Новости

МИД Израиля против Джорджа Сороса

В этой новости прекрасно все.

В Венгрии (которую Сорос видимо считает чуть ли не личной колонией) правительство Виктора Орбана ведет долгую и упорную борьбу с самим Соросом, его организациями, его миньонами и сторонниками, в общем со всеми, кому ближе Венгрия для глобалистов, мультикультуралистов и с мигрантами "чтобы как в Германии". История этой конфронтации - это такой большой и многосерийный триллер, о котором можно будет поговорить как-нибудь в другой раз, а сегодня нам интересен один конкретный эпизод.

Итак, некоторое время назад проправительственные силы начали развешивать билборды, на которых изображен Сорос и лозунг

"Не дайте Соросу посмеяться последним!"

Как бы дополнительных объяснений не нужно, что называется "месседж понятен". Ожидаемо, на защиту Сороса встало местное правозащитное сообщество и посол Израиля в Венгрии. Все как обычно. А вот дальше началось интересное. Израильский МИД решил "поправить" посла и одновременно выразить свое отношение к Соросу. Заявление тель-авивских дипломатов можно свести к формуле "Вы таки удивитесь, но критиковать Сороса - это хорошо, правильно и вообще мы сами считаем, что Сорос - плохой".

Цитата от слегка удивленного агентства Рейтер:

"МИД Израиля сделал заявление, осуждающее американского миллиардера Джорджа Сороса. Этот жест сближает Израиль и Венгрию перед визитом в Будапешт премьера Нетаньяху".

И дальше из самого заявления: "Позиция посла ни в коем случае не предназначалась для того чтобы делегитимизировать критику Джорджа Сороса, который постоянно подрывает демократические правительства Израиля", заявил представитель МИД Израиля Эммануэль Нахсон, добавив, что организации финансируемые Соросом "занимаются диффамацией Израиля и пытаются лишить его права на самозащиту" - https://www.reuters.com/article/us-israel-hungary-soros-idUSKBN19V1J4
Позиция ясная и четкая, но остаются три вопроса: Будет ли Майдан в Тель-Авиве? Где найти столько попкорна, чтобы хватило на весь этот сериал? Найдут ли правозащитники руку Москвы в этом конфликте?

crimsonalter