Новости

Международная акция в Мадриде: «Венгрия! Перестань запугивать украинцев!»

9 декабря в столице Испании прошло действо под лозунгом «Венгрия! Перестань запугивать украинцев!».  Один из его участников представитель ВО «Свобода» в Испании, председатель Украинской патриотической организации «Воля» Иван Вовк  назвал сие событие «международной акцией»

facebook.сom

На своей странице в  Facebook Иван Вовк сообщил, что участники акции направили обращение, в котором, в частности, говорится:

«Есть вопрос к представителям государственной власти Венгрии:

- Почему не предоставляется информация о лицах с двойным венгерско-украинским гражданством по требованию МИД Украины?

- Почему правительственные круги из Будапешта защищают противозаконные действия венгров - граждан Украины, когда последние на админзданиях в Закарпатской области вывешивают государственные флаги Венгрии и поддерживают акции сепаратизма в украинском Закарпатье, направленные на нарушение территориальной целостности Украины?

Такое уже было в Крыму, Донецке и Луганске, что в конечном итоге привело к кровопролитию и войны с Россией. Поэтому мы имеем все основания считать, что значительная часть нынешней венгерской политической элиты действует в стиле шовинистической концепции «возрождения великой Венгрии» с последующим намерением отодвинуть нашу границу далеко на восток, разведя новый очаг войны в Центральной Европе - при содействии польских реваншистов и московских империалистов.

Таким образом, мы - украинцы, живущие в Украине и в цивилизованных странах Европы и Америки - предостерегаем вас, господа руководители Венгрии: не прибегайте к грязному давлению, истерике и шантажу в отношении украинского народа и его государства. При необходимости мы сумеем жестко защитить национальные интересы Украины на международном уровне и на наших границах. Поэтому советуем вам неукоснительно выполнять решение ПАСЕ о создании таких же условий для нацменьшинств в вашей стране, которых вы требуете для венгерского нацменьшинства в Украине, а также предлагаем придерживаться принципов взаимоуважения и добрососедства по отношению к украинской нации».

Как видим, текст довольно жесткий. Его составили решительные граждане из Украины, которые не побоялись в Испании предъявить претензии Венгрии. Видимо именно это обстоятельство и придало акции международный статус. Однако думается, что, скоррее всего, кроме самх участников об акции больше никто не знает. 

Напомним, что на днях одиозный украинский политолог бандеровец Тарас Березовец, расценил решение Веницианской комиссии по языковому вопросу на Украине как «хорошую оплеуху Венгрии». Пинки, подзатыльники, плевки и оплеухи – это вообще любимый набор, которым пользуются стремящиеся к высоким евростандартам свидомые, при оценке любого кто им не нравится.