Новости

МИД назвал ответные меры России в сфере ДРСМД

Москва готова принять ответные меры для достижения баланса в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Но не планирует размещать ракеты в европейской части страны до тех пор, пока в Европе не появятся соответствующие американские средства, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

"Если европейцы действительно не хотят полного военно-политического и геополитического подчинения США, они должны воспротивиться планам по размещению американских ракет в Европе", - отметил Грушко.

Напомним, президент Дональд Трамп подтвердил намерения Вашингтона начать 2 февраля процедуру выхода из ДРСМД и приступить к разработке ракет запрещенного пока еще класса совместно с НАТО и другими союзниками. При этом США обвинили Россию в нарушении соглашения.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Между тем Москва неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Со своей стороны, у России есть вопросы по поводу нарушения договора американцами. Речь идет о наземной системе противоракетной обороны Aegis Ashore, баллистических ракетах-мишенях, а также о боевых беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), уточнили специалисты постпредства РФ при НАТО.

Соединенные Штаты Америки уже летом текущего года намерены начать испытания ракеты, запрещенной до недавних пор действующим между Россией и США Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как сообщили 14 марта ведущие западные информагентства, уже в августе США намерены испытать ракету дальностью около тысячи километров, которая способна лететь на малой высоте. Это ракета наземного базирования, и она может быть развернута в течение 18 месяцев. По словам источника американских журналистов в Пентагоне, испытания другой баллистической ракеты дальностью 3-4 тысячи км планируется провести в ноябре текущего года. Правда, она, как отмечается, не может быть развернута раньше чем через 5 лет.

"Испытания Пентагоном ракет, запрещенных договором о РСМД, не представляют угрозы для России, однако это обязывает наш Генштаб и соответствующие рода войск готовиться к их нейтрализации, и, кстати, все средства у нас для этого имеются", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" член президиума общероссийской организации "Офицеры России" генерал-майор Михаил Макарук.

Он также подчеркнул, что действия Вашингтона говорят о том, что США давным-давно разрабатывали эти ракеты, закладывали немалые средства в бюджет для их производства.

"А всем своим партнерам, включая Россию, элементарно врали о том, что придерживаются всех пунктов ДРСМД", - сказал генерал Макарук.

 

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал планы США испытать ракеты, запрещенные ДРСМД, "логическим продолжением" позиции Вашингтона.

"Россия категорически не согласна с какими-либо упреками в наш адрес о том, что мы не хранили верность этому документу (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. - Прим. "РГ"). Наоборот, весьма аргументировано и с доказательствами мы демонстрировали всем, что именно США стали источником слома этого документа, фактически пойдя на нарушения", - сказал в четверг журналистам представитель Кремля.

Он констатировал, что США применяли системы, которые "де-факто шли в нарушение с основными положениями" договора о РСМД.

Испытания США новых ракет обязывают наш Генштаб готовиться к их нейтрализации

"Именно США, а не Россия нарушали положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Именно США заранее включили в проект бюджета пункт о научно-исследовательских работах по этим ракетам", - отметил Песков. По его мнению, "естественно, реализация НИР без испытаний зачастую бывает невозможна". "Поэтому эти планы по испытанию ракет - логическое продолжение ситуации", - уверен пресс-секретарь российского президента.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о позиции Москвы по ДРСМД, объясняя, что Россия была вынуждена приостановить участие в Договоре в ответ на действия США.

Напомним, ДРСМД от 1987 года не разрешает сторонам иметь на вооружении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняли друг друга в нарушении его условий.

 

 

 

Ранее Государственный телеканал «Россия 1» (входит в ВГТРК) в программе «Вести недели» назвал возможные цели для ракет «Циркон» в случае угрозы применения США ракет по России.