Новости

Межконтинентальный подарок КНДР: новый уровень угрозы для США

Итак, теперь все вопросы сняты. Уже никто не будет говорить о том, что у КНДР нет межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Последний пуск, состоявшийся накануне показал, что у режима Ким Чен Ына есть не просто МБР, а очень дальнобойна МБР, способная достичь любой точки США.

Правда, у меня к ней пока остаются вопросы.

Для начала, что известно на сейчас:

Пуск ракеты состоялся в ночь со вторника на среду в 03.18 часов (21.18 мск. вторника). В заявлении указываются и точные характеристики полета: высота составила 4 тысячи 475 километров, дальность полета — 950 километров. Время полета составило 53 минуты.

Пхеньян сообщил, что это новый тип ракеты условно названный южнокорейцами «Хвасон-15». 

Конечно, можно провести расчет, как я это делал и ранее, но это бессмысленно. Параметры ракеты стали заметно лучше, что говорить о недостаточной дальности уже нет никакого смысла. Да никто этого уже и не делает. Американцы уже говорят о дальности новой ракеты 13 тыс. км, что уже близко к реальности (раньше они всегда заметно уменьшали расчетную дальность северокорейских ракет).

С другой стороны, не исключено, что никакой новой ракеты «Хвасон-15» нет, а есть модификация испытанной ранее так называемой «Хвасон-14», с более легкой головной частью «на борту». Если это так, то можно примерно прикинуть каков вес «тяжелой» БЧ. Вероятно, 2-3 тонны груза новая ракета способна забросить на дальность 8-10 тыс. км. А это значит, что запущенная сегодня ночью ракета может доставить в континентальную часть США головную часть весом, достаточным для размещения на ее борту боевой части с РГЧ.

Например, такой, какая есть у Ирана (судя по всему, она разрабатывалась как часть иранской ракетной программы, ядерную часть которой под давлением Запада Тегеран свернул). Напомню, что по данным СМИ головная часть рассчитана на 5 боевых блоков весом до 280 кг. Если сюда добавить вес модуля разведения и ложные цели, то мы как раз и получим вес порядка 2-3 тонн, что для новой ракеты вполне «грузоподъемно».

А это совсем иной уровень угрозы для Вашингтона. Причем не от КНДР. Представьте, что Ким Чен Ын продаст технологию ракеты Тегерану, как он это делал ранее?

В общем КНДР в очередной раз удивили. И удивили даже не тем, что ракета достигла высоты в почти 4,5 тысячи км, а тем, что пока их программа идет без сучка и задоринки. А лично меня это как инженера наводит на определенные мысли… Мысли о том, что инженера Кым Чен Ына, создавшие это «чудо-оружие», имеют довольно богатый опыт в данном деле и очень может быть родились и провели юность совсем в другом месте. А многие свои технологии получили уже готовыми, о чем уже давно намекает американская пресса. Ох чувствую будет сейчас очередной  «разбор полетов» и поиск «зрады».  Пристегиваем ремни и наблюдаем.   

Тэги: