Новости

Михаил Соломенный

Старославянские праздники не только являются прямым наследием наших предков, но и позволяют в непринужденной форме проникнуть в их быт и культуру, на себе прочувствовать порядки и жизненный уклад Древней Руси.

Одним из таких праздников является «Михаил Соломенный». Он ежегодно празднуется 13 октября (старостил. 30 сентября). Церковью  в это время чтится память преподобного Григория Пельшемского и святителя Михаила митрополита Киевского.

Историческая справка

Святой Григорий был рождён в Галиче в начале 14 века. Он происходил из родовитой дворянской семьи Лопотовых. Когда юноша достиг пятнадцатилетия, родители решили сочетать его выгодным браком. Но скоропостижно умерли от свирепствовавшего тогда в городе мора, не успев осуществить задуманного.

Похоронив родителей, юный Григорий оставил унаследованное имение и земли родне, а сам принял постриг в Богородице-Рождественском монастыре, расположенном в районе Галичского озера.

С юных лет святой Григорий был одарен особой Божьей Благодатью: силой молитвы он исцелял даже хронических и смертельно больных. Его имя быстро обросло славой, и тяготившийся всеобщим вниманием монах, решил совершить паломничество Ростов, где остался на моление в Авраамиевом монастыре.

Спустя несколько лет преподобный Григорий знакомиться с Дионисием Глушитсуким и становится одним из его учеников.

Проведя с учителем большую часть жизни, святой Григорий в почтеннейшем возрасте 104 лет получает видение, в котором ангел велит ему двигаться на берег реки Пельшмы и поселиться там в келье.

На тот момент имя старца-чудотворца было широко известно на Руси, и к святому Григорию массово потянулись ученики. Вместе с ними он выстроил церковь, а затем и собор Пресвятой Богородицы (разрушенные большевиками в 1926 году).

Святой мирно скончался в возрасте 127 лет.

Святитель Михаил родился в Сирии. В конце 10 в. тогдашний константинопольский первосвященник Николай 2 Хрисоверг отправил того в Киев для крещения князя Владимира Красно Солнышко (впоследствии распространившиеся христианства на всю Русь).

Святитель Михаил был одним из основателей Печерского (Киево-Златоверхо-Михайловского) монастыря, где и хранятся его святые мощи.

Народные традиции обряды

Праздник "Михаил Соломенный" носит такое прозвище, так как в эту пору на Руси было принято менять всю старую солому во дворе и доме на свежескошенную.

Здесь существовала чёткое гендерное разделение: женщины занимались заменой соломенной обивки в доме: выбивали подушки и матрасы. Мужчинам же приходилось менять соломенную подстилку на крыльце в хозяйственных постройках.

Этот процесс имел глубокий сакральный смысл: считалось, что от приложенного усердия и качества новой соломы зависит будущий порядок и благоденствие всего хозяйства.

Люди верили, что если не поменять в этот день солому, то накликать постоянные горести в дом и разлад в семейной жизни.

Старую солому сжигали на больших кострах в форме креста, так как к исходу дня она считалась проклятой и возможным вместилищем различной нечисти.

Также в эту пору был обычай купать младенцев на обновленном соломой пороге. Считалось, что их так можно защитить от различных хворей.

Занимательные факты:

  • Забыл поменять солому на «Михаила» — быть беде;
  • Чем больше сухой травы на полях, тем зимой холоднее будет.

calend