Новости

Международные наблюдатели против украинских карателей

Паспорт погибшего журналиста Андре Роккелли, источник: milanotoday.it

Апелляционный суд Милана подтвердил вину ВСУ в обстреле в 2014 году под Славянском итальянского и французского журналистов, в результате которого первый погиб, а второй получил ранения. Почему эта новость не стала сенсацией, на Западе, который всячески поддерживает Украину в её противостоянии «гибридной агрессии России»? Возможно потому, что это далеко не первое признание совершения Украиной военных преступлений в Донбассе.

Американская правозащитная организация Human Rights Watch уже в июле 2014 г. сообщала о «как минимум четырех случаях применения реактивных установок “Град” предположительно украинскими силами и проправительственными добровольческими формированиями по контролируемым ополченцами районам и пригородам Донецка в период с 12 по 21 июля 2014 г., когда погибло, по меньшей мере, 16 и было ранено значительное число гражданских лиц». Подчеркнём, «Град» – система залпового огня. То есть – неприцельная. Она оснащается сорока неуправляемыми ракетами и, таким образом, «накрывает» не отдельные объекты (допустим, штаб ополченцев, в городской черте, хотя где ему ещё быть, когда речь идёт об обороне города), а площадь в 1 кв.км.

© РИА Новости / Игорь Руссак

© РИА Новости / Игорь Руссак

«Это нарушение международного гуманитарного права, или законов и обычаев войны, и может составлять военное преступление», - указывает HRW. — …Официальные лица в Киеве и пресс-служба Национальной гвардии отрицают использование “Града” в Донецке, однако результаты полевых исследований HRW дают веские основания говорить о причастности украинских правительственных сил к обстрелам... Угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта убедительно указывали на то, что огонь велся правительственными силами или проправительственными формированиями. Близость мест поражения к линии фронта также делает маловероятной, а в ряде случаев и исключает, возможность обстрела со стороны ополченцев».

HRW напомнила командирам ВСУ об ответственности за военные преступления и «призвала международных партнеров Украины напомнить Киеву о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного гуманитарного права, в том числе – прекращения любого использования “Града” по жилым районам».

«Партнёры» услышали этот призыв лишь после Минска-I. В октябрьском 2014 г. докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека осторожно допускалось, что «некоторые сообщения о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть связаны с действиями украинских вооружённых сил». Кстати, там же затрагивалась тема преступлений, которые совершают в Донбассе формирования, подконтрольные МВД Украины: «Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершённых находящимися под контролем правительства добровольческими батальонами, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах». По мнению докладчиков «бойцы некоторых батальонов, в особенности “Айдара”, “Днепра-1”, “Киева-1” и “Киева-2’, могут быть причастны к похищениям людей, произвольным задержаниям, жестокому обращению, убийствам и вымогательству денег».

Если правозащитники из ООН только к концу лета 2014 г. «заметили» применение по городам тяжёлой артиллерии, то HRW в дни того же доклада сообщала уже о применении Украиной запрещённых международными конвенциями кассетных боеприпасов. Когда Владимир Корнилов в марте 2015 г. напомнил об этом разглагольствовавшему в очередной раз о «российской агрессии» послу США на Украине Пайету, тот выдал очередной псакизм американской дипломатии: «Мы осуждаем использование кассетных боеприпасов, но это не может служить оправданием гибридной войны / террористических атак» (читаем: использование антигуманного оружия массового поражения по мирным жителям не может служить оправданиям усилий по защите этих жителей).

Не ощутив реакции европейских политиков, HRW напрямую обратилась к Меркель с призывом потребовать от Порошенко отказаться от использования тяжёлой артиллерии по городам и провести расследования бомбежек мирного населения.

Для чего Порошенко торжественно вручал армии" ДАЛЬНОБОЙНЫЕ "Пионы", если она находятся «в условиях НЕПОСРЕДСТВЕННОГО» соприкосновения с "террористами"?

Для чего Порошенко торжественно вручал армии" ДАЛЬНОБОЙНЫЕ "Пионы", если она находятся «в условиях НЕПОСРЕДСТВЕННОГО» соприкосновения с "террористами"?

Та же информация начала появляться и в отчётах ОБСЕ. Напомним, в первые месяцы войны подвергающиеся украинским бомбардировкам жители Донбасса имели немало, мягко говоря, претензий к наблюдателям из этой организации. Появился даже интернет-мэм «слепые наблюдатели».

Троллили их и в офлайн-реальности.

