Новости

Мигранты осядут в Украине

В Украине за последние четыре года наблюдается катастрофическое маловодие. Водоемы наполняются максимум на 70% против нормы. Это приводит к изменению их гидрологического цикла, а также способствует интенсивному загрязнению.

Разрешенные сбросы загрязненных (вторичных, очищенных и слабоочищенных) вод рассчитываются исходя из наполняемости водоема на 100%. Поэтому условно «неполные» водоемы загрязняются сегодня сверх меры.

В 2019 г. в отечественные водоемы было сброшено более 2 млрд. куб. м различных стоков. Из них треть — неочищенные. В результате в 2019 г. погибли все или почти все водные живые ресурсы в 2140 водоемах. Только в последние месяцы произошли резонансные отравления в Херсонской, Сумской, Полтавской и Житомирской обл., погибла не только рыба: не выдержали и лягушки, черепахи, бобры и утки.

Маловодность — одна из причин исчезновения малых рек в Украине. За годы независимости исчезло более 10 тыс. малых рек. Наглядным примером могут служить реки Ирпень и Буча в Киевской области. Из-за преступного отношения к ним эти живописные реки погибают.

Маловодье негативно скажется на весеннем нересте рыбы. Половодье наполняло водой природные нерестилища. Сейчас они сухие — рыбе негде нереститься.

Как подчеркивают эксперты Национального экологического совета Украины, малоснежная зима внесет свои коррективы в природу. Кроме того, что это может привести к сокращению урожая, также будет нанесен удар по всей пищевой цепочке. Весенние разливы способствовали размножению комаров и других насекомых: не будет разливов, не появятся насекомые, которые являются кормом для многих птиц и водных обитателей.

Животный мир в недоумении. Зимы без снега не идут на пользу ни одному виду. Во многих областях вылетели и погибли пчелы. Значит, весной будет проблема с опылением. Ученые в некоторых областях наблюдают, что дикие утки начали откладывать яйца. Если придут кратковременные морозы, выводок погибнет.

Отсутствие снега, по всему, приведет к уменьшению урожая некоторых культур. Снежный наст служил для озимых посевов защитой от ветров и переохлаждения, а также был источником влаги.

По мнению синоптиков, раньше в Украине погоду делал сибирский антициклон, сейчас приходят циклоны с Атлантики и приносят тепло и туманы. Специалисты предупреждают, что резкие изменения климата чреваты увеличением числа ураганов и продолжительности гроз. Но самое страшное, что при этом будут учащаться и усиливаться засухи.

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского зафиксировала, что киевский январь 2020 г. стал одним из самых теплых с 1881 г.

Однако в мире ситуация с климатом складывается еще хуже. Поэтому Украине — по мере ухудшения глобального климата — нужно готовиться к приему климатических беженцев. Сейчас мигранты через нашу страну следуют в Европу, но поскольку природные катаклизмы там все усиливаются, многие из них будут оседать на нашей территории.

Владимир СЕНЧИХИН