73 место).

По материалам  

Тэги: