Новости

Мифы государственной важности: Украина

Все современные украинские мифы выросли из советского прошлого Украины. Первый, самый главный, основополагающий украинский миф родился в СССР. Назовём его «главный советский миф украинцев»:

«Украина кормит Россию»

На момент крушения СССР большинство украинцев были убеждены, что Украина кормит Россию, поэтому легко, а многие и с радостью встретили так называемую независимость. Их крестьянское мышление подсказывало: «смотрите, какие у нас урожаи, какие арбузы и помидоры! И мы все это отправляем в Россию! Это факт!»

И это был на самом деле факт. Но бывшему крестьянину, даже переселившемуся из села в город, было сложно понять, что вовсе не помидоры являются основой экономики. Строящиеся дома, дороги, аэропорты, школы и больницы – всё это для носителя крестьянского мышления происходило как бы само собой, как рост арбуза в его огороде.

Если бы правители позднего СССР осознали, насколько вреден этот миф для существования СССР, его бы легко развеяли. Для этого были и силы, и средства. Но не было самого главного – понимания. В позднем СССР никто не мыслил такими тонкими категориями. И этот ядовитый сорняк вымахал такого огромного размера, что до сих пор живёт и здравствует в мозгах большинства жителей Украины. Но главное не это, а то, что он дал ещё более ядовитое потомство.

Советские пропагандисты тем временем внедряли свой любимый миф о братских народах, который также до сих пор благополучно живёт в мозгах преимущественно россиян, но и украинцев тоже. Дадим ему название «Главный советский миф об украинцах». Он тоже до безобразия прост:

«Украинцы и русские – это братские народы»

В представлении российского обывателя Украина гомогенно населена неким народом под названием «украинцы». Они пьют горилку, едят сало, говорят на украинском языке и любят русских как своих родных братьев. Такую лубочную картинку рисовала советская пропаганда, её и сейчас можно увидеть на многочисленных мозаиках станции «Киевская» московского метрополитена.

В этой связи хочется вспомнить песенный флешмоб в декабре 2016 года, который мы проанализировали в статье «Российский ответ на песенные флешмобы как проявление политической инфантильности». Смысл той статьи был в том, что русские переселенцы юго-восточных регионов Украины спонтанно решили собираться на вокзалах и петь советские песни. Это был крик отчаяния брошенных на Украине русских. Однако в самой России это поняли с точностью до наоборот, и начали в ответ... петь на вокзалах украинские песни.

Тогда, кстати, под статьей россияне оставили массу возмущённых комментариев, повторяя как зомби: «мы хотели показать, что украинцы нам братья». Они категорически отказывались (и отказываются до сих пор) понимать, что их представления об Украине как стране вареников, чернявых девчат и глуповатых усатых дядек, которые пьют горилку, закусывают салом и танцуют гопака – это продукт советской пропаганды, не имеющий ничего общего с реальностью.

«Никогда мы не будем братьями»

Другой очень показательный момент в этой связи – выступление самодеятельной поэтессы во время переворота 2013-2014 гг. на площади Независимости в Киеве. Смысл её стихотворения, как и её личность, не имеет значения: никто в текст не вникал, никому оно и не надо. Резонанс вызвало само название, которое било в самую точку психологии межнациональных отношений.

Мифы постперестроечной Украины

После обретения Украиной независимости сразу и стремительно упал уровень жизни в стране. Казалось бы: практика – критерий истины. Тут всё очевидно и испытывается собственной шкурой. Главный миф украинцев не прошел проверку практикой и должен быть отброшен как ложный. Но нет. Украинцы не отбросили его, а бережно спрятали в дальний уголок своего сознания. Так просто такие ценные мифы не выбрасывают ибо, как мы помним, они накрепко связаны с мировоззрением, а мировоззрение очень стабильно.

Питаясь мифами, украинское общество уверенно возвращается к тому состоянию, в котором оно было до советской оккупации. Это «школьный автобус» в Ровенской области, если что.

Питаясь мифами, украинское общество уверенно возвращается к тому состоянию, в котором оно было до советской оккупации. Это «школьный автобус» в Ровенской области, если что.

Если говорить о постперестроечном времени Кравчука-Кучмы, но в это время доминирующим стал новый миф: «сейчас плохо, потому что богачи ещё не всё поделили между собой. Вот когда они всё поделят, они будут заинтересованы в порядке и процветании страны».

Если главный миф украинцев играл на низменных чувствах – эгоизме и жадности. То теперь на первое место вышла надежда. И этот миф не прошел проверку временем – оказалось, что дорвавшиеся до власти олигархи никогда не придут к согласию.

«Добрые украинские олигархи будут заботиться о народе лучше, чем КПСС» – эта наивная надежда, доминирующая в мозгах украинцев на протяжении двух десятилетий, сейчас стыдливо забыта.

Миф о Голодоморе

Миф о Голодоморе стал логическим развитием «главного советского мифа украинцев», но гораздо более радикальный. Сразу же после обретения Украиной независимости этот миф стал одним из краеугольных камней политики нового государства.

Голод в СССР из-за плохо спланированной индустриализации стал выдаваться киевской официальной пропагандой за целенаправленный измор русскими украинцев голодом. Причина – а вот просто потому что русские такие плохие.

