Новости

МИД Украины обеспокоен польским законом о запрете идеологии украинских националистов

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены принятием Сеймом Польши закона о запрете идеологии украинских националистов, соответствующий комментарий опубликован на сайте украинского МИД по поводу принятия Сеймом проекта закона об Институте национальной памяти Республики Польша.

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено фактом принятия 26 января 2018 года Сеймом Республики Польша законопроекта "О внесении изменений в Закон про Институт национальной памяти - Комиссию по прследованию преступлений против польского народа и некоторых других законов"

Печально, что украинская тематика который раз используется во внутренней политике польши, а трагические страницы общего исторического прошлого продолжают политизароваться.

Категорически не принимаем очередную попытку навязать однобокую трактовку исторических событий, в т.ч. некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины.

Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, что украинцы, как и поляки, понесли чрезвычайно большие страдания от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную озабоченность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборантов третьего рейха".

Рассчитываем, что Сенат Республики польша, который должен вскоре рассмотреть этот законопроект, проявит политическую мудрость относительно вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двухсторонних отношений.

Осознавая чувствительность проблематики исторической памяти в жизни украинского и польского народов, призываем польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

- говорится в заявлении.

 

Ранее сообщалось, что польский Сейм (нижняя палата парламента) принял законопроект политического движения Кукиз’15 о запрете пропаганды в стране идеологии украинских националистов. Законопроект касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. За отрицание преступлений бандеровцев предусмотрен крупный штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.