Новости

МИД Украины «разъяснил» Путину, какая поддержка нужна Донбассу

Российская Федерация действительно может помочь Донбассу, если «прекратит агрессию против Украины и выведет свои войска и наемников» из Донбасса. С таким заявлением выступило украинское министерство иностранных дел, сообщает издание «Гордон».

Так МИД отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия и в дальнем будет оказывать помощь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народной республикам, назвав их «грубым нарушением законодательства Украины, ее суверенитета и территориальной целостности».

«Незаконным» в украинском внешнеполитическом ведомстве считают даже поставки гуманитарных грузов для жителей ДНР и ЛНР. Заодно МИД Украины возложил на Москву ответственность за невыполнение договоренностей в рамках нормандского формата.

Напомним, что на пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин заявил, что «мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса».

«Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее»,

 — сказал российский лидер.

Росбалт