Как видим, уже в этом мифе осторожно проглядывают намеки на расовое превосходство. Однако никого это не волновало – ни вменяемые силы в самой Украине, ни в Москве, которая на тот момент по-прежнему обладала огромными возможностями влияния на умы украинских граждан.

Белый миф Запада

В период Януковича стал особенно актуален так называемый Белый миф Запада. Собственно, его активно продвигали все годы независимости, но лишь в 2014 году он стал той монтировкой, которой был взломан постсоветский государственный строй на Украине.

Его суть в идеализации развитых стран Запада, которые превращаются в глазах обывателя в некий аналог рая на Земле. Белый миф Запада целенаправленно внедряется во всех странах мира, и этот процесс даже имеет свое отдельное название: «мягкая сила» (Soft Power).

Этот миф универсален, его внедрение позволяет Вашингтону решать массу задач. Это и поддержание целых отраслей американской экономики, таких, например, как кинопроизводство. Это и стимулирование внешней торговли традиционными товарами. Помните известную формулу: «лучше покупать дорогой демократический газ у США (его ещё называли «молекулы свободы»), чем дешёвый тоталитарный газ у России». Это не бред, так и работает мягкая сила.

Умелое применение Белого мифа Запада позволяет его эффективно использовать и во внутренней политике. Первая фаза раскачки так называемого «майдана» - это рост недовольства населения своим уровнем жизни. При помощи Белого мифа Запада легко убедить кого угодно в том, что он живёт плохо и бедно. Потому что сравнивать уровень своей жизни он будет не с реальной жизнью аналогичного обывателя на Западе, а с тем глянцевым образом, который он увидел в американских фильмах.

«Революция достоинства»

Государственный переворот 2013-2014 гг., пафосно названный «революцией достоинства» – это по сути тоже результат накачки одного конкретного мифа. Точнее, синергии двух. Многие уже забыли, но тогда украинцев убеждали, что Ассоциация о сотрудничестве с Европейским Союзом – это прямой ключ к их процветанию. Вот Арсений Яценюк прямо пропагандирует миф об Ассоциации:

На самом деле эту самую Ассоциацию Евросоюз безуспешно предлагал Киеву с 2004 года. Правительство Ющенко категорически отказывалось её подписывать, настаивая только на полноправном членстве в ЕС. В Киеве полагали, что Ассоциация закроет Украине двери в Евросоюз. Обо всём этом в то время много писалось. Но спустя 10 лет об этом все напрочь забыли, что позволило американским политтехнологам быстро и очень эффективно накачать миф об Ассоциации – панацее от всех бед.

Кто следил за этой линией переворота, тот помнит весь абсурд ситуации: люди бились насмерть за Ассоциацию, которую никто не читал. Более того, её тогда даже не удосужились перевести на родной язык украинцев. Это сделали тогда в России (опять же, из-за полного непонимания коммуникативных процессов), и буквально тыкали русским текстом в нос возбуждённым украинцам, но предсказуемо бесполезно. Когда Белый миф Запада получил такой катализатор в виде мифа об Ассоциации – ключе в рай, никакие скучные тексты были уже никому не нужны.

Миф государственной важности

Вся идеология постмайданной Украины опирается один-единственный миф. Соответственно, киевские пропагандисты продвигает его изо всех своих сил, всеми средствами, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Это и понятно: рухнет этот миф, рухнет вся идеологическая конструкция, построенная после переворота. А если рухнет идеология, рухнет и само государство, которое этой идеологией скреплено.

Многие уже поняли, что это за миф:

«С Украиной воюет Россия»

В развёрнутом толковании это выглядит приблизительно так:

После того, как украинцы скинули тиранический режим Януковича, демократия в стране стала стремительно расцветать. Украину бы вот-вот взяли в НАТО, ЕС, каждый украинец получал бы просто так по 2 тысячи евро и ездил на выходные пить кофе в Венскую оперу. Но этого не смог перенести тиран Путин. Из зависти он напал на Украину и уже шестой год его войска убивают мирных жителей Донбасса и друг друга.

Надо сказать, что этот миф очень слабый. Доказательства его несостоятельности все на поверхности, они настолько очевидны, что не хочется их даже озвучивать. Вместе с тем он хорошо ложится во всю структуру мифов, созданную ранее.

Украинские пропагандисты решили не отставать от своих американских кураторов и создали производный миф для внешнего потребителя. Звучит он так: «Украина защищает Европу от российской агрессии». Однако тут вышла осечка. В отличие простодушного украинца, поверившего после беспрецедентной долбежки в его мозг в «российскую агрессию», на европейцев это не подействовало от слова совсем.

Что недавно даже вызвало смешную ситуацию с новым министром иностранных дел. Когда европейцы деликатно намекнули Вадиму Пристайко, что им не нужно скармливать эту ерунду, он с чисто украинским упрямством заявил, что Украина всё равно будет защищать Европу от российской агрессии, хочет того Европа или нет.

В заключение хочется вспомнить прародителя мифа о войне Украины с Россией – мифа о поребрике. О нем мы писали отдельный материал «Миф о поребрике: происхождение, политическая цель, последствия». Вы можете перейти и прочитать полностью, а если вкратце, то по факту поребрик – это неизвестный обывателю строительный термин, а вовсе не слово, которым петербуржцы называют бордюр, как мгновенно разнесли по сети те, кому очень хотелось верить в то, что это именно Россия напала на Украину.

фото: "Слуга народа" - картина израильского художника Яна Клеймана

monitorua​