Новости

МИД Украины: Россия обязана продолжать платить Киеву аренду за базу ЧФ в Крыму

Украинские власти продолжают настаивать на том, что Россия обязана платить Киеву $100 млн в год за базирование Черноморского флота в Крыму. Тот факт, что полуостров уже является российской территорией во внимание не берётся. Такое заявление сделал во вторник, 23 июня, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар журналистам УНН.

«Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они (соглашения) должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории»,

— цитирует издание слова украинского дипломата.

Таким образом он отметил претензии Украины на ту арендную плату, которую она получала до госпереворта и территориального «передела».

Украинские журналисты поинтересовались, могут ли в Киеве рассчитывать на такие поступления. Боднар категорично заявил: «Да, около $100 млн в год, однако с 2014 года никаких выплат не происходит».

Дипломат отметил, что помимо международных исков Украины к России, существует ряд исков украинских государственных и частных компаний к Москве. И по мнению Боднара, России придётся отвечать по данным искам в будущем.

Накануне стало известно, что МИД Украины пообещал выйти из оставшихся договоров с Россией.

novorosinform

Справка:

2 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ. 28 марта 2014 президент России внес законопроект о прекращении действия этих соглашений на рассмотрение в Госдуму.

Речь идет о прекращении ряда соглашений между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Согласно этим документам, подписанным в апреле 2010 года, пребывание Черноморского флота России в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на уменьшение цены на российский газ на 30 процентов, но не больше чем на $100 за каждую тысячу кубометров. 

РИА Новости Крым