Новости

Между «Геранью» и «Кубом»: новейший беспилотник-камикадзе «Италмас»

На вооружение российской армии поступил очередной беспилотный летательный аппарат-камикадзе, предназначенный для нанесения ударов по удаленным объектам противника. Изделие «Италмас» уже производится серийно, попало в строевые части и теперь применяется по объектам противника. По своим характеристикам этот БПЛА отличается от других беспилотников-камикадзе, что позволяет ему занять свою собственную нишу.
 

В краткие сроки

О существовании проекта «Италмас» (удмуртское название купальницы европейской – травянистого растения, цветок которого считается символом Удмуртии) стало известно чуть больше месяца назад. 19 сентября президент России Владимир Путин посетил предприятие «Аэроскан» – головную организацию группы Zala Aero. Ему показали все основные разработки организации в области беспилотной авиации, в т.ч. самые новые изделия.

Наиболее любопытной новинкой в рамках небольшой выставки достижений был БПЛА «Изделие 54» или «Италмас». В цеху предприятия-изготовителя присутствовал планер такого аппарата, на тот момент не оснащенный необходимым оборудованием. Впрочем, вскоре телеканал «Россия 1» показал новый беспилотник в комплектном виде, фактически готовый к применению.

Как сообщается, проект с заводским обозначением «54» создавался в недавнем прошлом. Проектные работы завершились на рубеже 2022-23 гг., и зимой опытные изделия вышли на испытания. В сентябре сообщалось о завершении основных этапов разработки и подготовки к производству. Выпуск серийной техники и поставки в армию планировались на самое ближайшее время.
 


 Планер "Италмаса" виден почти полностью

Согласно последним новостям, речь шла буквально о нескольких неделях. Так, 21 октября российская армия провела очередной массированный удар по военным объектам в Киеве, и основным средством поражения вновь стали БПЛА. По итогам этого мероприятия украинская сторона пожаловалась на применение ранее неизвестного беспилотника.

Судя по описанию обломков изделий, поразивших цели, и особенностям их применения, в ударе впервые были применены новые «Италмасы». Наше министерство обороны пока не подтвердило версию о применении таких БПЛА. Впрочем, эффективность боевой работы беспилотников-камикадзе не зависит от наличия или отсутствия официальных сообщений о них.
 

Известные особенности

К настоящему времени компания-разработчик показала планер и готовое изделие «54» в сборе, а также раскрыла часть тактико-технических характеристик. При этом наиболее интересные особенности проекта, по понятным причинам, не уточняются. Однако и в доступная информация создает достаточно подробную картину и позволяет делать первые выводы.

БПЛА «Италмас», как и «Герань» или «Куб-БЛА», построен по схеме «летающее крыло». Используется композитный планер характерной формы. Он имеет крыло размахом порядка 2-2,5 м с ломаной передней кромкой, над которым незначительно выступает рудиментарный фюзеляж. На законцовках крыла помещены стабилизирующие плоскости небольшой площади.

Управление в полете осуществляется парой элевонов на задней кромке крыла. С их помощью БПЛА способен выполнять маневры по высоте и виражи. При этом активное и энергичное маневрирование, по всей видимости, невозможно и не предусматривается.
 


Собранный БПЛА "54"

В носовой части фюзеляжа помещен двигатель внутреннего сгорания с двухлопастным тянущим воздушным винтом. Модель и параметры двигательной установки пока не уточняются. Скорости и высоты полета не названы. Дальность действия – не менее 200 км. Продолжительный полет обеспечивается большим запасом топлива, размещенным в полостях крыла.

Какая-либо информация о бортовом оборудовании БПЛА «Италмас» пока отсутствует. Соответственно, остаются неизвестными его функции и боевые возможности. Вероятно, беспилотник-камикадзе умеет совершать полет по заданному маршруту и поражать цель по указанным координатам. При этом нельзя исключать возможность применения более сложных систем и головок самонаведения.

Как и полагается одноразовому ударному БПЛА, «Италмас» несет боевую часть. Ее тип и точные параметры пока не названы. Указано лишь ее увеличение в сравнении с существующими беспилотниками. Возможно, БЧ изделия «54» следует сравнивать с полезной нагрузкой серийных «Гераней-2».

«Изделие 54» запускается при помощи катапульты с рельсовой направляющей. Такое устройство размещается на любой подходящей платформе и может быстро выводиться на требуемую позицию. Отдельный стартовый двигатель не используется; весь полет происходит за счет ДВС.
 


Двигательная установка

 

С большим потенциалом

Новейший БПЛА «Италмас» следует рассматривать как самостоятельно, так и в контексте общего развития отечественной беспилотной авиации. В обоих случаях этот образец выглядит положительно и представляет большой интерес. Кроме того, как следует из последних сообщений, такие изделия уже решают реальные боевые задачи и приносят пользу на практике.

Даже при отсутствии всех данных, нетрудно заметить, что «Италмас» имеет ряд важных особенностей и преимуществ, за счет которых достигается высокий боевой потенциал. При этом аналогичные черты и особенности присутствуют и у других отечественных барражирующих боеприпасов и беспилотников-камикадзе, что положительно сказывается на потенциале беспилотной авиации в целом.

Как и в других проектах, в изделии «54» использован композитный планер. Он сокращает вероятность своевременного обнаружения и сопровождения средствами ПВО противника, а также затрудняет перехват. ДВС с воздушным винтом ограничивает максимальную скорость полета, но дает высокую экономичность и повышает дальность. Радиус действия также увеличивается за счет оптимального использования внутренних объемов и размещения максимального количества топлива. Существующие системы управления позволяют получить высокую точность и вероятность поражения назначенной цели.

За счет «Италмаса» продолжается формирование полноценной многокомпонентной системы вооружений на основе беспилотников-камикадзе. Этот БПЛА должен занять промежуточное положение между легким тактическим «Кубом-БЛА» и полноразмерным дальним аппаратом «Герань-2». От «Куба» новое «Изделие 54» выгодно отличается большей дальностью и полезной нагрузкой, а преимущества перед «Геранью» имеют экономический характер.
 


Взлет с катапульты

По сути, «Италмас» будет решать задачи, для которых «Куб» недостаточен, а «Герань» избыточна. Благодаря появлению такого БПЛА, беспилотная авиация ударного назначения становится еще более гибким инструментом, способным эффективнее решать все основные задачи. Все это понятным образом влияет на общие боевые возможности армии.
 

Потенциал и практика

Таким образом, российская оборонная промышленность без огласки разработала, испытала и довела до производства новый образец беспилотной авиационной техники. Его впервые представили чуть более месяца назад, и недавно впервые применили в реальных ударах по объектам противника. Судя по доступной информации, новый «Италмас» справился со своей боевой задачей.

Скорость разработки и запуска производства нового изделия «54» показывает потенциал отдельного предприятия и беспилотной отрасли в целом. Им удалось выйти на высокие темпы и регулярно представлять новые образцы БПЛА. Поэтому нельзя исключать, что прямо сейчас идет разработка беспилотника-камикадзе следующего поколения с теми или иными преимуществами. И в обозримом будущем он дополнит «Италмас» и другую технику, дав нашей армии новые возможности.

Рябов Кирилл