Новости

Международная валютная кабала: «западные партнеры» и Зеленский добивают экономику Украины

Киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Команде Владимира Зеленского необходимы средства, которые можно «распилить» под видом «обороны» и «восстановления страны». Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Транснациональные финансовые структуры, в свою очередь, пользуясь полностью подконтрольным руководством Украины, окончательно добивают ее экономику.

Министерство финансов Украины готовит законопроект об отмене упрощенного двухпроцентного налога для предпринимателей. Налоговая «упрощенка» была введена на Украине в марте прошлого года. На нее успели перейти 313 тысяч коммерсантов, но уже в июле 2023-го киевский режим планирует с этим покончить. Таким образом команда Зеленского выполняет обязательства, взятые ею перед Международным валютным фондом и Европейским союзом.

Меморандум, подписанный между правительством Украины и МВФ, был обнародован в самом конце декабря 2022-го — словно новогодний «подарок» для украинцев. Он содержал ряд примечательных положений. Киевский режим по настоянию западных кураторов гарантировал отказ от упрощенной налоговой системы, о котором уже говорилось выше, а также пообещал вернуть фискальные проверки и требования к предпринимателям относительно внедрения рассчетно-кассовых аппаратов (со штрафами за несоблюдение данного требования).

Расходы на оплату труда бюджетникам украинские власти обещают сократить на 27%. Особый пункт в соглашениях с Западом — «более жесткий контроль» (фактически — отмена) социальной помощи. Киев обещает принять меры по минимизации дефицита бюджетного финансирования.

Что это будет означать на практике?

Представители киевского режима утверждают, что готовят «концептуальную записку» об особенностях данной «реформы». Но это, судя по всему, — просто попытка нагнать туман. Принципиальное решение уже явно принято. Сама логика процесса и «сливы» инсайдеров указывают на то, что «социалка» на Украине, в целом, будет в ближайшее время ликвидирована.

Социальные гарантии, доставшиеся нынешнему режиму в наследство от УССР и Украины времен Виктора Януковича, и так уже практически канули в Лету. С системной помощью инвалидам, многодетным и молодым семьям, безработным, пенсионерам — можно попрощаться. У Зеленского есть кредитные средства на убийство мирного населения Донбасса, но нет — на бесплатные лекарства и памперсы для новорожденных.

Конечно, самым малообеспеченным пообещают «адресную» помощь. Однако, каков будет этот критерий в стране с чистой средней зарплатой примерно в 250 долларов в месяц, даже представить себе сложно.

В попытках выслужиться перед Западом Киев будет оказывать давление на малый и средний бизнес.

Крупная промышленность на Украине и так постепенно «ложилась», начиная с 1991 года, а в 2022-м — по большей части перестала существовать. На одних заводах начали размещать военные объекты, другие стали жертвами энергодефицита. Малый же и средний бизнес позволяли украинской экономике хотя бы барахтаться в условиях искусственного жизнеобеспечения, когда военные и бюджетники несли предпринимателям свои полученные за счет иностранных кредитов зарплаты. Теперь же коммерсантам просто перекроют кислород.

Любопытный парадокс заключается в том, что наибольшее содействие им оказывала команда Януковича, которая, в частности, полностью запретила внеплановые проверки предпринимателей. Однако этого показалось мало, и они стали одной из основных движущих сил Евромайдана.

Петр Порошенко украинский бизнес особо не трогал, а вот команда Зеленского сразу после прихода к власти начала «закручивать гайки», спровоцировав акции протеста, получившие условное название SaveФОП («Спасите физических лиц-предпринимателей»).

Драконовские законы, направленные против малого бизнеса, должны были начать работать в 2022 году, но на фоне боевых действий всем стало не до того. Теперь же Зеленский, задабривая МВФ, планирует довести начатое до конца. И некоторые из пунктов его плана — откровенно абсурдны.

«Вернуться на довоенную модель налогообложения сейчас готовы не больше трети предпринимателей. Остальные просто станут уходить в тень или закрываться, многие при первой же возможности попросту уедут из страны. Невозможно собрать больше налогов без развития бизнеса, просто за счет усиления налогового прессинга… Возникает резонный вопрос, как будут учитывать проблемы в энергетике. Какие кассовые аппараты, если бизнес сутками без света», — заявил глава общественной организации SaveФОП Сергей Доротич.

А на днях Киев взял на себя еще и новые финансово-правовые обязательства — теперь ради кредита в размере 18 млрд евро от Брюсселя.

ЕС требует от украинских властей ликвидировать налоговые льготы, упростить процедуру банкротства, отменить оставшиеся разрешительные процедуры (видимо, западных рейдеров огорчают даже немногочисленные ограничения в сфере промышленной безопасности и экологии). При этом, по словам экспертов, на фоне жестоких ударов, вроде ликвидации «упрощенки» и налоговых льгот, дерегуляцию коммерсанты особо даже не почувствуют.

«Как сейчас устоять бизнесу — большой вопрос. Блокирование налоговых накладных (а это двойная уплата НДС), несвоевременное возмещение НДС (отсрочка, по сути, почти на полгода и еще задержки выполнения Госказначейством), чрезвычайно большие затраты на генераторы, неуважение к предпринимателям, попытка проверками выдавить еще больше. Назревает коллапс — это очевидно», — считает депутат Рады Нина Южанина.

До украинцев уже донесли и «радостные» известия о резком росте тарифов на отопление, водоснабжение и электроэнергию.

Как сообщает телеграмм-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Офисе президента, это также является одним из требований МВФ. Скачок цен на электричество, правда, напрямую ударит по карману не бытовых, а коммерческих потребителей, но те, в свою очередь, сразу же переложат убытки на население.

Украинские власти готовы выполнять даже самые губительные требования Запада. И им абсолютно все равно, что в условиях боевых действий и отсутствия электроэнергии предприниматели не вытянут полноценное налогообложение, а для народа, который и так едва выживает на фоне «Зе-реформ», рост тарифов и отмена «социалки» — равносильны смерти.

Но Зеленский и правительство Украины живут одним днем. Главное — успеть «распилить» западные кредиты, а потом — хоть трава не расти.

Святослав Князев