Новости

Мифы и реальность России

Когда мы решаем, с кем вести бизнес или куда отдавать учиться ребёнка, то сравниваем реальные возможности. Мы вообще по жизни большие реалисты, оставляя фантазии прекраснодушным мечтателям и дружно осуждая бездельников, за бутылкой пива на диване рассуждающих о том, что жизнь к ним несправедлива...

Что интересно, при оценке собственного правительства и самой России нас частенько удается сбить на тот же самый идеализм, подставляя вместо реального веера возможностей нигде не существующий град на холме и подход по принципу "чик-монтаж-бэбби".

Прекрасный мир предлагается сразу и вдруг, без долгой борьбы за него и неизбежных "в пути кормить не обещали".

Наглядным примером служит вакцинная война и масса инсинуаций вокруг "Спутника В". Одни отказываются от него по политическим мотивам, другие - под давлением собственных фармкомпаний, третьи же слишком слабы, чтобы продвигать собственные интересы и вынуждены следовать курсом более сильных.

Но при любом раскладе не найти в России человека, который бы хотел сделать всё, абсолютно все, "как у них". Нет, каждый желает взять только лучшее. Не осознавая при этом, что взять лучшее и не взять остальное - это и есть свой особый путь. Путь, из-за которого нас и не любят и с нами воюют что при царях, что при Союзе, что сегодня.

Свой путь не идеален - идеал невозможен априори. А вот стремление к нему лежит не через абстрактный прыжок из настоящего сразу в рай, а в долгой работе.

А желающие попрыгать - оглянитесь - соседи уже допрыгались. И загляните в бездну, куда наверняка ухнете - она уже оттуда с нетерпением вглядывается в вас.

https://t.me/Mikle1On

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.