Новости

МИД Армении заявил о поддержке Греции и Кипра

В Ереване призвали Турцию уважать международное право и не нагнетать напряжённость в регионе

В Министерстве иностранных дел Армении сделали официальное заявление в связи с событиями в Восточном Средиземноморье.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провёл телефонные переговоры с главой МИД Греции Никосом Дендиасом и министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом, во время переговоров обсуждались последние события в Эгейском море и в Восточном Средиземноморье, а также провокационные действия со стороны Турции, в результате которых произошло обострение ситуации в регионе.

Напомним, в августе текущего года Турция вновь начала геологическую разведку в Восточном Средиземноморье, объявив, что не признаёт права греческих островов, находящихся между Турцией и Ливией, на континентальный шельф. В настоящее время в Эгейском море в непосредственной близости границ Кипра турецкие нефтяные компании ведут разработку месторождений, эти работы ведутся под прикрытием военных кораблей ВМС Турции. Но не только разведкой месторождений накаляется обстановка – Турция использует данный регион и для переброски военных и наёмников в Ливию. На стороне Греции выступают Франция и Египет, которые уже направили в Восточное Средиземноморье военный флот, а Израиль – военные вертолёты.

Между тем в Анкаре не собираются сворачивать геологоразведочные работы – «они продлятся, как и было запланировано, до 23 августа, а Турция не оставит без ответа любое возможное нападение на свои гражданские корабли», уже пообещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, беседуя с турецкими журналистами в Анкаре. Однако уже в воскресенье в Анкаре заявили, что буровые работы продлятся ещё на три недели – по 15 сентября. В связи с чем власти Республики Кипр в который раз заявили о нарушении Турцией границ исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра.

За развитием событий в Средиземноморском регионе с тревогой следят в Ереване.

«Мы внимательно следим за последними событиями и военно-морской мобилизацией в регионе Эгейского моря и Восточного Средиземноморья, происходящих в результате незаконных и провокационных действий Турции. Подобная дестабилизирующая позиция в Восточном Средиземноморье демонстрирует последовательно проводимую агрессивную и экспансионистскую политику Турции в соседних регионах»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

Глава внешнеполитического ведомства ещё раз подтвердил безоговорочную поддержку и солидарность Армении с Грецией и Кипром. Стороны призвали Турцию уважать международное право и сделать всё возможное для снижения напряжённости в регионе, кроме того, прекратить все работы в экономических зонах Греции и Кипра.

Также главы МИД рассмотрели вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

 

МИД Турции: «Заявления Еревана по ситуации в Средиземноморье – это дерзость»

По мнению Анкары, у Армении нет права комментировать события в Средиземноморье

В Турции с возмущением встретили заявление МИД Армении о поддержке Греции и Кипра в их региональном конфликте и территориальных спорах с Турцией.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой письменно ответил на заявление главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, сделанное им накануне в телефонном разговоре с главами МИД Греции и Кипра. Министр иностранных дел Армении тогда подтвердил безоговорочную поддержку и солидарность Еревана с Грецией и Кипром. А также призвал Анкару сделать всё возможное для снижения напряжённости в регионе.

«Высказывание Арменией своего мнения о Восточном Средиземноморье – новый пример дерзости и безответственности.  Армения, похоже, имеет искажённое представление о своём географическом положении: речь идёт не об озере Севан, а о Восточном Средиземноморье. Следом за ОАЭ и Францией Армения, не имеющая выхода к морю, оставляет за собой право иметь голос в регионе. Это показывает масштабы создаваемого против Турции коварного альянса»,

– цитирует заявление МИД Турции азербайджанское издание APA.az.

Представитель турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул: в Анкаре сделают всё возможное, чтобы суметь защитить турок-киприотов в Восточном Средиземноморье, и никакие альянсы европейских стран этому помешать не смогут. Кроме того, в МИД Турции не упустили случая ещё раз напомнить о поддержке Баку со стороны Анкары «всеми силами».

Откликнулись и в Азербайджане.

Помощник президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента АР Хикмет Гаджиев заверил, что в Баку безоговорочно поддерживают всё, что касается турецкой деятельности в Восточном Средиземноморье.

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим беспрецедентную поддержку братской Турции Азербайджану во время совершённых Арменией в Товузе провокаций. Мы ценим  совместные военные учения, а также визит руководства армии во главе с министром обороны Турции в нашу страну. Как подчеркнул президент Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с министром обороны Турции, в мире нет таких близких и связанным друг с другом стран, как Азербайджан и Турция»,

– заявил Гаджиев. Отметив, что Турция и Азербайджан всегда рядом – «и в радости, и в печали», а Анкара защищает свои интересы всегда «в соответствии с международным правом».

Напомним, в последнее время Армения и Турция сделали ряд жёстких заявлений в адрес друг друга, последнее заявление было сделано в связи со столетним юбилеем Севрского договора.

По мнению политического обозревателя Наиры Айрумян, сегодня нельзя говорить о самостоятельной политике Азербайджана, она полностью под контролем Турции.

«Собственно, Азербайджана уже нет, а в Армении это пока не осознали. Зато в Армении звучат призывы не «трогать» Турцию: якобы нам не хватит сил тягаться с Анкарой. Но Турция уже начала игру, и у Армении нет выхода – либо мы занимаемся Турцией, либо, как говорили в Византии, "Турция займётся нами"»,

– уверена политолог.