Новости

Международная панора… пилорама

Чем дольше не приходит в Европу обещанное Гретой Тунберг глобальное потепление, тем больше Путин виноват в том, что европейские чиновники, в своем большинстве - бездарные клоуны провинциального шапито.

Как сообщает издание "Bloomberg", эти альтернативно умственно одаренные деятели не только ограничили объемы газа, что может прокачивать "Газпром" по трубопроводам в Европу - своими "энергопакетами" и "зеленой" шизофренией. Они еще и героически продали свои газохранилища… российскому газовому гиганту.

Да, да, та самая "енергетична безпека" по стандартам НАТО имеет единственный критерий "эффективности" - жадность.

Пока все было нормально, товарищи капиталисты наивно думали, что в сказку попали - сидели в тепле, наслаждались относительно низкими ценами на газ и радовались, что "Газпром" несет за них издержки, связанные с заполнением и хранением газа в хранилищах.

Но в один прекрасный день "Газпром", который только лишь в одной Германии контролирует 25% мощностей (!) хранения газа, решил банально не нести лишних расходов.

Подмерзающие в самых неприличных местах товарищи капиталисты, увидав как легкий январский бриз нежно треплет стальную арматуру, ринулись было по привычке обвинять Кремль в "энергетическом шантаже", но с разбегу налетели лбами на собственную тупость - оказывается, продавая газохранилища иностранной компании, они - внезапно! - забыли прописать необходимые, минимальные объемы, подлежащие обязательному заполнению.

Вот "Газпром", не нарушая абсолютно никаких контрактов и условий использования газохранилищ, оставил в этих самых хранилищах… элегантную пустоту. Которую теперь страстно сосут (в техническом плане, а не то, что вы подумали!) господа капиталисты.

"Мы перехитрили самих себя!" - констатируют эксперты "Bloomberg", глядя на абсолютное ничто в "своих" газохранилищах.

"Ну, а кто вам доктор?" - эхом отзывается ничто.

Между тем, справедливый и честный глобальный "рыночек" очень эффективно распределил - своей невидимой рукой! - многие миллиарды долларов, что правительства вливали в экономику - и не только своих стран, как бы преодолевая кризис пандемии Covid-19.

Как свидетельствует анализ Oxfam (конфедерация благотворительных организаций, занимающихся борьбой с глобальной бедностью), за время пандемии 10 богатейших людей планеты удвоили свое состояние. В то время как 99% населения планеты стали беднее.

При этом, цитирую: "...состояние миллиардеров выросло во время пандемии больше, чем за предыдущие 14 лет, когда мировая экономика переживала худший спад со времен краха Уолл-стрит в 1929 году… Пандемия ввергла еще 160 миллионов человек по всему миру в нищету…"

Среди "удачливых бизнесменов" - глава Tesla и SpaceX Илон Маск, Джефф Безос из Amazon, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, Марк Цукерберг из Facebook и другие радетели за счастье всех людей.

И секрет их "эффективного менеджмента" очень прост. Власти, под знаменем борьбы с коронакризисом - делая перед телекамерами участливые и переживательные хлебала, вливали деньги не в критические отрасли экономики и для поддержки нуждающихся, а в... фондовые рынки. Где избранные - правильно! - наслаждались этим праздником жизни, "играя" с курсами акций и отстегивая часть прибыли своим благодетелям.

В Oxfam назвали это "экономическим насилием".

Я не буду столь политкорректен. Это мировой экономический геноцид!

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.