Новости

МИД Украины направил России ноту протеста из-за очередного гумконвоя

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с отправкой очередного гуманитарного конвоя в Донбасс.

МИД Украины выражает протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т.н. "гуманитарных конвоев". Так, 23 ноября уже в который раз государственную границу Украины незаконно пересекли 53 автомобиля 71-го т.н. "гумконвоя".

Ввоз "гумпомощи" произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, нерушимости границ, национального законодательства Украины и других согласованных модальностей, в том числе о необходимости сопровождения груза представителями Международного Комитета Красного Креста. Отстутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины.

В этой связи МИД Украины направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины.

- говорится в официальном комментарии на сайте МИД Украины.

В какое место посоветовали засунуть господину Климкину эту ноту протеста, пока не сообщается...

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.