Новости

МИД РФ: разговоры о грядущем конфликте России и Украины ‒ вымысел

Все разговоры о каком-то грядущем конфликте между Россией и Украиной  вымысел, заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Также он отметил, что Россия никоим образом не препятствует усилиям ОБСЕ по деэскалации на Украине, в чем ранее НАТО обвинило Москву.

«Уверен, что все разговоры о каком-то грядущем конфликте Украины с Россией – это пример очередного фейка, который распространяют в первую очередь украинские власти​​​. Россия не заинтересована в конфликте с Украиной каком-либо, тем более военном», – подчеркнул российский дипломат.

«Мы никаким образом не подрываем усилия ОБСЕ, – заявил Руденко. – Россия проголосовала за продление мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ), которое состоялось буквально позавчера, и рассчитывает, что ОБСЕ и дальше будет вносить свой вклад в урегулирование ситуации на Украине, смягчение напряженности в Донбассе, в том числе в рамках деятельности СММ ОБСЕ».

Тем временем Министерство обороны Украины сообщило о получении гарантий военного ведомства США оказать поддержку в случае конфликта с Россией. Заявление об этом, как сообщила пресс-служба украинского ведомства, сделано в телефонном разговоре министров обороны Украины и США Андрея Тарана и Ллойда Остина.

«Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине [с ней] и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», – говорится в сообщении. При этом подчеркнуто, что это второй разговор Тарана и Остина за последние полтора месяца и что он состоялся по инициативе американской стороны.

Минобороны Украины, добавили в пресс-службе, проинформировало собеседника о ситуации в зоне силовой операции в Донбассе. Кроме того, они обсудили «конкретные направления усиления взаимодействия в сфере безопасности и обороны».

Заявления украинского военного ведомства о поддержке со стороны США в ситуации вокруг Донецка и Луганска опасны и ведут к витку эскалации напряженности в регионе, сказал первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Заявление о том, что "мы в случае чего поддержим" – это качественно новый виток эскалации и, безусловно, это очень опасное заявление. Оно само по себе является вдохновляющим для разного рода узколобых националистов на Украине, которые правят бал в СМИ, держат под прессингом всех сколько-нибудь вменяемых политиков и заставляют их двигаться в этом направлении. Собственно эволюция самого (президента Украины Владимира) Зеленского за время его президентства достаточно об этом говорит», – сказал он.

По его словам. Штаты подталкивают к тому, чтобы поставить Россию перед необходимостью защищать Донецк и Луганск и таким образом втянуться в новый виток санкций.

Между тем депутат Верховной рады, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Россия разрушает энергетическую систему Украины за счет продажи электричества по заниженным ценам. По его словам, Россия продает электроэнергию на рынок Украины почти вдвое дешевле, чем для собственного населения в Подмосковье и на своей границе. «Это гибридная энергетическая война, для того чтобы окончательно остановить, уже уничтожить украинские шахты, уничтожить шахты по добыче урановой руды, они сейчас на грани остановки и остановки блоков тепловых электростанций», – сказал депутат.

В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский утвердил поправки в закон «О рынке электрической энергии», запретив импорт электричества из России на договорной основе. При этом от отметил, что запрет может быть снят «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины».

В начале февраля Украина возобновила импорт российской энергии. Вскоре после этого произошла вынужденная остановка блока Добротворской теплоэлектростанции во Львовской области и Ладыжинской ТЭС. Также неисправность была обнаружена на Запорожской ТЭС, где был отключен энергоблок.

По материалам «Российской газеты»ТАССРБКРИА Новости