Новости

МИД Германии пригрозил Лукашенко усилением давления в случае отказа от диалога с оппозицией

Евросоюз будет усиливать давление на президента Беларуси Александра Лукашенко до тех пор, пока он не пойдет на диалог с оппозицией. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, сообщает ТАСС.

По его словам, в санкционные списки ЕС по Беларуси могут быть включены новые люди из окружения президента. «До тех пор, пока из Минска не последует конструктивной реакции, мы будем рассматривать возможность повышения давления», — заявил Маас.

Руководители Министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза (ЕС) договорились начать подготовку нового пакета санкций против Беларуси. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

По его словам, санкции будут введены в ближайшее время против физических лиц, государственных структур, компаний и предпринимателей.

Борель подчеркнул, что Евросоюз прекратит выделение средств правительству действующего президента республики Александра Лукашенко в рамках программ сотрудничества.

«Мы больше не переведем ни единого евро режиму Лукашенко. Все деньги пойдут на развитие гражданского общества Беларуси через различные неправительственные организации», — заявил глава дипломатии.

Ранее руководители МИД Литвы и Эстонии Линас Линкявичюс и Урмас Рейнсалу призвали Евросоюз ужесточить санкции против Беларуси. 

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что санкции Евросоюза против властей Беларуси необходимо ужесточить. Об этом он заявил во время видеоконференции министров иностранных дел стран — членов ЕС, сообщает ТАСС.

«Жестокость режима Лукашенко по отношению к мирным жителям Беларуси вынуждает к необходимости дальнейших санкций ЕС», — считает Линкявичюс. По его мнению, Европейский союз должен распространить ограничения не только на граждан Беларуси, но и на юридические лица и определенные предприятия.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Евросоюза ввести санкции в отношении белорусских компаний, поддерживающих президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Также Рейнсалу призвал обратить внимание на смерть 31-летнего Романа Бондаренко, погибшего «в результате жестоких действий белорусских силовиков на прошлой неделе». По словам эстонского министра, виновные в этой трагедии должны быть привлечены к ответственности. В связи с этим он призвал страны Евросоюза ввести дополнительные санкции в отношении белорусских чиновников.

По данным агентства Reuters, ссылающегося на дипломатические источники в ЕС, главы МИД стран — членов Европейского союза договорились в ходе видеоконференции об ужесточении санкций против Беларуси. Новый пакет планируется ввести в действие в течение ближайших недель, в него будут включены структуры, финансирующие Лукашенко.