Новости

Международная панора… пилорама

В июне 2020 года, на волне слегка затянувшихся поминок по Джорджу Флойду, Американское физическое общество, которое представляет 55 тысяч физиков со всего мира, очень даже поддержало «забастовку за жизни чернокожих».

Физики закрыли свой офис. На один день. Но не для того, чтобы выразить протест против расизма. А чтобы торжественно, по словам журналистов «The Wall Street Journal» - «принять на себя обязательство по искоренению системного расизма и дискриминации, особенно в академической среде и науке».

На том и порешили. Клятвенно пообещали выполнять и даже перевыполнять. Теперь ученые, для получения должного финансирования своих исследований, обязаны… тщательно обосновать - каким образом их работа поможет бороться с системным расизмом и сексизмом.

Я даже не могу себе представить: как, например, должен раскорячиться физик, занимающийся элементарными частицами, или космолог, исследующий гравитационные волны, пытаясь впихнуть невпихуемое – натянуть на свои работы борьбу с расизмом и прочей дискриминацией!

Впрочем, остается только пожелать американской науке всяческих успехов на этом правильном пути.

У них уже русские украли вакцину? Ну, которой у американцев и не было. Украли. Скоро и все остальное украдут.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: