Новости

МИД РФ определил нового постоянного представителя в ООН

Известия со ссылкой на собственный источник в МИД РФ сообщают, что новым постоянным представителем России при ООН станет заместитель министра иностранных дел Василий Небензя.

Вопрос с постпредом уже решен. Им станет Василий Небензя. Все документы отправлены в ООН

- сообщил источник.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий дал такой комментарий:

Мое личное мнение, что Василий Небензя очень сильный дипломат, блестящий переговорщик. В случае внесения его кандидатуры он будет достойным постпредом РФ при ООН и сумеет поддержать уровень нашего присутствия в ООН, включая Совбез, на той же высокой планке, как это делал Виталий Иванович Чуркин

Сергей Орджоникидзе, российский дипломат, заместитель генерального секретаря ООН 2002-2011 сообщил:

Уверен, что Василий Алексеевич Небензя справится с новой ответственной должностью постпреда России при ООН. Он будет очень хорошим постпредом. Человек он опытный, профессиональный и, что немаловажно, с чувством юмора. Он работал заместителем постпреда России в Женеве. Потом занимал должность какое-то время у меня в департаменте международных организаций МИД РФ. Небензя очень нестандартный дипломат. Я уверен, что Госдума и Совет Федерации утвердят его кандидатуру в самое ближайшее время. Российский парламент всегда относился крайне благожелательно к выбору дипломатов. Одним словом, это очень хороший выбор.

Ранее в СМИ обсуждалась информация о назначении на эту должность Владимира Сафронкова, ставшего известным после своего прямого обращения к британскому постпреду Райкрофту со словами "Не смей больше оскорблять Россию!", что некоторым образом отличается от стандартов российской дипломатии.

 

Василий Алексеевич Небензя родился 26 февраля 1962 года в Волгограде. Окончил МГИО МИД СССР в 1983 году, на дипломатической работе  с 1983.

Занимал такие должности: атташе Посольства СССР в Таиланде (1988-1990), третий секретарь Управления международных экономических отношений МИД СССР (1990-1991), второй секретарь Управления международных организаций МИД СССР, России (1990-1991), заведующий отделом Департамента международных организаций МИД России (1991-1992), заведующий отделом Департамента международных организаций МИД России (1993-1996), советник, старший советник Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке (1996-2000), начальник отдела, заместитель директора Департамента международных организаций МИД России (2000-2006), заместитель Постоянного представителя при ВТО в Женеве (2006-2011), заместитель Постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве (2011-2012), директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России (2012-2013), заместитель Министра иностранных дел России - с 2013.

 Дипломатический ранг -Чрезвычайный и полномочный посол (высший дипломатический ранг в СССР и РФ)

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: