Новости

Мифы и легенды незалежности-3

Легенды и мифы незалежности-1

Легенды и мифы незалежности-2

Завершить нашу трилогию о мифах независимости хочу сеансом гигиенических процедур для мозга нации. Процедура прочистки и освежения памяти крайне необходима, особенно перед выборами. Общеизвестно, что наш народ мифологизирует политиков, своих и чужих. А все потому, что у него (народа) выработался устойчивый политический склероз. Мы постоянно забываем, кого из политиков недавно любили или ненавидели, чего от них хотели и что они нам обещали. А потом искренне обижаемся на слово «отымели». 

Фабрика парадоксов 

Небольшое отступление как бы не по сути. Недавно второй президент Украины Леонид Данилович Кучма отпраздновал “восьмидесятник”. И в честь юбилея появилось много статей и репортажей, где его хвалили. Правильно. Надо сделать человеку приятное. Особенно в таком солидном возрасте. 

Но дело в другом. Пишут, что благодаря Кучме был первый полет украинца в космос (он же последний), мир праху Леонида Каденюка, и что Конституцию приняли. Ночью. Первую. Потом их еще несколько было, этих Конституций. И про рост экономики тоже написали. Мол, начался он в 2000 году. Когда закончилась ваучерная приватизация и первичное накопление капиталов. 

Но что парадоксально: нигде не могу прочитать, что первый год экономического роста Украины – это год рьяных антикучмовских выступлений (повод – дело Гонгадзе). С одной стороны, страна живет сытнее, с другой – массы толпами ходят по Киеву под лозунгом «Украина без Кучмы». 

И это не единственный парадокс нашей политической истории. Она вся – сплошной парадокс. Кто запретил в 1991 году Компартию? Второй секретарь ЦК КПУ и член ЦК КПСС (с 1990 года) Леонид Макарович Кравчук. За год осознал ошибочность коммунистической идеологии и стал первым президентом Украины как беспартийный. 

Ну ладно, оба Леонида – Макарович и Данилович – это стопроцентный продукт советской эпохи. Они из нее вышли, а она из них нет. А взять преемника Кучмы Виктора Ющенко, которого майдан №1 буквально на руках внес в Администрацию президента. Счастливы были, что избавились от “диктатуры Кучмы”. Мордашку его прыщавую готовы были расцеловать. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ющенко советского отпечатка на себе не нес. Он был полностью изготовлен политтехнологической промышленностью Соединенных Штатов Америки. Но, перефразируя Тараса Бульбу, могу только одно сказать: “Что, сынку, помогли тебе твои янки?”. От расцвета до заката карьеры и пяти лет не прошло. До сих пор не понимаю почему. Говорят, мол, не сумел распорядиться доверием народа. Как по мне, то вся эта тема с пчелками, Говерлой и «садок вишневый коло хаты» должна была нравиться жлобам вечно.

В результате майдан №2 вытеснил протекционистов, и к власти пришли силы, ориентированные на Запад и транснациональный бизнес. Иностранные министры в Кабмине. Открытый внутренний рынок для ЕС. Бурная трудовая миграция. Новая порция реформ под диктовку МВФ и западных консультантов

Конечно, большую роль в том, чтобы уничтожить политическую карьеру Ющенко, сыграла Юлия Тимошенко. Тонкое изделие американской политтехнологической индустрии “сломалось” под напором днепропетровской барыги из 90-х. Это порода, о которой поэт Николай Тихоновговорил: “Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире прочнее гвоздей…”. 

Но фабрика парадоксов работала на полную мощность. Поэтому Юля уконтрапупила Витю, а приз взял другой Витя – Виктор Янукович с «Партией Регионов». На первый взгляд, какие-то нереальные качели: от ненавидимого Кучмы к любимому Ющенко и обратно к протеже Кучмы – Януковичу. 

На самом деле все логично, с учетом того экономического этапа, который проходила Украина. Индустриальный рост. Звездный час тяжелой промышленности. Китай еще свои меткомбинаты не запустил, и наша сталь лилась, как песня. Четко выраженное стремление крупного отечественного капитала к монополизации оставшихся национальных ресурсов. Несколько заумно, но так оно и есть. 

Ну, а дальше мировая конъюнктура повернулась к металлургии задницей. Россия подсвинила с высокими ценами на газ. Стали напирать другие олигархические группы. Те же самые аграрии, пищепром. Хотел написать кондитерская индустрия. Но постеснялся...

Возник конфликт между олигархическими группами, ориентированными на внешний и внутренний рынок. Иностранный капитал не мог нормально работать в Украине, даже российский. А наш экспортный бизнес “выгребал” за посадку Тимошенко. 

Спина Юли, уговоры Меркель, клиника “Шарите”... Помните? Стремительно расплодившиеся грантовые структуры, которые во власти никто всерьез не воспринимал и по-взрослому не гонял. Ну вот началась вторая серия “Украины без Кучмы”. Только теперь она называлась “Украина без донецких”. 

В результате майдан №2 вытеснил протекционистов, и к власти пришли силы, ориентированные на Запад и транснациональный бизнес. Иностранные министры в Кабмине. Открытый внутренний рынок для ЕС. Бурная трудовая миграция. Новая порция реформ под диктовку МВФи западных консультантов. Дежавю 90-х, о котором мы писали во второй части “трилогии”. 

“Обіцянка – цяцянка, а дурневі радість”

Важным элементом освежения памяти является перечитывание вслух предвыборных программ кандидатов в президенты. И еще можно партий, побывавших в парламенте. 

С удивлением наблюдаю, как Юля суетится вокруг своего “Нового курса”. Зачем такие сложности?! Нормальный был виртуальный проект “Ідеальна країна” – копилка инновационных идей и законопроектов от граждан. С 2005 года о нем уже забыли. Можно было вытащить, отряхнуть. Программа как новенькая. 

Незаслуженно забыты лозунги майдана №1. Мне особенно нравился этот: “Богатые помогут бедным”. Читаю – рыдаю. И вечный, романтический: “Мы уничтожим систему коррупции в стране, выведем экономику из тени. Налоги будут снижены, но будут платить их все”. Ага! Уже платим

Или взять из 2008 года – ”Украинский прорыв”. Отличная президентская программа у Тимошенко была. Особенно пикантно выглядел пункт “Укрепление института собственности как основы рыночной экономики” на фоне беспрецедентного рейдерства в тот период, захвата предприятий бандитами из “охранных фирм” на глазах у милиции и проч. 

Премьер Владимир Гройсман, смотрю, мучается креативной недостаточностью: не удается ему придумать какое-то вразумительное название для своей собственной программы. Да взял бы ющенковскую за 2004 год – «10 кроків назустріч людям». Два шага добавил бы, и готово. 

Незаслуженно забыты лозунги майдана №1. Мне особенно нравился этот: “Богатые помогут бедным”. Читаю – рыдаю. И вечный, романтический: “Мы уничтожим систему коррупции в стране, выведем экономику из тени. Налоги будут снижены, но будут платить их все”. Ага! Уже платим. 

Ну, а власти в целом я бы посоветовал спионерить программу Януковича «Украина для людей». Название можно немного изменить, чтобы не обвинили в плагиате. Что-то типа “Украина для ОСОБЫХ людей”. И фотографии этих людей, чтобы избиратель знал, на кого молиться после томоса. 

Завтра была война 

Как-то в праздник не хочется о войне, но жизнь не оставляет выбора. Война не на Донбассе, она в головах. Но раз мы уже заговорили о политических мифах, то этот как раз самый большой и легендарный из них. Лет через двести историки отметят этот конфликт строчкой в учебнике наряду с другими локальными войнами. И, может, оглянувшись назад, точно скажут, что ЭТО было. Задним умом все крепки. 

Но пока череда событий выглядит так. Было два майдана: майдан и антимайдан. Первым управляли оппозиция и американцы, вторым – власть и русские. Уже в конце противостояния, в феврале 2014 года, ситуация вышла из-под контроля. Появились зеркальные вооруженные формирования: самооборона с одной стороны, “титушки” с другой. И те, и другие завладели оружием. 

21 февраля 2014 года Янукович подписывает “пакт” с оппозицией под гарантии Франции, Германии и ЕС. На следующий день майдановцы его “кидают” и захватывают АП. “Антимайдановцы” бегут на восток. 

И там происходит попытка реванша. Захват органов власти 6 апреля 2014 года в Харькове, Одессе, Донецке, Луганске зеркально повторяют январские того же года захваты Черкасской, Львовской, Тернопольской, Ривненской и Житомирской облгосадминистраций и КГГА. Захват СБУ во Львове и захват СБУ в Луганске историки в будущем могут даже перепутать. Потому что это “близнецы-братья”. 

7 апреля спикер Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко вылетели в Луганск, Юлия Тимошенко и первый вице-премьер-министр Виталий Ярема – в Донецк. Безрезультатно. У Арсена Авакова в Харькове выходит лучше. Вслед за Харьковом “стухают” другие регионы, не находящиеся в непосредственной близости от российской границы. 

Согласно новейшему мифу, американцы в конце концов сделали нам армию, но мы не успели ею воспользоваться из-за Минских соглашений. Полюбуемся на параде. Что будет с Донбассом? Римейк Приднестровья. И надолго. Пора это признать и ждать, пока вымрет обоюдная ненависть. Все остальные версии – это тоже мифы

На Донбассе ситуация другая. У них как в песне: “в эту ночь решили самураи перейти границу у реки”. Прибывает Гиркин-Стрелков сотоварищи и нажимает “кнопку войны”. Противостояние майдана и антимайдана начало хаотически превращаться в большую войну. Тут “нацбаты”, там “русские добровольцы”. Запад за нас, Россия – за Донбасс. И понеслось. 

Премьер Арсений Яценюк пытался обращаться с воззванием к Донбассу, обещал им все лучшее сразу – и язык, и самоуправление... Но у него ничего не получилось. Позднее Петр Порошенкохотел сыграть на примирение. Был отдан приказ о прекращении огня. Но – уже поздно. 

Майдан №2 предполагал отрезание пуповины, связывавшей нас с СССР и преемником СССР Россией. Запад понимал, что это будет непросто. Но не думал, что дойдет до такого кровопускания. Все началось с блокпостов и резервистов. Дошло до танковых сражений, сбитого иностранного лайнера и пресловутых котлов. 

Согласно новейшему мифу, американцы в конце концов сделали нам армию, но мы не успели ею воспользоваться из-за Минских соглашений. Полюбуемся на параде. Что будет с Донбассом? Римейк Приднестровья. И надолго. Пора это признать и ждать, пока вымрет обоюдная ненависть. Все остальные версии – это тоже мифы. 

Несколько простодушных выводов

На 28-м году незалежности мы упорно живем в плену иллюзий, порожденных при развале СССР или приобретенных позднее. 

Мы утратили контроль над частью территории. И это реальность, поверить в которую 27 лет назад было бы сложно. 

Нас стало меньше математически: реальная численность населения сократилась почти на 10 млн. человек. 

В порядке компенсации потерь и для создания конкурентного преимущества перед российской идеологией нам был даден безвиз. Считалось, что московскую интеллигенцию это подстегнет к выходу на Болотную площадь пуще санкций. Но что-то не видно...

Украина получает от Европы деньги и советы. Но не никто не рассматривает нас как часть европейского мира. Никакой адаптации нет. Это тоже миф. 

Объяснить почему? Европа считает себя демократическим обществом. А Украина является кланово-олигархическим. Мы разные – как зайчик и белочка. И не можем породниться. 

Ввиду общенациональной политической амнезии любые выборы в Украине это как вопрос к раввину, жениться или нет: “Делай что хочешь, все равно потом пожалеешь”. 

P.S. Пока писал, центр Киева затопило фекалиями. И метро тоже. Перед парадом. Я вот думаю: это к деньгам? Или знак свыше? Мол, неладно что-то в датском королевстве (читай – в украинском гетманате). 

Егор Смирнов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.