Когда же и Украина решила указать на необъективность ОБСЕ – мол, наблюдатели зафиксировали сотни обстрелов со стороны украинских сил в районе Широкино, но, по утверждению штаба «АТО», «не заметили обстрелов украинских позиций возле Бердянского Донецкой обл.» – зампред мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хуг не выдержал такой наглости. Пришлось поставить приборзевших подопечных (а не секрет, что европейские структуры по возможности потакают любым русофобам) на место: «В ответ на обвинения хочу сказать, что мы отчитываемся в том, что мы сами видим, и то, что мы сами слышим». И это при том, что ОБСЕ не указывало напрямую на ВСУ. Ещё в 2016 г. при обстрелах населённых пунктов со стороны украинских войск (продолжавших нести смерть мирным жителям) в отчётах организации звучало: «Огонь велся, предположительно, с западно-юго-западного направления. При этом калибр примененного оружия был не менее 120 мм» (и это через год после Минска-II с его отводом артиллерии).

В прошлом или позапрошлом году мне попалась в руки брошюра некого Центра гуманитарного диалога (Швейцария), чья «миссия заключается в разрешении военных конфликтов путём диалога и посредничества». С его помощью Украина рассчитывает «реинтегрировать» Донбасс «гуманитарным путём». Но для того, чтобы завевать доверие Л/ДНР нужно хотя бы изображать непредвзятость и признавать неоспоримые факты. Так в брошюре центра появилось свидетельство очевидца о бомбардировке украинской авиацией станицы Луганская 2 июля 2014 г., при которой погибли 9 человек и 11 получили ранения.

Да, упоминались и «артиллерийские обстрелы 1–4 сентября» (когда станицу уже «освободили» украинские войска) «со стороны России и незаконных вооружённых формирований “ЛНР”». Но если июльский авиационный удар был подтверждён целым рядом международный правозащитных организаций, то «четырехдневный сентябрьский артобстрел» отражения в их отчётах не нашёл. О жертвах в эти дни в Станице Луганской не сообщалось.

Отметим также и следующий момент – отражённый в майском докладе 2017 г. докладе Мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Во многих городах и сёлах ВСУ использовали гражданские жилые объекты. Причём, было это в непосредственной близости от школы, больницы, детского сада. И речь идёт не только о нарушениях отвода тяжёлых вооружений. В докладе отмечалось, что присутствие вооруженных лиц в жилых районах остается одним из самых высоких факторов риска сексуального насилия. В случаях, когда жертвы сообщали о таких преступлениях, надлежащие расследования, как правило, не проводились. Но пока ОБСЕ не «застукала» украинские танки в жилых кварталах Авдеевки, генштаб называл ВСУ подобные сообщения «фейками».

Но и при том, что украинские танкисты и артиллеристы использовали жилые дома в качестве укрытия, карте ООН свидетельствует, что почти все жертвы обстрелов гражданского населения приходятся на территорию Л/ДНР или непосредственно на линию соприкосновения. То есть, «прилетает» со стороны Украины.

Та же тенденция прослеживается в докладах Мониторинговой миссии ООН за май-август 2017 г., за август-ноябрь 2017 г. (где также указывалось, что к октябрю соотношение жертв на территории Л/ДНР и на территории, контролируемой Украиной составило 10 к 1 (29 против 3)), за февраль-май 2018 г. (где 33 жертвы артиллерийских обстрелов предположительно были отнесены «к сфере ответственности правительства», а трое раненых – «к сфере ответственности вооруженных групп»), за май-август 2019 г.

Последний период, отметим, это уже каденция Зеленского. Но допустим, указанное в отчёте миссии за май-август 2019 г. соотношение количества жертв мирного населения (82% приходилось на раненых и убитых в Л/ДНР) можно было отнести к инерции военной политики Порошенко. Однако и в мартовском 2020 г. отчёте Управления верховного комиссара ООН по правам человека, наряду с фактами продолжающегося мародёрства и грабежей гражданского населения на территории подконтрольной Киеву, фигурируют практически те же цифры по обстрелам: 81% пострадавших от артиллерии гражданских лиц проживает на неподконтрольных Украине территориях.

В мае 2020 г. количество жертв гражданских лиц ещё более увеличилось. «Все новые случаи гибели или ранения гражданских лиц, зафиксированные Миссией в мае, имели место на территории, контролируемой самопровозглашёнными "республиками"», – взывала к совести командования ВСУ глава Мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер.

Особо упомянула Богнер обстрелы 4 мая, когда были ранены четыре девочки (одна 2010 года рождения и три – 2013 г.р.).

Девочка 2006 г.р., получившая осколочные ранения головы и бедра 7 мая в Саханке

Девочка 2006 г.р., получившая осколочные ранения головы и бедра 7 мая в Саханке

В целом, общее число жертв гражданских лиц за период с 1 января по 7 мая более чем на треть превышает количество жертв за аналогичный период 2019 года. «Эти цифры переламывают положительную тенденцию к сокращению новых случаев гибели или ранения среди гражданских лиц, которую мы наблюдали в последнее время, – подчёркивает Богнер. – Я особенно обеспокоена тем, что среди раненых много детей».

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